САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Коллективный портрет фаворита

Последняя игра в Лиге Европы хоть и огорчила болельщиков, но не настолько, чтобы забыть все то, что сделала для белорусского футбола команда из Борисова. Проигрыш 1:4 киевскому «Динамо» в Минске в других обстоятельствах можно было бы считать трагедией, но не теперь, когда в турнирном смысле матч практически ничего не значил.

Спорт

Дороже золота

В соревнованиях по баскетболу, волейболу и хоккею, прошедших в Могилеве в рамках спартакиады Союзного государства для детей и юношества «Олимпийская юность», действительно главным достижением стало укрепление дружеских связей между ребятами из российских и белорусских регионов. Спортивный азарт и дух соперничества витали лишь на спортивных площадках. А вне матчей – и это свойственно молодым (возраст участников не превышал пятнадцати лет) – завязывались знакомства, ребята обменивались адресами и телефонами.

Спорт

На переправе

Флагман российского баскетбола московский ЦСКА впервые в истории уволил главного тренера по ходу сезона. На минувшей неделе в отставку был отправлен (точнее сказать, изгнан) черногорский специалист Душко Вуйошевич.

Спорт

У Винни-Пуха выходной

Выборы талисмана Олимпийских игр – процесс захватывающий и совершенно непредсказуемый, как рождественский детектив. А если к тому же учесть, что конкурс официально объявлен открытым для всех желающих, то предвидеть его итоги – дело заранее проигрышное.

Спорт

Маршрутами дружбы

В рамках Союзного государства все более активно развиваются и крепнут практические связи между спортивными  организациями Беларуси и России. Так, недавно состоялся традиционный, уже третий по счету автопробег «Народный спорт – мост дружбы», организованный при поддержке Постоянного комитета Союзного государства Беларуси и России.

Спорт

Капризы фортуны

Белорусская спортивная гимнастика переживает не лучшие времена. Первые шаги для выхода из кризиса уже предприняты, однако иногда создается впечатление, что от представителей Синеокой, похоже, отвернулась сама фортуна. Как иначе можно расценить испытание, выпавшее на долю женской команды на недавнем чемпионате мира в Роттердаме.

Спорт

Точно в яблочко!

Первыми его гостями стали стрелки, уже завоевавшие лондонские лицензии. Всего же к будущим летним Играм готовятся 353 белорусских атлета в 31 дисциплине.

Спорт

«Маруся» с секретом

Российское присутствие в мире сверхвысоких скоростей становится все более ощутимым. Вслед за дебютом в самых престижных автогонках первого российского пилота и подписанием контракта на проведение этапа «Формулы-1» в Сочи в заявочном листе участников чемпионата мира появится и российская команда.

Спорт

На вершине пьедестала

Женская сборная России по волейболу блестяще выступила на чемпионате мира в Японии. Подопечные Владимира Кузюткина провели весь турнир на одном дыхании. Одиннадцать матчей – одиннадцать побед. В тяжелейшей и нервной финальной игре россиянки в пяти партиях одолели непобедимую до этого дня команду Бразилии - 21:25, 25:17, 20:25, 25:14, 15:11. Победную атаку, решившую исход напряженного поединка, точным ударом в обвод  блока южноамериканок завершила лучший игрок турнира Екатерина Гамова. Сборная России завоевала золотые награды второй раз подряд. На чемпионате мира 2006 года соперницами девушек в финале также была сборная  Бразилии, а для определения победителя также потребовались пять партий.

Спорт

Золотой ключ

Знаете ли вы, для чего людей, решивших всерьез овладеть навыками скоростной радиотелеграфии, более известной как азбука Морзе, учат одинаково искусно работать на ключе обеими руками? Все дело в том, что радиотелеграфист всегда передает сигнал только правой рукой, и в это время активно левое полушарие мозга. Чтобы давать полушарию отдых, правшам советуют время от времени передавать сигнал левой рукой, тогда в работу включится правая часть мозга, а левая возьмет перерыв.

Спорт

Прощальный поклон королевы

Грустный финишный момент рано или поздно наступает в жизни каждого спортсмена. Многих он по-настоящему страшит, и они до последнего цепляются за неумолимо убегающий от них поезд, пытаются обмануть физиологию и самих себя. Другие же, наоборот, собирают волю в кулак и сжав зубы принимают решение сразу, а главное – вовремя, пока в глазах трибун ты из кумира не превратился в доигрывающего свой век заслуженного пенсионера, у которого все далеко уже позади.

Спорт

Минус – Англия

Не рой другому яму, сам в нее попадешь – гласит народная мудрость. Вот англичане и попали. Нет-нет, с самим Туманным островом ничего не случилось, он, как и прежде, держится крепко на поверхности. А вот английская заявка на право проведения чемпионата мира по футболу 2018 года, кажется, пошла ко дну.

Спорт

Грация и молот

В Пекине-2010  она сотворила настоящую сенсацию. Дебютантка Игр из Беларуси поднялась сразу на высшую ступень олимпийского пьедестала.  С тех пор прошло чуть больше  двух лет, однако сегодня о метательнице молота из Могилева не слышно практически ничего. Что же происходит в жизни легкоатлетки?  Планирует ли она выступать на Олимпиаде в Лондоне? С этими и другими вопросами к ней обратилась корреспондент «СВ».

Спорт

«Лев» выпускает когти

Идея расширения Континентальной хоккейной лиги  за счет команд из дальнего зарубежья  неоднократно обсуждалась с первых дней существования КХЛ. И вот, похоже, окно на Запад наконец  прорублено.

Спорт

С Нептуном на брудершафт

На Земле найдется немало людей, для которых жизнь без обжигающего нервы перца лишена если не смысла, то какой-то стержневой изюмины. Имя им – экстремалы. При этом вся остальная, нормальная, так сказать, часть человечества на таких любителей остренького смотрит зачастую, как на добровольных сумасшедших.

Спорт
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО