САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Огонек в ночи

Обычная в общем-то товарищеская встреча не с самым сильным по сегодняшнему рейтинговому раскладу соперником имела тем не менее особое значение для команды Дика Адвоката. Матч в Черкизове стал последней серьезной репетицией сборной России перед осенним финишным рывком в отборочной битве за путевку на чемпионат Европы-2012.

Обычная в общем-то товарищеская встреча не с самым сильным по сегодняшнему рейтинговому раскладу соперником имела тем не менее особое значение для команды Дика Адвоката. Матч в Черкизове стал последней серьезной репетицией сборной России перед осенним финишным рывком в отборочной битве за путевку на чемпионат Европы-2012.  

Болельщики – народ ненасытный. Перед каждой игрой они ждут от команды чего-нибудь зажигательного, вкусненького. Короче говоря, ждут от нее душещипательного, эстетически безупречного зрелища непременно со счастливым концом, ради которого не жаль будет потом ни денег, потраченных на билет, ни времени, «убитого» у телевизора.
К сожалению, аппетит слишком уж привередливой публики  (как считают сами футболисты) остается, как правило, неудовлетворенным. Футболисты, правда, обижаются, когда в комментариях, звучащих вдогонку очередной бесцветно-вялой игре в их исполнении, вещи называются своими именами.  Хотя обижаться совершенно не на что – какова игра, таковы и комментарии.
Матч против Сербии исключением, увы, не стал. Никаких чудес в исполнении российских футболистов болельщики так и не увидели. Это была вполне обычная игра сборной России – без особого накала и страсти. Неслучайно главный тренер сербов Владимир Петрович на пресс-конференции после матча, давая оценку игре, честно признался, что ожидал от команды хозяев большего.
Глупо, конечно, было бы рассчитывать на то, что на поле в Черкизове кто-то вдруг станет, образно говоря, рвать на себе рубаху и, не щадя своего организма, лезть на сербские ворота, как на амбразуру. Игра-то все-таки товарищеская. Но, похоже,  российские футболисты всякий раз воспринимают статус подобных встреч слишком буквально. С формальной прохладцей. Ни тебе борьбы, ни эмоций, не говоря уж о красивых, праздничных для глаз и сердца комбинациях.
Довершали скучноватый черкизовский натюрморт  полупустые трибуны стадиона «Локомотив». Девятнадцать тысяч  зрителей на игре национальной сборной, которая почти целый год не проводила матчей в Москве, – цифра, согласитесь, также кое о чем говорящая.
С первых минут матча большинство атакующих действий россиян развивалось в основном по левому флангу. Первую опасную ситуацию у ворот сербов удалось создать Андрею Аршавину, однако вратарь сербской сборной отбил удар форварда. На этом стартовый порыв команды Дика Адвоката заметно иссяк, игра стала ровной и достаточно невыразительной. Четверка сербских защитников не давала российским футболистам подойти близко к своим воротам, тогда как в атаке гости довольствовались в основном дальними, но неточными ударами по воротам Игоря Акинфеева.
Не прошло и полчаса игры, а Дик Адвокат был вынужден произвести первую замену: получившего травму (к счастью, не серьезную) Александра Кержакова сменил на поле Павел Погребняк, которого, к слову сказать, даже не было в стартовом протоколе. Вскоре последовала и вторая замена – Андрей Аршавин в верховом единоборстве с сербским защитником разбил бровь, вместо него вышел Данияр Билялетдинов. Вот, собственно, и все, чем был богат первый тайм. В начале второй половины матча в игре российской команды наконец случилась вспышка, закончившаяся голом. Сербский вратарь не смог удержать мяч в руках после удара Романа Павлюченко, первым к отскочившему мячу успел Погребняк и добил его в ворота – 1:0. После этого игра вернулась в прежнее безмятежное русло: без ворот и особых эмоций. Команды примерно равное время владели мячом. Удар издали Красича и ответный выстрел Билялетдинова – в обоих случаях мастерски сыграли вратари. Это все, наверное, что осталось в памяти. Да, был еще пронзительный свист, которым часть трибун реагировала на каждое касание мяча Юрием Жирковым, но это мотив уже из другой оперы и к игре с Сербией он не имеет никакого отношения.  
Итак, сборная России победила, правда, положительных эмоций любителям футбола такая победа вряд ли добавила. Потому что никаких новых игровых идей или новых имен в составе команды болельщики не увидели. Дик Адвокат работает с командой уже второй сезон, и все это время он как одержимый  упрямо тасует практически ту же колоду, которая перешла ему по наследству от его предшественника Гуса Хиддинка. Но сборная в очередной раз не играла, а словно отрабатывала на поле нудную обязаловку. И вот о чем вдруг подумалось. Не в первый раз за последние годы после игры сборной на душе остается мутноватый осадок. При этом старая как мир российская привычка во всем, что не так, непременно отыскать крайнего никуда не делась, она и теперь дает о себе знать, поменялся лишь ее вектор. В прежние годы во всех минусах сборной обвиняли исключительно тренеров, возглавлявших команду. В последнее же время волна критики, подчас очень жесткой, стала накатывать исключительно только на игроков, минуя руководящую верхушку сборной. Не пришла ли пора дифференцировать тему и задаться вопросом: а так ли уж безгрешен сам Адвокат? Быть может, томительная скука в большинстве матчей команды объясняется в первую очередь тем, что тренер не зажигает футболистов новыми игровыми идеями? Команда движется по давно наезженной колее. Поэтому же, кстати, в ее составе практически не появляются новые действующие лица.
Борис ОРЕХОВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также