САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Упал. Поднялся. Победил…

Первую награду высшего достоинства XXVI летней Универсиады, проходящей в китайском Шэньчжэне, в копилку сборной России принес велосипедист Евгений Клещенко. Студент Мордовского государственного педагогического института одержал победу в велокроссе.

Первую награду высшего достоинства XXVI летней Универсиады, проходящей в китайском Шэньчжэне, в копилку сборной России принес велосипедист Евгений Клещенко. Студент Мордовского государственного педагогического института одержал победу в велокроссе.

По ходу дистанции будущему триумфатору  пришлось  бороться не только с соперниками, но и с драматическими обстоятельствами, когда все висело на волоске. На одном из поворотов он попал в чудовищный завал. Был момент, скажет позже Евгений, когда ему казалось, что он  вот-вот потеряет сознание от пронзившей тело сильной боли. Тем не менее спортсмен нашел в себе силы продолжить гонку. Наградой за мужество и волю к победе стала золотая медаль.  Вторым на финише был еще один представитель сборной России – Кирилл Яшкин, завоевавший «серебро».
Необходимо отметить, что нынешние студенческие Игры являются самыми масштабными в истории Универсиад. В соревнованиях принимают  участие более  десяти тысяч спортсменов из 150 стран. На кону – 306  комплектов медалей в 26 спортивных дисциплинах, причем две из них не являются олимпийскими. Это шахматы и спортивная аэробика. Самые многочисленные команды выставили Россия, Япония и Китай. В составе российской делегации насчитывается 672 человека, в том числе – 476 атлетов, которые участвуют  во всех  видах универсиадной программы. Причем в некоторых дисциплинах за российскую команду выступают звезды мировой величины. Например, в художественной гимнастике в борьбе за медали участвуют  Евгения Канаева и Дарья Кондакова. Дело в том, что регламент Универсиады достаточно демократичный. Он не запрещает участие в соревнованиях профессионалов,  при одном непременном  условии – спортивные звезды обязательно должны учиться в каком-нибудь вузе.
В отличие от Олимпийских игр, где общекомандные шансы России с каждым разом выглядят все скромнее, на Всемирных студенческих Играх команда России прочно удерживает за собой статус одного из главных фаворитов. Достаточно напомнить, что на предыдущей летней Универсиаде в Белграде в 2009 году российские студенты в очередной раз уверенно победили в общекомандном зачете, завоевав в общей сложности 76 медалей – 27 золотых, 22 серебряных и 27 бронзовых. Второе место с 58 наградами заняли в Белграде представители Китая. Ожидается, что и на этот раз в Шэньчжэне основная борьба развернется между российской и китайской командами, тем более что спортсмены Поднебесной выступают у себя дома.
По традиции, участников и гостей студенческих Игр, которые продлятся до 23 августа, помимо спортивной, ожидает  насыщенная всевозможными красочными мероприятиями богатая культурная программа. Также в эти дни в Шэньчжэне находится представительная делегация из Татарстана, которая собирается проанализировать китайский опыт организации и проведения столь масштабного форума, каким являются Всемирные студенческие Игры. Ведь следующая XXVII летняя Всемирная универсиада, как известно, пройдет в Казани в 2013 году.

Андрей АРЕФЬЕВ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также