САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Талантам, сохранившим дружбу

Есть просто музыканты, а есть те, которым Богом и судьбой дано дарить людям музыку. Сегодня таким человеком в мире искусства, несомненно, является Юрий Башмет, сделавший альт одним из лидеров современного концертного исполнительства. Его талант и вклад в развитие отношений между нашими странами не остались незамеченными у культурного сообщества Беларуси и России.

Культура

«Ну а дружба начинается с улыбки»

С названием этого детского песенно-танцевального и прикладного форума тесно связан и его смысл, и место проведения. Дело в том, что герб города Климовичи включает в себя изображение вышитой золотом пчелы на голубом фоне, потому что исторически местные жители занимались пчеловодством и бортничеством. Фестивальное же название символизирует скрупулезный, терпеливый сбор нектара – таланта, который приносят на сценические площадки юные дарования.

Культура

Навстречу зрителю

Показав на открытии романтическую комедию Авдотьи Смирновой «Два дня», организаторы фестиваля заявили о том, что одной из основных тенденций нынешнего кинопоказа является крен в сторону жанровых картин. «Кинотавр», продолжая оставаться лабораторией молодого авторского кино, наконец, вспомнил о зрителях и активно показывает в конкурсной программе качественный мейнстрим.

Культура

Через искусство – к миру и взаимопониманию

Трудно сказать, какая из культурных программ Союзного государства пользуется наибольшим успехом – «Славянский базар в Витебске», Молодежный оркестр или фильм «Брестская крепость» – первый кинопроект Союзного государства, который с успехом прошел по экранам стран СНГ, а в мае был продемонстрирован на 64-м Каннском кинофестивале. Славу одной из самых престижных в России и Беларуси давно заслужила премия Союзного государства в области литературы и искусства.

Культура

НОВОСТИ

«Славянские встречи» в Подмосковье. В Подмосковье прошел Международный фестиваль литературы и искусства «Славянские встречи», приуроченный к Дню славянской письменности и культуры. Открылся фестиваль Международной художественной выставкой «Славянское древо» в картинной галерее Балашихи. Один из организаторов фестиваля – председатель Союза композиторов Беларуси Игорь Лученок.

Культура

Созвездье муз

Впервые эта престижная награда была вручена в 2002 году. Тогда звание лауреата Премии Союзного государства в области литературы и искусства и денежную премию, равную 1250-кратному минимальному размеру оплаты труда в Российской Федерации (а это сегодня около 180 тысяч долларов), получили российский актер Алексей Петренко, белорусский драматург Алексей Дударев и народный писатель Беларуси Иван Шамякин.

Культура

«Един есть народ славянский…»

Скромный, неприметный в толпе, очень обаятельный человек со стопочкой книг в руках – таким я впервые увидела Ивана Чароту.  Мы познакомились на литературном форуме «Золотой витязь». При всей его скромности не заметить Ивана в кругу писателей невозможно.

Культура

Пульс города

Выставка на Крымском валу была  приурочена  к 110-летию одного из самых своеобразных русских художников ХХ века – Александра Лабаса (1900-1983).  Свыше 150 произведений живописи, графики, эскизов, макетов, документов, личных вещей художника из собрания Третьяковки, Русского музея, ГМИИ  им. А.С. Пушкина, Театрального музея им. А.А. Бахрушина, а также из коллекции наследницы художника О.М. Бескиной-Лабас были представлены вниманию посетителей.

Культура

новости

Композиторы мира встретились на XVI празднике искусств «Музы Нясвіжа». Каждый год этот фестиваль собирает любителей и знатоков белорусского искусства, здесь звучит музыка белорусских композиторов, всемирно известные классические произведения, эстрадные композиции, проводятся научные чтения, мастер-классы, театральные представления, художественные выставки. Также из года в год в рамках фестиваля проходит научно-практическая конференция: в этом году ее темой стала «Белорусская музыка в координатах европейского искусства». По итогам каждой конференции выпускается специальный научный сборник, последний из которых презентовал журналистам лауреат Государственной премии Беларуси и премии Союзного государства в области литературы и искусства, профессор Михаил Финберг. 21 мая прозвучал финальный аккорд праздника – состоялся гала-концерт «Песня и джаз» в исполнении Национального академического концертного оркестра Беларуси.

Культура

Танец смерти под Древом жизни

Ожидания публики во второй половине фестиваля обмануты не были. Претенденты на «золото» Канн обнаружились сразу – американец Терренс Малик со своим «Древом жизни» и Ларс фон Триер с «Меланхолией».

Культура

Мир в капле воды

Сегодня Феликс Гумен, который совсем недавно отметил свое 70-летие, хорошо известен как автор многочисленных акварельных серий, среди которых – портреты, натюрморты и тысячи пейзажей, посвященных Витебску. Благодаря Гумену уголки этого древнего города узнают во многих странах мира.

Культура

НОВОСТИ

В Гомеле прошел Международный фестиваль «Славянские театральные встречи». Драмы и комедии по пьесам славянских авторов представили коллективы из Москвы, Киева, Минска, Витебска, Смоленска и других городов. В рамках фестиваля прошли «круглые столы» по проблемам развития театра. В частности, по таким темам, как «Искусство в век глобализации» и «Репертуарная политика современного театра».

Культура

Кому нужен психоаналитик

На Земле много благословенных мест, и французские Канны на Средиземноморье, несомненно, одно из них. Это подтвердят все синефилы мира. В мае в городе наступают дни, когда «воображаемый мир кино, жестокий и нежный», по словам любимца Канн Ким Ки Дука, теряет свои границы и с мировых экранов, прямо на набережную Круазетт, спускаются небожители. Они поселяются в лучших отелях, разъезжают в фестивальных авто с непременной пальмовой ветвью по бокам, а то и просто гуляют по набережной.

Культура

Малый театр в европейском пространстве

Малый театр принимает гостей: 21 мая здесь состоится расширенное заседание совета директоров театров Европы. Всего в Москву приедут 25 представителей Союза театров Европы, среди них – Жак Ланг (один из основателей и почетный член Союза театров Европы), Рут Хейнен (генеральный делегат Союза театров Европы), Александру Дарие (президент Союза театров Европы).

Культура

Жизнь как фестиваль

Бывает, судьба дарит человеку не просто то, о чем он мечтал, а преподносит ему больше, чем он мог себе представить. Родион Басс, директор дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», сценой бредил с детства, но теперь с улыбкой говорит: «Артистов – огромное количество и не все они хороши, а директоров фестивалей – единицы».

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО