САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Борис ХЛЕБНИКОВ: И человек приходит в администрацию с ружьем…

В конкурсе 63-го Берлинале показали фильм Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь». Мнения зрителей разделились – одни прочат «Медведя» этой социальной драме о проблемах малых фермеров в России, другим оказались не очень понятны эти проблемы.

В конкурсе 63-го Берлинале показали фильм Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь». Мнения зрителей разделились – одни прочат «Медведя» этой социальной драме о проблемах малых фермеров в России, другим оказались не очень понятны эти проблемы.

Борис Хлебников прославился своим первым фильмом «Коктебель», снятым совместно с Алексеем Попогребским: сценарий победил на конкурсе, проводимом  Европейской киноакадемией в рамках Берлинале, а фильм получил Спецприз жюри 25-го ММКФ и приз ФИПРЕССИ. Призами была отмечена картина Хлебникова «Свободное плавание», а «Сумасшедшую помощь» показывали в одной из программ Берлинале. Критики считают, что картина «Долгая счастливая жизнь» завершает трилогию из «Свободного плавания» и «Сумасшедшей помощи» – о неизбежности выбора.
– Борис, вы действительно хотели сделать ремейк американского вестерна начала 50-х «Ровно в полдень»?
–  Меня действительно заинтересовал сюжет американского фильма о шерифе маленького городка, который в одиночку, без помощи жителей побеждает головорезов. Но в американском фильме были четко определены границы добра и зла – закон, шериф, бандиты. В России такой четкой границы нет. У нас зачастую в полиции работает больше преступников, чем промышляющих на улице уголовников. У нас можно прийти в администрацию и понять, что там сидят одни взяточники. И поскольку образ врага размыт, размыт и образ героя, и в этом самое важное отличие нашей картины от американской. Фермер Саша, наш главный герой, по-вашему, он – кто? По факту – преступник, но как человек, совершающий поступок, он мне близок и интересен. 
– Почему фермер расправляется с доставшими его «покупателями» земли – нервный срыв, гордыня, оскорбленное чувство человеческого достоинства?
– Это устоявшаяся коллизия, о которой вы примерно раз в неделю читаете в газетах: пенсионер добивался пенсии, у предпринимателя отобрали малый бизнес – в попытках найти правду человек запутывается во всем, ни суд и никто не могут ему помочь. И он приходит с ружьем в администрацию – и начинается прямой конфликт. Очень узнаваемо. Между прочим, на заброшенной ферме в Мурманской области, где мы снимали, когда-то произошла примерно такая история. Человек заминировал три свои машины, и когда приехали стражи порядка, взорвал их и спустил собак. То есть он сам ликвидировал свое хозяйство, чтобы не отобрали. Так что это устоявшийся факт жизни, пример общения людей с властью.
Собирая материал, мы со сценаристом Александром Родионовым побывали не только на Севере, но и в Подмосковье, в Ярославской и Тульской областях. И поняли, что фермерством занимаются очень наивные люди, романтики и фантазеры. В нашем Нечерноземье сейчас ничего нет, кроме смешных попыток предпринимательства. И скоро там вообще ничего не будет, народ, который 20 лет не работает и работать уже не может, весь вымрет. Умрет и деревня – за ненадобностью.
– В вашем фильме деревенских жителей играют потрясающие актеры, среди них есть непрофессионалы?
– Есть. Но в основном снимались актеры кемеровского театра «Ложа», известного театралам мира, театр много гастролирует. Создан он был в свое время Евгением Гришковцом, а когда он уехал из Кемерова, театром стал руководить Евгений Сытый. Актеры сами придумывают и ставят пьесы, они работают с реальностью. Для меня, пожалуй, это самый интересный театр в России.
– Ваш фильм заканчивается мощными кадрами бесконечно бегущей реки. Прямо по Пушкину, «равнодушная природа красою вечною» сияет, и оттого еще сильнее контраст с происходящим. Это было задумано заранее?
– Нет. По выходным оператор Павел Костомаров снимал в свое удовольствие виды природы, реку, я понимал, что в фильм это не войдет, и не относился к этому никак. Потом на монтаже вдруг понял, что река очень точно ложится в канву фильма. Этой реке наплевать на все, что происходит вокруг.
– Анну Котову мы видели и в фильме «Пока ночь не разлучит», где вы отыскали актрису?
– Долгое время я работал креативным  продюсером на ТНТ, делал ситком «Любовь на районе», Анна Котова играла главную роль и очень нравилась мне как актриса.
– А чем подкупил вас Александр Яценко, ваш главный герой в нескольких картинах?
– Своей огромной наблюдательностью, чувством юмора и тем, что делает все намного интереснее, чем я себе представлял. Я не всегда понимаю, куда он ведет сцену, и результат меня потрясает. Он в отличие от большинства российских актеров правильно понимает, что такое профессионализм. Раньше он играл и в театре, сейчас снимается в кино. 
– Что вас глобально волнует в общественной жизни России?
– Я всегда позитивно отношусь ко времени, в котором живу, и, думаю, в каком бы времени ни жил, относился бы к нему так же. Ну как можно ругать время, в котором живешь?! И я не вижу, чтобы наше время чем-то отличалось от других времен в худшую или лучшую сторону, у него есть свои плюсы и минусы, есть много дряни, но есть и много интересного.
– Если оперировать образами ваших фильмов, скажите, возможны сегодня в нашей стране – «свободное плавание», «сумасшедшая помощь», «долгая счастливая жизнь»?
– А почему нет? Думаю, это возможно в любой жизни, и в сталинское время можно было счастливо жить. Думаю, огромное количество людей жило счастливо, несмотря на наличие в стране лагерей.
– Можно сказать, что этим фильмом вы поставили точку в трилогии?
– Это очень разные фильмы, я не считаю их трилогией. Ничего не имею против, когда другие считают так, но сам не даю комментариев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также