САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

"В перекрестье рам вижу Божий храм..."

В Союзе писателей России на вечере памяти Николая Шипилова, замечательного прозаика, поэта и знаменитого барда, состоялась презентация трехтомника его произведений. Книги в роскошной обложке изданы по инициативе владивостокского поэта Ивана Шепеты в редактуре Раисы Мороз.

В Союзе писателей России на вечере памяти Николая Шипилова, замечательного прозаика, поэта и знаменитого барда, состоялась презентация трехтомника его произведений. Книги в роскошной обложке изданы по инициативе владивостокского поэта Ивана Шепеты в редактуре Раисы Мороз.

В писательском конференц-зале над рядами поклонников творчества Николая Шипилова и его друзей так и витало: «Наконец-то свершилось! Историческая справедливость восстановлена». Дело в том, что у этого талантливейшего человека, настоящего самородка, подлинно русского гения была совершенно необыкновенная судьба. Это был менестрель, странник, путник, объехавший с концертами всю страну и только в дороге чувствовавший себя как дома («А теперь расскажи мне, Серега, отчего так прекрасна дорога?»). Автор почти двух сотен песен и баллад, среди которых всенародно известные хиты – «После бала», «Шикотан», «Пехота», «Дурак и дурнушка», – он и умер в дороге, возвращаясь из Новосибирска, где провел молодые годы, домой, в Беларусь, под Минск, где все же осел в последнее 10-летие. Жена Татьяна и дети Федор и Маша не дождались из той поездки главу семейства. Николай Александрович умер в смоленской больнице от инсульта, не дожив трех месяцев до своего  60-летия.
Песенное наследие Шипилова давно стало классикой жанра – его имя числится в сборнике «50 лучших бардов России», многие песни вошли в бардовские антологии. Самая знаменитая его песня – «После бала», с которой Дмитрий Маликов победил в конкурсе «Песня-98», через четверть века после того, как была написана! И одно время исполнялась под грифом – «автор слов неизвестен». В песне поется о разноцветных листьях, которые осень не щадя срывает с деревьев, но как много вы передумаете о жизни и обо всем на свете за эти несколько минут…  Шипилов был призером множества фестивалей и конкурсов авторской песни. Пел и в больших концертных залах, и в воинских частях, и на палубах военных кораблей, и даже в космосе побывала кассета с его песнями, на станцию «Союз» ее брали с собой космонавты.
Николай родился в семье офицера в Южно-Сахалинске, а вырос в предместье Новосибирска, в железнодорожном поселке. И героями его рассказов и романов, за которые он был удостоен десятка литературных премий, были окружающие его простые люди. Биография у будущего писателя складывалась как по заказу.
Работал экскаваторщиком, учился в авиационном техникуме и пединституте. Первые стихи опубликовал в 18 лет, в «молодежке», а пел всегда. Работал на телевидении, где озвучил песнями не меньше сотни передач. «Николая Шипилова, – утверждает известный новосибирский музыкант, руководитель ансамбля «Ретро» Александр Жагоров, – можно поставить в один ряд с Высоцким. Ему также удалось выразить то сокровенное, о чем в глубине души думают люди, что они подсознательно чувствуют, порой и не понимая этого. В его песнях и стихах много правды, которая нас всех объединяет. Мне кажется, нам предстоит еще многое разгадать в его творчестве».
Счастливая жизнь в Новосибирске оборвалась с гибелью первой жены Ольги, памяти которой он посвятил несколько романсов. Вот здесь и ухватила его в свои объятья дорога, и начался период почти десятилетних скитаний – жизнь без дома, без крова и даже без прописки. Ездил по стройкам, шабашил. Но в это же время, в 1983 году, на Всесибирском совещании молодых писателей Николая Шипилова открыли для большой литературы. Прозрачность и простота прозы Шипилова, с тайным изяществом повествующей об обыденной жизни, роднит ее с пушкинскими рассказами.  «…Нас обняла милосердная русская провинция: с ее сказочно-трогательными «дураками и дурнушками», чеховским Ванькой Жуковым, дворовым футболом, заводскими мужиками-соседями, фронтовиками – героями «пехоты-пехотурушки», терпеливыми бабами и женщинами, больными детьми, верной дружбой и роковой любовью», – пишет о его произведениях критик Лариса Баранова-Гонченко. Николай одно время жил в Новгороде, наездами бывал в Москве, в конце 80-х окончил Высшие литературные курсы, в издательствах «Молодая гвардия», «Советский писатель» и «Современник» у него вышли три книги. Впоследствии он работал в литературном журнале, был секретарем Союза писателей России.
На вечере памяти Николая вспоминали с доброй улыбкой, да он и сам светло и с хитринкой улыбался с портрета. Говорили о том, как много он, сам вроде неприкаянный, помогал людям. Оказывается, именно он привез в Москву, разглядев талант, Михаила Евдокимова, будущего алтайского губернатора, поддержал клоуна Александра Шелковникова, прославившегося на Западе. Профессор Литинститута Владимир Смирнов рассказал, как вместе с Шипиловым участвовал в писательских поездках по Молдавии, по Дунаю, в Мурманск, в Вышний Волочёк и насколько ярким и эмоциональным было общение с ним. «В нем ощущался трагический надрыв русского человека, о котором писал Достоевский, но и присутствовала улыбка, которой так не хватало Пришвину в Евангелии», – сказал Владимир Смирнов.
Мне, как и выступавшим на вечере критику Сергею Куняеву и писателю Вадиму Арефьеву, довелось в 2001 году проехать вместе с Николаем Шипиловым в составе писательского десанта по 100-летнему Транссибу. И мы наблюдали, как рождались в нем строки песен: «Деревья – кровные братья мои…», «А мой вагон качается в хвосте…», «На востоке цвели абрикосы…»  Познакомились мы в редакции «Московского железнодорожника». И после одного из торжеств небольшой компанией отправились «слушать Шипилова» ко мне домой, я жила тогда поблизости от редакции. Николай спел много песен, совершенно поразив всех финальной песней из поэмы «Прощайте, дворяне!»: «В перекрестье рам/Вижу Божий храм,/Слышу тарарам колоколов…/Может, видит Бог…/Ох! Не обидит Бог…/Выведет орлов из-под стволов». Поэма посвящена октябрьским событиям 1993 года, участником которых был автор.
Последнее десятилетие жизни Николай Шипилов провел в деревне Валерьяново под Минском. Вместе с женой, писательницей Татьяной Дашкевич, активно участвовал в возведении храма святителя Николая. Вложил в строительство немало собственных средств, пел в церковном хоре.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также