САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Малый театр в европейском пространстве

Малый театр принимает гостей: 21 мая здесь состоится расширенное заседание совета директоров театров Европы. Всего в Москву приедут 25 представителей Союза театров Европы, среди них – Жак Ланг (один из основателей и почетный член Союза театров Европы), Рут Хейнен (генеральный делегат Союза театров Европы), Александру Дарие (президент Союза театров Европы).

Культура

Жизнь как фестиваль

Бывает, судьба дарит человеку не просто то, о чем он мечтал, а преподносит ему больше, чем он мог себе представить. Родион Басс, директор дирекции Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске», сценой бредил с детства, но теперь с улыбкой говорит: «Артистов – огромное количество и не все они хороши, а директоров фестивалей – единицы».

Культура

НОВОСТИ

Первый фестиваль искусств белорусов пройдет в Витебске. Фестиваль состоится в рамках XX Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Проведение фестиваля запланировано на 8-9 июля 2011 года. Кроме того, в Минске при участии белорусов зарубежья будут реализованы другие проекты: выставки художников и фотографов, встречи с литераторами, проживающими за границей. Министр культуры Республики Беларусь Павел Латушко и представители белорусской диаспоры обсудили перспективы сотрудничества в сфере культуры и более активного участия ее представителей в культурной жизни Беларуси.

Культура

Под восходящим полумесяцем…

Постановка «Князя Игоря» питерским режиссером Юрием Александровым вызвала много разнотолков среди музыкальных критиков. В самом деле, явившись на московской сцене после 10-летнего отсутствия и в таком радикальном обличье, одна из самых любимых зрителем русских опер не могла никого оставить равнодушным. Юрий Александров в содружестве со сценографом Вячеславом Окуневым – оба мировые знаменитости – и с опытным дирижером Евгением Самойловым поставили актуальный спектакль, полный жизни и аллюзий с современностью.

Культура

Борьба мастерства или борьба идей?

Произведения куратора и председателя Международной гильдии живописцев хранятся в музеях и частных коллекциях Беларуси,  России, Бельгии, Голландии и многих других стран. А последняя книга художника «Искусство в социальном пространстве» практически вся разошлась уже сразу на презентации. Книга включает в себя около полутысячи цветных репродукций картин современных художников, принимавших участие в проектах автора.

Культура

НОВОСТИ

В «Арт-Академии» показали «Брестскую крепость». В кафе «Арт-Академия» в рамках образовательно-развлекательного молодежного мероприятия «Октябрьская толкучка» состоялся спецпоказ фильма «Брестская крепость». На один день территория бывшей шоколадной фабрики превратилась в зону лекториев, мастер-классов, кинопоказов, презентаций арт-проектов. Зрители увидели фотовыставку кадров из фильма, сделанных Еленой Меркурьевой и Владимиром Гайслером. Представил картину креативный продюсер Евгений Айзикович, а режиссер-постановщик Александр Котт ответил на вопросы зрителей после просмотра.

Культура

Доброе – по сути, новое – внутри

Представьте зрительный зал кинотеатра, который в самый разгар дня собрал сотни четыре детишек не самого спокойного возраста, лет по девять – двенадцать. Шум, гам, беготня, потасовки – все это заставит поежиться самого закаленного взрослого человека. А чтобы представить на суд этой ватаги результат творческого процесса продолжительностью в два года, надо обладать, по меньшей мере, невозмутимостью сапера. Или сохранить такой же юный, как и у публики, взгляд на мир. Но вот погас свет, осветился экран, и шумный зал притих. Идет премьера фильма-сказки «Рыжик в Зазеркалье» производства киностудии «Беларусьфильм».

Культура

Акварельные истории

Около 600 имен, среди которых как маститые художники, так и начинающие. Более трех с половиной тысяч работ. «Это три с половиной тысячи песен души», – признается президент славянского форума искусств «Золотой витязь», член Патриаршего совета по культуре, народный артист России Николай Бурляев. Это работы художественного руководителя Школы акварели, народного художника, действительного члена Российской академии художеств Сергея Николаевича Андрияки, новые работы художников-педагогов и учеников школы.

Культура

Между светом и тьмой

Удивительно, что пьеса, написанная одним из лучших русских писателей, воспевающая любовь, почти не имеет сценической истории. Из похождений беспутного севильского забияки и соблазнителя А.К. Толстой сотворил философское произведение. В нем куда важнее отношения Дон Жуана с Богом и Сатаной, чем с людьми.

Культура

НОВОСТИ

В Гостином дворе вручили «Золотые Маски». Церемония вручения VII Национальной театральной премии «Золотая Маска» прошла в пятницу в Гостином дворе в Москве. Лучшим драматическим спектаклем стал вахтанговский «Дядя Ваня» Римаса Туминаса. «Маску» за лучшую мужскую роль вручили Игорю Гордину («Кроткая» Московского ТЮЗа). Лучшей актрисой признана Ольга Яковлева (Бабушка в «Обрыве», МХТ имени Чехова), а лучшим режиссером – Андрей Могучий («Изотов» в Александринском театре). «Триптих» Мастерской Петра Фоменко удостоился премии как лучший спектакль малой формы.

Культура

Заговорим на разных языках

В Малом театре эту новость придержали к весне, хотя новый статус коллектив приобрел еще осенью. Художественный руководитель театра народный артист СССР Юрий Соломин рассказал журналистам о событии в Международный День театров – незадолго до дня рождения Александра Николаевича Островского.

Культура

Возвращение в родные пенаты

Проект посвящен уроженцу Рогачева, признанному мастеру графики XX столетия Анатолию Каплану. В апреле здесь пройдут чтения, посвященные его жизни и творчеству. Впервые будут выставлены 14 работ художника. Ожидается приезд музейных работников и людей искусства не только из Минска, но и из Санкт-Петербурга, где Анатолий Львович окончил Академию художеств и состоялся как творческая личность. Работы мастера выставлялись в престижных галереях Запада, где выпущено более 60 изданий, посвященных его творчеству.

Культура

Под тенью ПираМММиды

Несмотря на то что современный кинематограф в последнее время нас больше разочаровывает, чем радует, очень хочется верить, что в 2011 году зрители все же увидят кино, которое будет способно увлечь, чему-то научить и, возможно, утешить.

Культура

НОВОСТИ

«Брестская крепость» получила три награды российской национальной кинематографической премии «Ника». Фильм победил в номинациях «Лучшая работа художника по костюмам», «Лучшая работа художника» и «Лучшая работа звукорежиссера». А выдвигали «Брестскую крепость» в 8 номинациях «Ники», включая наиболее престижные –  «Лучший фильм» и «Лучший режиссер». Однако их получили фильм «Край» Алексея Учителя и режиссер Алексей Попогребский за кинокартину «Как я провел этим летом». Лучшим актером признали Владимира Машкова («Край»), лучшей актрисой и лучшей исполнительницей роли второго плана – Нину Русланову и Ирину Муравьеву  («Китайская бабушка»), лучшим исполнителем роли второго плана – Евгения Миронова («Утомленные солнцем – 2. Предстояние»).

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. МИД Таджикистана вручил ноту послу России
  2. Лукашенко одобрил проект соглашения с Египтом о системе содействия взаимной торговле
  3. Лукашенко подписал указ о призыве офицеров запаса на военную службу
  4. Появились кадры первого эвакуированного танка Abrams
  5. Беларусь и Россия договорились об очередном транше для импортозамещения
  6. В Германии убили двух украинских военных. Арестован гражданин России
  7. МИД России отверг идею уступить территории в обмен на замороженные активы
  8. ГУР МО Украины пожаловалось на блокировку ботов в Telegram
  9. Украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов
  10. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  11. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  12. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  13. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  14. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  15. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Харя у хапуги лопнет от натуги

Олег Зинченко

Россия, в ответ на кражу наших средств, заморозила все активы американского банка собирающегося уйти из страны

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО