САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Светлана ЗАМЛЕЛОВА

Вернуть в литературу гармонию

Книга белорусской писательницы Ирины Шатырёнок «Слово о слове» ратует за чистоту русского и белорусского языков. Читая ее рассказы или статьи, ловишь себя на мысли, что нет такого предмета, который ускользнул бы от ее любопытного глаза, не заставил бы доискиваться до правды-истины.

Книга белорусской писательницы Ирины Шатырёнок «Слово о слове» ратует за чистоту русского и белорусского языков. Читая ее рассказы или статьи, ловишь себя на мысли, что нет такого предмета, который ускользнул бы от ее любопытного глаза, не заставил бы доискиваться до правды-истины.

Какая-то ненасытная жажда правды движет творчеством писательницы, заставляя откликаться и на стихи в газете, и на журнальную статью, и даже на безрадостный российский пейзаж за окном поезда «Гродно – Санкт-Петербург».
Живой отклик вызывает у Шатырёнок любая поруганная гармония, независимо от того, где сталкивается с ней Ирина – в жизни или в литературе. А к литературе у писательницы особый счет. Ведь литература, по ее мнению, дает пищу человеческому духу, учит нравственности, любви и созиданию, воспитывает веру в добро и высокое предназначение каждого человека. А потому бьется Ирина за чистоту русского и белорусского языков, за красоту слога, за увлекательность повествований – за Литературу с большой буквы.
Возможно, не все согласятся с ее точкой зрения на то, какой должна быть современная литература, к чему следует стремиться писателю и что нужно помнить читателю, чтобы отличить подделку от подлинного произведения изящной словесности. Возможно, кому-то ее суждения покажутся чересчур резкими или противоречивыми. Не в этом дело. Важно, что писательница имеет свою позицию и бесстрашно отстаивает ее, оставаясь открытой к диалогу и обмену мнениями. Важно, что неравнодушие Ирины Шатырёнок, ратующей как за белорусскую, так и за российскую словесность, учит и читателей ее книги сопереживанию и вдумчивости.
Книга «Слово о слове» – это своего рода призыв к товарищам по перу, приглашение к обсуждению, стремление пробудить от сна, страстное желание вернуть в Литературу Гармонию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава Пентагона заявил о критическом моменте в конфликте на Украине
  2. В Казанском государственном аграрном университете МТЗ открыл фирменную аудиторию BELARUS TRACTORS
  3. В Москве прошло совещание с госзаказчиками программ и мероприятий Союзного государства
  4. Минобороны: ВС РФ нанесли групповой ракетный удар по цехам предприятий ВПК Украины
  5. Владимир Путин провел телефонный разговор с Президентом переходного периода Сирийской Арабской Республики
  6. Вячеслав Володин предложил провести в Москве выездное заседание на тему среднего профессионального образования
  7. В пяти регионах России может измениться порядок итоговой аттестации девятиклассников
  8. Дмитрий Песков: В обмен на Марка Фогеля в Россию вернут заключенного в США россиянина
  9. В отставку уходит Ирина Винер
  10. Вячеслав Володин: От качества образования зависит будущее нашей страны
  11. Рекордные показатели демонстрирует туризм между Беларусью и Россией
  12. Легкоатлеты Беларуси и России разыграют награды открытого чемпионата страны в Могилеве
  13. Между Беларусью и Орловской областью увеличился товарооборот
  14. Цены на газ в Евросоюзе могут временно ограничить
  15. Леонид Слуцкий: Прошло 10 лет со дня подписания Минских соглашений

Парламентское Собрание

Николай Валуев: С соседями нужна гибкость, а не прогибы

Известный спортсмен и парламентарий отреагировал на решение Азербайджана объявить его персоной нон-грата

Политика

На новых территориях жизнь налаживается

Донбасс превратился в национальный проект

МНЕНИЯ

Тушите свет

Анатолий Заусайлов

Прибалты отключились от единой с Россией и Беларусью энергосистемы

На Украине захотели стать 51-ым штатом США

Михаил ВАСИЛЬЕВ

Мечтать не вредно – ваши ресурсы возьмут, а вас нет

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также