САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Союзное государство

новости

Все ограничения и пошлины на ввоз автомобилей в Россию из Беларуси физическими лицами будут сняты с 1 января 2013 года. Если, к примеру, владелец новой машины, приобретенной после 1 января 2010 года, приезжает в Москву, пересекая границу в зоне деятельности Смоленской таможни, и хочет зарегистрировать автомобиль, то его отправят в Смоленск доплачивать таможенную пошлину. С 2013 года эти процедуры действовать не будут. Таможенные пошлины на ввоз в Россию из Беларуси всех автомобилей также будут отменены.

Союзное государство – детям и ветеранам

19 мая в Постоянном Комитете Союзного государства прошло совещание, на котором шла речь об организации ежегодного оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.

По всем направлениям

115 миллионов долларов США составил товарооборот Республики Беларусь и Калининградской области в прошлом  году, из которых 75,5 миллиона  – это белорусский экспорт, что  на 67% больше прошлогоднего показателя. Позитивная динамика продолжается и в году нынешнем. За три первых месяца 2011 года взаимный товарооборот превысил 32 миллиона долларов и вырос  по сравнению с аналогичным периодом прошлого  года почти в полтора раза.

Юбилейный год интеграции

С 28 июня по 3 июля во Всероссийском выставочном центре в Москве планируется провести Межгосударственную выставку, посвященную 20-летию СНГ. Участие в ней Постоянного Комитета Союзного государства было одобрено на заседании Совета Министров СГ 15 октября прошлого года.

Права – равные

Продолжается работа  по проведению согласованной миграционной политики по формированию единого миграционного пространства Союзного государства.

День Победы не сдадим

Через два дня после безобразных событий во Львове с участием провокаторов-националистов с трибуны Верховной рады прозвучали выступления некоторых украинских депутатов с резким осуждением произошедшего. Среди выступающих был депутат украинского парламента, член Партии регионов, председатель подкомитета по инновациям и инвестициям бюджетного Комитета ВР Юрий Болдырев. По окончании заседания Юрий Александрович ответил на вопросы корреспондента «СВ».

НОВОСТИ

Беларусь и Россия планируют расширить сферы применения суперкомпьютеров. Об этом сообщил исполнительный директор союзной программы «СКИФ-ГРИД», научный сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Анатолий Криштофик. Ученые двух стран подготовили концепции трех новых союзных программ по разработке и использованию суперкомпьютерных технологий – «СКИФ-НЕДРА», «СКИФ-СОЮЗ» и «ОРБИСС». Они предусматривают значительное расширение применения возможностей суперкомпьютерных технологий.

Смотреть на это неприятно и больно

В то время как 9 мая в Беларуси и России звучали залпы праздничных салютов,  во Львове,  выкрикивая фашистские лозунги, неонацисты срывали ордена, медали и георгиевские ленты с ветеранов, устраивали потасовки, преграждая путь к Марсову Полю и Холму Славы. Дело дошло до оскорбления консула РФ, которому не дали возложить венок к могилам павших героев.

Информация – щит и меч

В Гродненском государственном университете им. Я. Купалы прошло двадцать четвертое заседание постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства СГ».

Приоритет – инновациям

Переход от обычных производственных программ к инновационным уже стал магистральным направлением развития российско-белорусской экономики. О роли сотрудничества двух государств в этой сфере, о некоторых направлениях совместной работы рассказывает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по экономической политике Анатолий ЛОКОТЬ.

НОВОСТИ

Минск и Москва договорились создать автохолдинг. Белорусская и российская стороны наконец договорились по поводу создания автохолдинга с участием МАЗа и КамАЗа. «Согласован план по взаимодействию, изучению и дальнейшему обсуждению принципиальных подходов. По всем основным вопросам стороны нашли взаимопонимание», – сообщили в пресс-службе МАЗа. В совещании участвовали гендиректор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин, первый замминистра промышленности РБ Иван Демидович и гендиректор ОАО «МАЗ» Александр Боровский.

Гражданина надо растить с детства

Комитет по образованию Минского горисполкома совместно с Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Петроградского района Санкт-Петербурга провели патриотическую акцию, посвященную 66-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие  ветераны, педагоги и школьники учреждений образования Санкт-Петербурга и Минска.

Цветы героям

6 мая делегация Парламентского Собрания Союза Беларуси и России участвовала в Торжественной церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве. От Президента Беларуси Александра Лукашенко к подножию памятника был возложен венок.

Единое научное пространство

Российскую делегацию в составе шести вице-президентов РАН, председателей российских фондов фундаментальных исследований, руководителей ведущих научных центров России возглавил президент РАН, академик Юрий Осипов.

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Наше союзное строительство - образец союза суверенных народов

Примером мирной и созидательной повестки станут проверенные годами союзнические отношения с Россией.

МНЕНИЯ

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО