САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Сочи: президентский формат

Глава России Владимир Путин и Президент Беларуси Александр Лукашенко откроют Второй форум регионов

Вопросы единой промышленной политики станут одной из главных тем для обсуждения политиков и участников.

Перед заседанием президенты России и Беларуси проведут отдельную встречу, на которой лидеры государств обсудят, как выполняются решения, принятые в марте на заседании Высшего Госсовета Союзного государства. Также затронут тему о расширении интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

- Встреча глав государств важна и с точки зрения предстоящих в октябре выборов главы республики в Беларуси, - считает помощник Президента РФ Юрий Ушаков.

Среди участников форума - руководство российского Федерального Собрания, а также Национального собрания Беларуси, Постоянного Комитета Союзного государства, главы ключевых министерств, ведомств и руководители исполнительных и законодательных органов регионов двух стран. Свое участие подтвердили делегации более 40 регионов России и всех областей Беларуси. А вообще на Черноморское побережье приедет почти 400 участников, среди которых директора крупных предприятий, представители малого и среднего бизнеса двух стран.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Президент России Владимир Путин:

- Региональное сотрудничество энергично двигает вперед Союзное государство Беларуси и России. Чем крепче производственная кооперация, чем больше совместных проектов появляется между предприятиями, тем устойчивее будут экономики двух стран к всевозможным кризисным проявлениям.

Президент Беларуси Александр Лукашенко:

- Регионы могут лучше всего учитывать особенности и специализацию каждой из областей, краев и республик России. Например, если с Ярославлем, специализирующимся на производстве двигателей, возможно развитие промкооперации в машиностроительной отрасли, то с Новосибирской областью успешно развивается научное взаимодействие.


ФОРУМ ИНТЕГРАЦИИ

Жителей черноморской столицы оденут по белорусской моде

В эти сентябрьские дни жителей и гостей Черноморского побережья ждет белорусский пир. Производители из Синеокой побалуют курортников драниками, клецками, колбасками и настоящим квасом. Все это действо пройдет в рамках Второго форума регионов России и Беларуси.

В районе сочинского морвокзала презентуют свои товары и представители легкой промышленности. К примеру, пинское объединение «Полесье» представит более 300 моделей из последней коллекции, выполненные изо льна и вискозы. Кроме того, белорусы привезут одежду для школьников и даже для малышей из детсада.

Накануне мероприятия заместитель Председателя СФ Юрий Воробьев провел в Сочи заседание организационного комитета, посвященного форуму. На заседании согласовали программу, порядок проведения пленарного и секционного заседаний, подписания соглашений между регионами двух стран, формат специализированной выставки.

«Согласован также и проект итогового документа форума, который будет рекомендован к принятию. Нет сомнений, что второй российско-белорусский форум регионов пройдет успешно», - сказал Юрий Воробьев.


Председатель Комитета СФ по международным делам Константин Косачев сообщил, что в ходе мероприятия участники обсудят дальнейшую судьбу Союзного государства, выявят сильные стороны интеграции, а также рассмотрят вопрос о подготовке заседания Межпарламентской комиссии Совета Федерации и Совета Республики Национального собрания РБ.

По словам председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрия Азарова, тринадцать субъектов РФ уже готовы к заключению соглашений о сотрудничестве с белорусской стороной. Четыре соглашения будут подписаны между российскими регионами и Правительством Республики Беларусь.

В рамках форума предусмотрена насыщенная культурная программа, в частности запланирован концерт легендарной белорусской группы «Сябры».

Планируется участие более 350 человек.

ГЛАВНОЕ В ПРОГРАММЕ

17 сентября, четверг

- Открытие специализированной выставки и торговой ярмарки
- Подписание соглашений о сотрудничестве между регионами РФ и Республики Беларусь
- Работа секционных заседаний Второго форума регионов России и Беларуси

Секция 1
Пути реализации основных принципов и задач промышленной политики: опыт Российской Федерации и Республики Беларусь

Секция 2
Пути реализации основных принципов и задач региональной промышленной политики государства. Полномочия органов власти субъектов РФ, Республики Беларусь и органов самоуправления в сфере промышленной политики: проблемы и успешный опыт

Секция 3
Программы Союзного государства как путь реализации структурной промышленной политики. Развитие межрегионального сотрудничества и кооперационных связей между промышленными предприятиями России и Беларуси

18 сентября, пятница
- Торжественное открытие Второго форума регионов России и Беларуси
Выступления:
  • Матвиенко Валентина Ивановна, Председатель Совета Федерации ФС РФ
  • Мясникович Михаил Владимирович, Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь
  • Мантуров Денис Валентинович, Министр промышленности и торговли Российской Федерации
  • Вовк Виталий Михайлович, Министр промышленности Республики Беларусь
  • Рапота Григорий Алексеевич, Государственный секретарь Союзного государства
  • Улюкаев Алексей Валентинович, Министр экономического развития Российской Федерации

* * *
Выступление Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина
Выступление Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко
* * *
Подписание соглашений о сотрудничестве между регионами Российской Федерации и Республики Беларусь


ИНТЕГРАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ

С чем едет в Сочи делегация из Минска?

Заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, заместитель Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Анатолий Русецкий:  

- Будем решать, как уменьшить необоснованную конкуренцию, обсудим насущные проблемы союзного народнохозяйственного комплекса. Не так просто устранить барьеры во взаимной торговле, создать равные условия субъектам хозяйствования. Но дорогу осилит идущий! И это главный предмет обсуждения на заседании межпарламентской комиссии Беларуси и России.

В Сочи мы подводим промежуточные итоги своей межпарламентской деятельности. Советом Республики в контакте с Советом Федерации еще с начала года велась работа по анализу правовых систем, регулирующих в наших странах производственную сферу.    Планируем подписание контрактов на сумму более ста миллионов долларов. Перед нами стоит задача не просто наращивать двусторонний товарооборот, а реализовать совместные взаимовыгодные проекты для третьих рынков. Поэтому на форуме акцент делается на эффективность наращивания кооперационных связей, на создание совместной белорусско-российской импортозамещающей продукции, на проведение согласованной экспортной политики.

    Участники форума оценят стремление организаторов построить работу по принципу «лучше один раз увидеть». На специализированной торговой выставке промышленных и продовольственных товаров белорусских и российских производителей можно будет не только посмотреть, чем мы богаты, но и договориться о взаимных поставках. Белорусы представляют свой промышленный потенциал. Главным было то, насколько они являются продуктом «кооперации». Российское присутствие есть в самых известных белорусских брендах. Не исключение - «БелАЗы», «МАЗы», тракторы «МТЗ», техника «Амкодора», комбайны «Гомсельмаша», продукция «Бобруйскагромаша», «Могилевлифтмаша», Госкомвоенпрома, бытовая техника компаний «Атлант» и «Горизонт», продукция деревообработки и нефтехимической отраслей. На ярмарке больше тридцати  павильонов из всех областей и Минска - с продуктами питания и различным ширпотребом, популярным у россиян.



СПРАВКА «СВ»

Первый форум регионов России и Беларуси состоялся в июне прошлого года в Минске. В нем приняли участие руководители 20 российских регионов и всех 7 регионов Республики Беларусь, члены Совета Федерации и депутаты Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также