САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Народный посол

Русская народная песня в исполнении самобытного коллектива, услышав который, влюбляешься в него раз и навсегда – что может быть лучше? Не скрою, в этот воскресный вечер во Дворце культуры Минского тракторного завода, где проходил отчетный концерт народного Русского хора имени Александры Никитиной Республиканского центра национальных культур Беларуси, я был поражен этим коллективом.

Культура

НОВОСТИ

Серия книг «Теология в университетах» начала поступать в вузы Беларуси. Христианский образовательный центр им. святых Мефодия и Кирилла начал передавать книги серии «Теология в университетах» в белорусские вузы. Книги переданы в дар фундаментальной библиотеке Белорусского университета, библиотеке Академии управления при Президенте Республики Беларусь, Белорусскому университету культуры и искусств, Белорусскому педуниверситету им. М. Танка, Белорусскому национальному техническому университету, Витебскому университету им. П.М. Машерова и др.

Культура

Эва-Мария ШИКУЛЬСКА:

Эву Шикульску кинозрители 70-80-х на всей территории Советского Союза считали «своей». В «Звезде пленительного счастья» Владимира Мотыля она сыграла невесту красавца Анненкова, взбалмошную француженку Полину Гебль, в «Объяснении в любви» Ильи Авербаха – неподражаемо чувственную Зиночку, а в «Двадцати шести днях из жизни Достоевского» – роковую Апполинарию Суслову, ставшую прототипом Настасьи Филипповны в «Братьях Карамазовых». Во всяком случае, на IV фестивале «Зеркало» в Иванове польская актриса в представлении  не нуждалась.

Культура

«Сожский хоровод»

Эту эстафету город над Сожем принял от древнего Полоцка. Год назад, давая старт проекту, Министерство культуры Республики Беларусь стремилось сделать лучшие достижения национальной и международной культуры доступными для жителей городов и сел, далеких от столицы. То, что это удалось, ярко проявилось на примере Полоцка. Гомель имеет еще больший культурный потенциал и, нет сомнений, продемонстрирует его на самом высоком уровне, отметил на церемонии приема эстафеты в Минске председатель Гомельского горисполкома Виктор Пилипец.

Культура

Красотка и все-все-все

Пьеса Сомерсета Моэма «Красотка и семья» переведена на русский язык совсем недавно. Тем самым был восполнен большой пробел. Многим известен Моэм мудрый, ироничный, изысканный, печальный, саркастичный. Но немногие знают Моэма как автора, который, в придачу ко всему этому, заставляет свою аудиторию смеяться буквально до слез.

Культура

НОВОСТИ

Национальная библиотека Беларуси приобрела книги оренбургских издательств. Недавно завершила работу 18-я Минская международная книжная выставка-ярмарка. Впервые в «БЕЛЭКСПО» были представлены книги оренбургских издательств. Презентацию организовал Оренбургский благотворительный фонд «Евразия». Большой интерес к книгам Оренбургского книжного издательства, печатного дома «Димур», издательства «ОРЛИТА» проявили гости из Германии, Венесуэлы, Польши, Франции и Италии.

Культура

Алеша Копашов:

Тех, кто смотрел фильм «Брестская крепость», снятый по заказу ТРО на средства бюджета Союзного государства, впечатлил образ 12-летнего полкового трубача Сашки Акимова, роль которого трогательно воплотил на экране москвич Алеша Копашов. Автор этих строк побывал у исполнителя главной роли дома на улице летчика Бабушкина в Москве. Паренек, которому 20 августа 2010-го исполнилось 15 лет, пожалуй, не сильно изменился со времени работы в героической эпопее, в которой начинал сниматься 13-летним.  

Культура

Когда звучит голос эпохи

Среди театральных премьер прошлого сезона спектакль по Симонову стоит в особом ряду. Ведь это тот самый случай, когда режиссеру не нужно и думать о том, чем он будет «удивлять» зрителя. Драма военных лет разворачивается в интерьере московской квартиры, уютно обустроенной народным художником России  В. Серебровским.

Культура

НОВОСТИ

Народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии страны, председатель правления  Белорусского союза музыкальных деятелей Михаил Дриневский в эти дни отмечает свое семидесятилетие. Среди выдающихся мастеров национального музыкального искусства Михаил Дриневский занимает одно из самых почетных мест. Он относится именно к тем дирижерам, кто постоянно и со всей искренностью своей большой души популяризирует народную музыку и произведения национальных композиторов.

Культура

Русское слово в «Украинском авангарде»

В Киеве в Национальной филармонии Украины состоялся третий концерт в рамках цикла «Украинский авангард», подготовленного дирижером Романом Кофманом – одним из наиболее серьезных и в то же время разносторонних дирижеров бывшего Советского Союза. Отобранные им произведения, как и в предыдущих программах цикла, по стилистике не принадлежали исключительно к авангарду как одному из направлений в искусстве, но являлись авангардом в более широком значении.

Культура

Сын Полесской земли

Девяносто лет назад вряд ли кто мог подумать, что этот мальчик может стать в будущем не просто известным писателем, но и недосягаемым маяком для многих мастеров пера. Ведь родился он в крохотной деревушке Глинище в глубине гомельского Полесья, посреди бескрайних болот, в 30 километрах от ближайшей станции. Среди деревянных домов с соломенными крышами, среди простых мужиков в сермягах и женщин, не знающих отдыха из-за необходимости заработать на кусок хлеба. Но не будь всего этого, не вырос бы из мальчика тот самый Мележ, которого сегодня любят и знают далеко за пределами Беларуси. Только он мог так ярко и самобытно показать природу Полесья, его трудолюбивых и открытых людей, именно они вдохновляли его на творчество.

Культура

НОВОСТИ

В Петербурге прошел «День дуэли Поэта». 8 февраля 1837 года на Черной речке состоялась роковая дуэль с Дантесом. По традиции, в этот день у стелы, на месте дуэли, в 15 часов прошел митинг-реквием «День дуэли Поэта». С инициативой проведения митинга в 1987 году выступил театр «За Черной речкой». С тех пор мероприятие стало ежегодным. А 10 февраля, в день смерти  поэта, в Галерее «Сарай»  на Литейном, 53, состоится показ документальных фильмов из цикла «На фоне Пушкина + 1937 г.». Сотрудники Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме проведут экскурсии по саду и мемориальной экспозиции «Ахматова и Пушкин».

Культура

Юрий Назаров:

Нет сомнения, среди популярных актеров кино народный артист России Юрий Назаров окажется в первой десятке, если не в пятерке. Он из тех, к кому зрители запросто, как к старому знакомому, могут подойти на улице с разговором «за жизнь». И объясняется это просто – артист всем своим обликом несет с экрана правду, всегда болеет душой за то, что волнует простого человека. В активе Назарова более 170 ролей – в исторических фильмах, военных драмах, мелодрамах, сериалах. Каждый вспомнит его героя из эпопеи «Освобождение» («Прорыв» и «Огненная дуга»), его Большого и Малого князей из «Андрея Рублева» и контуженого военрука из «Зеркала», непростого персонажа из «Земли Санникова».

Культура

НОВОСТИ

Закончился прием ходатайств о присуждении премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы. В соответствии с Положением о премиях Союзного государства в области литературы и искусства, утвержденным Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 октября 2005 года (№30), 1 февраля  закончился прием ходатайств о присуждении премии за 2011-2012 годы в министерствах культуры Беларуси и России.

Культура

Хип-хоп княжны Таракановой

Супруги Брейтбурги в Беларусь приезжают с особым чувством. В Витебске они некогда влюбились друг в друга, а в Минске вот уже многие месяцы работают над грандиозным по масштабу мюзиклом «Голубая камея». Премьера намечена на 3 февраля.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО