САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

ТРО поможет решить судьбу «Буратино»

Темой очередной программы «Время Союза» на телеканале ТРО стал вопрос принадлежности прав на кинофильмы, снятые киностудией «Беларусьфильм»  по заказу Гостелерадиофонда СССР. После развала Советского Союза, когда Беларусь и Россия перестали быть единым государством, возник вопрос: кому принадлежат кино- и телефильмы, снятые в Беларуси, но финансированные из общего бюджета СССР?

Темой очередной программы «Время Союза» на телеканале ТРО стал вопрос принадлежности прав на кинофильмы, снятые киностудией «Беларусьфильм»  по заказу Гостелерадиофонда СССР. После развала Советского Союза, когда Беларусь и Россия перестали быть единым государством, возник вопрос: кому принадлежат кино- и телефильмы, снятые в Беларуси, но финансированные из общего бюджета СССР?
В записи программы приняли участие директор киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович,  заместитель директора Гостелерадиофонда России Игорь Куницын, а также ведущие юристы по авторскому праву со стороны Беларуси и России.
Фильмы «Приключения Буратино», «Иди и смотри», «Белые росы», «Про Красную Шапочку» и другие являются общим культурным наследием двух народов. Именно поэтому директор «Беларусьфильма» Олег Сильванович и заместитель директора Гостелерадио России Игорь Куницын считают возможным решение данного вопроса без суда, с помощью заключения межправительственного или международного соглашения в рамках Союзного государства. При этом Олег Сильванович предложил сделать Телерадиовещательную организацию Союзного государства третьей стороной этого вопроса – независимым наблюдателем, который поможет Беларуси и России прийти к единому решению с помощью взаимных компромиссов.
«Компромисс – это путь движения вперед, – говорит Олег Сильванович. – Это однозначно, но без третьей стороны не обойтись. Здесь нужна такая критика чистого разума. То есть должна находиться третья сторона. Это может быть, конечно, ТРО Союза, которая эту ситуацию просто разведет по углам и определится в сущностях».
Игорь Куницын считает что «на сегодняшний день имеются абсолютно все необходимые  правовые основания, чтобы урегулировать эту проблему в рамках закона. Наши точка зрения заключается в том, чтобы заключить межправительственное соглашение между нашими странами».
Сценарист Георгий Марчук предложил свое решение вопроса:
«О чем может быть речь, когда сейчас поднимаются вопросы «а что было в 74 -м году?», «а какая законодательная система была в 86-м году?». Забудем. Появились новые государства. Появилось новое государство Союза Беларуси и России. В рамках этого государства возможно решение проблемы. Продали «Буратино» в Японию – по 50 процентов одной и другой стороне. В дружбе решается и финансовая проблема. Полюбовно».
По мнению председателя ТРО Союза Игоря Угольникова, фильм «Брестская крепость» является хорошим примером решения вопроса авторских прав между Россией и Беларусью:
«Первый прецедент мы создали, создав картину «Брестская крепость». Это собственность Союзного государства, которая, наверное, еще долго будет обсуждаться, но картина сработала. На территории Российской Федерации союзная собственность сработала как российский фильм, а на территории Беларуси – как белорусский. При этом союзная собственность хранится в двух местах:  в нашем фонде в России и на киностудии «Беларусьфильм». Сделаны две исходные копии. Если мы будем в дальнейшем идти по такому пути – у нас большое будущее».
Игорь Угольников считает, что в данном споре страдает в первую очередь зритель:
«Вы же прекрасно понимаете, что от этого спора страдают две стороны и, самое главное, страдает зритель. Конечно, он имеет возможность скачать все эти фильмы, чтобы посмотреть, но основное – это телевизионные федеральные каналы, которые должны показывать эти фильмы, потому что в основе их стоят очень важные гуманистические принципы, которых в нынешнем кино немного».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису
  2. Вячеслав Володин: Русский язык — наше достояние. Общая задача — сделать всё для его защиты
  3. 141 БПЛА были сбиты над Ленинградской областью
  4. Вячеслав Володин - о пленарном заседании ПМЭФ: Это был открытый и содержательный разговор
  5. Владимир Путин о письме Зеленского: «Пока не вижу смысла» во встрече
  6. Александр Лукашенко прибыл в Гродно: откроет новую областную больницу и примет участие в фестивале национальных культур
  7. В Гродно обсудили ключевые культурные проекты Союзного государства
  8. Американская журналистка Оуэнс назвала Россию безопасной и опровергла западные мифы
  9. Вячеслав Володин встретился со спецпредставителем сопрезидентов Никарагуа по вопросам развития отношений с РФ
  10. Речь Путина на ПМЭФ-2026 продлилась 45 минут и стала одной из самых длинных в истории форума
  11. Владимир Путин: Крупные госкомпании переедут в регионы
  12. Владимир Путин: Уровень безработицы в России — один из самых низких в мире
  13. Владимир Путин назвал ИИ, автономные системы и платформенные решения ключевыми технологиями, меняющими жизнь граждан
  14. Владимир Путин заявил о сохранении лидерства России в атомной энергетике
  15. Владимир Путин обвинил Запад в подрыве ВТО и указал на рост долговой нагрузки еврозоны

Парламентское Собрание

Торг здесь уместен

Белорусские поставщики смогут участвовать в российских госзакупках

Политика

Вокзал «вышел из чата»

В ответ на бандитские нападения ВСУ на гражданскую инфраструктуру с воздуха Россия шлет десятками «Герани» в тыл врага

МНЕНИЯ

Чукотка превратится в один из крупнейших мировых логистических хабов

Елена Перминова

На полях ПМЭФ-2026 было заключено по-настоящему историческое соглашение

Голландцы обвинили Аршавина в допинге

Анатолий Заусайлов

Мол, только с его помощью мы обыграли их в 2008 году

Попытки ЕС «подкупить» Армению — шаг против её собственных интересов и ЕАЭС

Леонид Слуцкий

Брюссель подкупает Ереван в ущерб ЕАЭС

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также