САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии страны, председатель правления  Белорусского союза музыкальных деятелей Михаил Дриневский в эти дни отмечает свое семидесятилетие. Среди выдающихся мастеров национального музыкального искусства Михаил Дриневский занимает одно из самых почетных мест. Он относится именно к тем дирижерам, кто постоянно и со всей искренностью своей большой души популяризирует народную музыку и произведения национальных композиторов.

Культура

Русское слово в «Украинском авангарде»

В Киеве в Национальной филармонии Украины состоялся третий концерт в рамках цикла «Украинский авангард», подготовленного дирижером Романом Кофманом – одним из наиболее серьезных и в то же время разносторонних дирижеров бывшего Советского Союза. Отобранные им произведения, как и в предыдущих программах цикла, по стилистике не принадлежали исключительно к авангарду как одному из направлений в искусстве, но являлись авангардом в более широком значении.

Культура

Сын Полесской земли

Девяносто лет назад вряд ли кто мог подумать, что этот мальчик может стать в будущем не просто известным писателем, но и недосягаемым маяком для многих мастеров пера. Ведь родился он в крохотной деревушке Глинище в глубине гомельского Полесья, посреди бескрайних болот, в 30 километрах от ближайшей станции. Среди деревянных домов с соломенными крышами, среди простых мужиков в сермягах и женщин, не знающих отдыха из-за необходимости заработать на кусок хлеба. Но не будь всего этого, не вырос бы из мальчика тот самый Мележ, которого сегодня любят и знают далеко за пределами Беларуси. Только он мог так ярко и самобытно показать природу Полесья, его трудолюбивых и открытых людей, именно они вдохновляли его на творчество.

Культура

НОВОСТИ

В Петербурге прошел «День дуэли Поэта». 8 февраля 1837 года на Черной речке состоялась роковая дуэль с Дантесом. По традиции, в этот день у стелы, на месте дуэли, в 15 часов прошел митинг-реквием «День дуэли Поэта». С инициативой проведения митинга в 1987 году выступил театр «За Черной речкой». С тех пор мероприятие стало ежегодным. А 10 февраля, в день смерти  поэта, в Галерее «Сарай»  на Литейном, 53, состоится показ документальных фильмов из цикла «На фоне Пушкина + 1937 г.». Сотрудники Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме проведут экскурсии по саду и мемориальной экспозиции «Ахматова и Пушкин».

Культура

Юрий Назаров:

Нет сомнения, среди популярных актеров кино народный артист России Юрий Назаров окажется в первой десятке, если не в пятерке. Он из тех, к кому зрители запросто, как к старому знакомому, могут подойти на улице с разговором «за жизнь». И объясняется это просто – артист всем своим обликом несет с экрана правду, всегда болеет душой за то, что волнует простого человека. В активе Назарова более 170 ролей – в исторических фильмах, военных драмах, мелодрамах, сериалах. Каждый вспомнит его героя из эпопеи «Освобождение» («Прорыв» и «Огненная дуга»), его Большого и Малого князей из «Андрея Рублева» и контуженого военрука из «Зеркала», непростого персонажа из «Земли Санникова».

Культура

НОВОСТИ

Закончился прием ходатайств о присуждении премии Союзного государства в области литературы и искусства за 2011-2012 годы. В соответствии с Положением о премиях Союзного государства в области литературы и искусства, утвержденным Постановлением Совета Министров Союзного государства от 29 октября 2005 года (№30), 1 февраля  закончился прием ходатайств о присуждении премии за 2011-2012 годы в министерствах культуры Беларуси и России.

Культура

Хип-хоп княжны Таракановой

Супруги Брейтбурги в Беларусь приезжают с особым чувством. В Витебске они некогда влюбились друг в друга, а в Минске вот уже многие месяцы работают над грандиозным по масштабу мюзиклом «Голубая камея». Премьера намечена на 3 февраля.

Культура

Когда слово входит в души

Перед оренбуржцами, по традиции, выступил один из лучших исполнителей песен Владимира Высоцкого – Виталий Кацабашвили. Концерт проходил в университетском студенческом центре в рамках кинолектория «За возвышение души человеческой», который проводит заслуженный работник культуры РФ, заведующая лабораторией духовно-нравственного просвещения ассоциации «Оренбургский университетский округ» Наталья Ломакина. На сцене висел плакат «30 лет с Высоцким», оренбуржцы отмечали 30-летие со дня проведения в Оренбурге первого концерта, посвященного жизни и творчеству певца.

Культура

НОВОСТИ

Подводится итог отбора претендентов на премию Союзного государства в области литературы и искусства. Премии Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются раз в два года. Главный критерий для отбора соискателей – общественная значимость вклада в укрепление сотрудничества между Беларусью и Россией в области культуры, литературы и искусства. Премии присуждаются за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами – участниками Союзного государства, авторами которых являются граждане государств – участников Союзного государства.

Культура

Под крылом у «Золотого орла»

На «Мосфильме» состоялась IХ церемония вручения премии «Золотой орел», претендующей на статус главной кинематографической награды страны. Сама процедура награждения отличалась двумя особенностями – кажется, впервые в ней не принимал участия Никита Сергеевич Михалков. Быть может, мэтру надоела публичность, которой он с избытком хлебнул за последнее время. Он не зачитывал приветственной телеграммы президента, не выводил на сцену зарубежную гостью – великолепную Клаудию Кардинале. Роли радушного хозяина Михалков предпочел место в зрительном зале.

Культура

Уроки маэстро

Имя Мстислава Ростроповича неразрывно связано с Оренбургом. Музыкальную жизнь города с начала XX века задавала деятельность семьи Ростроповичей. Здесь жили его дедушка и бабушка по материнской линии.  Николай Александрович Федотов преподавал пение, а Ольга Сергеевна открыла в 1906 году Музыкальные классы, где обучали сольному пению и искусству игры на фортепиано, скрипке, духовых инструментах.

Культура

Москва – Солигорск – Транзит

Предстоящей весной в Москве под эгидой российской   организации «Центр развития талантов «Звездный мир»  и австрийской «Моцарт-Вундеркинд» впервые пройдет международный конкурс «Музыкальный  алмаз». В жюри вошли  заслуженный  артист и  профессор, кандидат наук и преподаватель консерватории. А рядом с ними – Олег Щербов, скромный директор Детской школы искусств из белорусского города Солигорска. Это признание его профессионализма, любви к искусству.

Культура

Две судьбы – в унисон

В дни, когда Беларусь отмечала семидесятилетний юбилей Владимира Мулявина, наш корреспондент встретился с той, с кем легендарный песняр делил все радости и печали  почти четверть века своей жизни.

Культура

Запах елки и поджаренного хлеба

Традиционная рождественская сказка «Щелкунчик» получила новое воплощение – Андрей Кончаловский снял фильм «Щелкунчик и Крысиный король» в формате 3D.

Культура

НОВОСТИ

Фильм «Брестская крепость» пользуется огромной популярностью у зрителей. В Доме Москвы в Беларуси прошел «круглый стол» на тему «Фильм «Брестская крепость» – первый кинопроект Союзного государства». В нем приняли участие создатели фильма, представители Посткома Союзного государства, ученые-историки. Председатель ТРО Союзного государства Игорь Угольников отметил, что фильм с большим успехом идет в российском прокате. Компания-кинопрокатчик дала право кинотеатрам самим решать, сколько раз демонстрировать картину. Фильм особенно востребован в регионах, зрители смотрят его по 2-3 раза. Угольников привел отзыв и московского зрителя в Интернете: «На киносеанс пришла циничная молодежь с попкорном и пивом, а после просмотра фильма вышли – граждане».

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО