САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Разговор по душам

Всероссийская акция «Помнить и быть достойными» началась два года назад, когда газета «Аргументы недели» выпустила уникальный сборник  воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны – «Диалог поколений». Журналисты издания поговорили с фронтовиками и попытались представить войну не как параграф в учебнике, а как историю жизни, мыслей и чувств отдельных людей.

Всероссийская акция «Помнить и быть достойными» началась два года назад, когда газета «Аргументы недели» выпустила уникальный сборник  воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны – «Диалог поколений». Журналисты издания поговорили с фронтовиками и попытались представить войну не как параграф в учебнике, а как историю жизни, мыслей и чувств отдельных людей.

Акция не закончилась – она расширила свои географические границы. 19 мая 2012 года в Керчи состоится презентация украинского сборника «Диалог поколений. Крым». К его созданию подключились школьники и студенты самых разных специальностей. Готовится к выпуску еще один российский сборник.
Всего героями книг стали 123 ветерана. Сборники бесплатно распространяются по школам, вузам, библиотекам, музеям, дарятся участникам и очевидцам войны. О перспективах этого «диалога» рассказывает председатель Совета директоров ИД «Аргументы недели» Вячеслав ТИМОШЕНКО.
– Вячеслав Петрович, кому адресованы эти книги в первую очередь?
– Они для подрастающего поколения. Для тех, кто уже не сможет поговорить с ветеранами. Фронтовиков и очевидцев войны остались единицы. Но мы не имеем права забывать об их подвиге. И ребята должны понять это сами. Войну трудно представить по рассказам учителей или по страницам учебников. Другое дело – услышать или прочитать воспоминания тех, кто ее пережил. Начинаешь сопереживать, ставить себя на место мальчишек и девчонок, которые добровольцами, в шестнадцать-семнадцать лет, уходили на фронт.
– Нельзя сказать, что сейчас молодые не разговаривают с фронтовиками. В школах регулярно проводятся уроки мужества, студенты тоже участвуют в патриотических мероприятиях.
– Все это слишком официально. Ветеран при параде приходит на встречу, где ему нужно выступать перед большой аудиторией, зачастую безразличной. Вспомните, как ведут себя школьники на уроках! Он никогда не раскроется так, как в приватной беседе! А участники «Диалога поколений» приходят в гости к ветерану по одному-двое, они сами выбирают того, с кем хотят поговорить. Человек перед ними раскрывает свою удивительную, сложную судьбу. Ему можно задавать абсолютно любые вопросы. Так, по крупицам, у них складывается представление о том времени, о том ужасе, о тех героических людях.
– Любая работа помимо одобрения сталкивается с претензиями. К первому сборнику были такие: ветераны – люди пожилые, многое забывают, кое-что приукрашивают или вовсе придумывают. Поэтому книга не вполне достоверна.
– «Диалог поколений» – это не документальный труд, это настоящий живой разговор. За четкими данными надо обращаться в архивы или поднимать энциклопедии и научные труды. Но ни один научный труд не заденет читателя за живое. А цель нашего диалога – пробудить чувства. Прежде всего – уважение и любовь к тем людям, которые завоевали Победу. И осознание того, что о них нужно помнить всегда. Даже когда их не будет.
– Какие истории из сборников стали для вас самыми яркими?
– Таких очень много. Я родился в Керчи, и больше всего, наверное, меня пронимают рассказы героев Аджимушкая. Например, история Михаила Петровича Радченко. В начале войны ему было всего пятнадцать. Несколько месяцев он держал оборону в Аджимушкайских каменоломнях вместе с легендарным подземным гарнизоном. Как солдат, дежурил на посту, ходил в разведку. Гарнизон держался в нечеловеческих условиях. Немцы травили их газом, взрывали. Не было ни воды, ни еды. Чтобы добыть драгоценную влагу, создавались целые бригады людей, которые губами прислонялись к стенам и часами высасывали влагу из камня, выплевывая ее во фляжки... Миша был на последней стадии истощения, когда батальонный комиссар отдал приказ – прорываться в лес к партизанам. Позже он понял, что так ему предоставили шанс спастись. Парень попал в гестапо, а потом в концлагерь. А в
44-м году, после освобождения советскими войсками, вместе с ротой связи дошел до Берлина!
– Как вы смотрите на то, чтобы выпустить «Диалог поколений» в Беларуси?
– Если нас поддержат власти республики, с удовольствием! Россия, Беларусь и Украина – это братские государства, и Великая Отечественная война – важнейшая часть нашей общей истории.

Елена КОЗИНОВА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Замминистра обороны Беларуси: Иностранные наблюдатели приглашены на учения «Запад-2025»
  2. В Витебске прошел первый форум «Местная власть: совместная работа. Разговор о будущем»
  3. Ирина Костевич: Беларусь и Россия обмениваются опытом социального партнерства
  4. Постоянный комитет Союзного государства рекомендовал упросить гражданам Беларуси использование российских сим-карт
  5. Губернатор Белгородской области доложил Владимиру Путину о реализуемых мерах по поддержке участников СВО
  6. Проект о вкладе народов СССР в Победу представлен на «Славянском базаре в Витебске»
  7. Елена Богдан: Фестиваль социального кино «Общее житие» может стать изюминкой Союзного государства
  8. Ольга Бороненко: Основная задача союзных структур – обеспечить равные права граждан Беларуси и России
  9. В Витебске состоялось открытие второго международного фестиваля социального кино «Общее житие»
  10. Постоянный Комитет Союзного государства рассмотрел формирование бюджета
  11. Разработаны инновационные стратегии для укрепления сотрудничества стран Союзного государства
  12. Сергей Глазьев: Мы работаем над тем, чтобы наполнить «Славянский базар» интересным содержанием, основанным на традиционных ценностях
  13. Андрей Гурулев: Единое информационное пространство надо развивать
  14. Александр Казаков: Нам очень не хватает гуманитарного измерения Союзного государства
  15. Владимир Путин: «Славянский базар» вносит вклад в упрочение духовных связей народов

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: «Славянский базар» - символ единения и дружбы братских народов.

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России поздравил белорусов и россиян с Днями Союзного государства на "Славянском базаре".

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также