САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Одинокий остров» «Беларусьфильма»

Картина «Одинокий остров» претендует на роль энциклопедии по психологии современного человека. Около десятка житейских историй, переплетенных между собой, объединены мыслью о том, что в глубине души многие из нас остаются одинокими.

Картина «Одинокий остров» претендует на роль энциклопедии по психологии современного человека. Около десятка житейских историй, переплетенных между собой, объединены мыслью о том, что в глубине души многие из нас остаются одинокими.

Профессор-литературовед не может найти общего языка с сыном, машинистом тепловоза. Непросто складываются отношения молодой учительницы и старшеклассника. Двое друзей, бывших сослуживцев-моряков, влюблены в одну и ту же женщину. Маленькая балерина, прикованная к инвалидной коляске, мучает мать, считая ее виновницей своего несчастья. Пожалуй, сценарист умышленно так разнообразит сюжет. Чтобы дать возможность зрителю выбрать ту историю, которая близка именно ему. В оригинале фильм идет на четырех языках – русском, белорусском, литовском и эстонском. Такую версию представят в этом году на Каннском, Венецианском и Московском кинофестивалях. В широком прокате в Беларуси фильм будет показан в русскоязычном варианте.
Автор сценария «Одинокого острова» – Михкель Ульман, родившийся в Беларуси и переехавший в Эстонию, на родину предков. Насколько удалось авторам раскрыть суть каждой из душещипательных историй – судить зрителю. И все же похвастаться разработкой сюжета фильма команде кинематографистов эстонско-латышско-белорусского проекта, думаю, будет сложно. А вот от операторской работы Вадима Потеева и игры актеров зритель не останется равнодушным. Большинство из них – звезды белорусских театров. Светлана Зеленковская, Игорь Сигов, Валерия Арланова, Вероника Пляшкевич...
– От съемок у меня остались самые позитивные эмоции, – рассказывает актер Игорь Сигов. – Совместные кинопроекты дают возможность обменяться опытом, открыть для себя что-то новое. Ведь с каждой ролью актер как будто становится на одну жизнь богаче.
– Этот фильм, как мостик между тем, что снимали на киностудии раньше, и тем, что собираемся снимать в будущем, – говорит директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович. – Мы не уходим от истории и литературной классики, но в то же время стремимся быть современными. Как показывают социологические исследования, сегодняшний кинозритель – это молодежь от 18 до 25 лет. Около 50 процентов тех, кому за 45, не ходят в кино и никогда не скачивают фильмы в Интернете. Это говорит о том, что потребители белорусского кино – молодые. В фильме «Одинокий остров» мы пытаемся говорить со зрителем о том, что поднимает человека над сферой бытовых отношений.
Этот год станет для национальной киностудии годом премьер. В январе в телеэфир вышел 4-серийный фильм «Все, что нам нужно». Февраль был ознаменован премьерой исторической драмы «Талаш». Сейчас на киностудии выходит фильм «Сетевая угроза», в мае широкой публике будет представлен фильм Сергея Лозницы «В тумане» по одноименной повести Василя Быкова. Летом любителей кино ждет премьера военного боевика «Охота на гауляйтера» – совместный проект «Беларусьфильма» и ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн» (Россия). Не менее ценным подарком для зрителей станет фильм в старом добром стиле «Украсть Бельмондо» Николая Князева. Комедия обещает стать народной. Александр Панкратов-Черный работает над главной ролью, используя опыт известных артистов советского кино. Несмотря на свою занятость в Москве и Санкт-Петербурге, актер с удовольствием приезжает в Беларусь, где снимается впервые.  
Впрочем, это далеко не все, над чем работают на «Беларусьфильме». А после того, как Беларусь подпишет европейскую конвенцию о кинопроизводстве, у белорусского кинематографа появится шанс найти новых партнеров и зрителей за рубежом.

Марина КУЗЬМИЧ
Фото предоставлено
пресс-службой
«Беларусьфильма»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также