САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Одинокий остров» «Беларусьфильма»

Картина «Одинокий остров» претендует на роль энциклопедии по психологии современного человека. Около десятка житейских историй, переплетенных между собой, объединены мыслью о том, что в глубине души многие из нас остаются одинокими.

Картина «Одинокий остров» претендует на роль энциклопедии по психологии современного человека. Около десятка житейских историй, переплетенных между собой, объединены мыслью о том, что в глубине души многие из нас остаются одинокими.

Профессор-литературовед не может найти общего языка с сыном, машинистом тепловоза. Непросто складываются отношения молодой учительницы и старшеклассника. Двое друзей, бывших сослуживцев-моряков, влюблены в одну и ту же женщину. Маленькая балерина, прикованная к инвалидной коляске, мучает мать, считая ее виновницей своего несчастья. Пожалуй, сценарист умышленно так разнообразит сюжет. Чтобы дать возможность зрителю выбрать ту историю, которая близка именно ему. В оригинале фильм идет на четырех языках – русском, белорусском, литовском и эстонском. Такую версию представят в этом году на Каннском, Венецианском и Московском кинофестивалях. В широком прокате в Беларуси фильм будет показан в русскоязычном варианте.
Автор сценария «Одинокого острова» – Михкель Ульман, родившийся в Беларуси и переехавший в Эстонию, на родину предков. Насколько удалось авторам раскрыть суть каждой из душещипательных историй – судить зрителю. И все же похвастаться разработкой сюжета фильма команде кинематографистов эстонско-латышско-белорусского проекта, думаю, будет сложно. А вот от операторской работы Вадима Потеева и игры актеров зритель не останется равнодушным. Большинство из них – звезды белорусских театров. Светлана Зеленковская, Игорь Сигов, Валерия Арланова, Вероника Пляшкевич...
– От съемок у меня остались самые позитивные эмоции, – рассказывает актер Игорь Сигов. – Совместные кинопроекты дают возможность обменяться опытом, открыть для себя что-то новое. Ведь с каждой ролью актер как будто становится на одну жизнь богаче.
– Этот фильм, как мостик между тем, что снимали на киностудии раньше, и тем, что собираемся снимать в будущем, – говорит директор Национальной киностудии «Беларусьфильм» Олег Сильванович. – Мы не уходим от истории и литературной классики, но в то же время стремимся быть современными. Как показывают социологические исследования, сегодняшний кинозритель – это молодежь от 18 до 25 лет. Около 50 процентов тех, кому за 45, не ходят в кино и никогда не скачивают фильмы в Интернете. Это говорит о том, что потребители белорусского кино – молодые. В фильме «Одинокий остров» мы пытаемся говорить со зрителем о том, что поднимает человека над сферой бытовых отношений.
Этот год станет для национальной киностудии годом премьер. В январе в телеэфир вышел 4-серийный фильм «Все, что нам нужно». Февраль был ознаменован премьерой исторической драмы «Талаш». Сейчас на киностудии выходит фильм «Сетевая угроза», в мае широкой публике будет представлен фильм Сергея Лозницы «В тумане» по одноименной повести Василя Быкова. Летом любителей кино ждет премьера военного боевика «Охота на гауляйтера» – совместный проект «Беларусьфильма» и ООО «Стар Медиа Дистрибьюшн» (Россия). Не менее ценным подарком для зрителей станет фильм в старом добром стиле «Украсть Бельмондо» Николая Князева. Комедия обещает стать народной. Александр Панкратов-Черный работает над главной ролью, используя опыт известных артистов советского кино. Несмотря на свою занятость в Москве и Санкт-Петербурге, актер с удовольствием приезжает в Беларусь, где снимается впервые.  
Впрочем, это далеко не все, над чем работают на «Беларусьфильме». А после того, как Беларусь подпишет европейскую конвенцию о кинопроизводстве, у белорусского кинематографа появится шанс найти новых партнеров и зрителей за рубежом.

Марина КУЗЬМИЧ
Фото предоставлено
пресс-службой
«Беларусьфильма»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: подвижные комплексы с неядерными баллистическими ракетами доказали эффективность в СВО
  2. Владимир Путин: Россия и дальше будет модернизировать стратегические ядерные силы
  3. Турчин и Мишустин обсудили реализацию договоренностей Лукашенко и Путина
  4. Сборным Беларуси по волейболу разрешили вернуться на турниры FIVB
  5. Трамп прибыл с государственным визитом в Китай по приглашению Си Цзиньпина
  6. Песков назвал условия прекращения огня: вывод ВСУ из Донбасса и других российских регионов
  7. В Латвии на 9 Мая запретили подходить к местам снесенных памятников Победы
  8. Вячеслав Володин: Госдума рассмотрит законопроект о дополнительной защите россиян за рубежом
  9. Парламентское Собрание Союза Беларуси и России возложило венки к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  10. Игорь Сергеенко: энергетики создают фундамент для развития национальной экономики
  11. Спикер парламента Армении: Вопрос выхода из ЕАЭС не стоит на повестке
  12. Белорусы выиграли два «золота» и «бронзу» на чемпионате Европы по тхэквондо в Мюнхене
  13. Леонид Слуцкий: испытания «Сармата» исключают любые ультиматумы в адрес России
  14. Минск и Москва согласовали организационные детали XIII Форума регионов Союзного государства
  15. Парламентарии Беларуси и России завтра начнут обсуждать развитие системы здравоохранения Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

Надёжный тыл — один из значимых факторов Победы

Ольга Германова

О новых законах в поддержку участников СВО и их семей, которые принимает Госдума.

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества.

Вечный огонь горит в каждом сердце

Андрей Удальцов

Ни ветер, ни дождь, ни снег никогда не смогут его погасить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также