САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Вера ДЕМИДОВА

Открывается Берлинский кинофестиваль

63-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 7 по 17 февраля 2013 года. Председателем жюри в этом году станет гонконгский классик Вонг Карвай. Его «Великих мастеров» покажут на открытии фестиваля.

63-й Берлинский кинофестиваль пройдет с 7 по 17 февраля 2013 года. Председателем жюри в этом году станет гонконгский классик Вонг Карвай. Его «Великих мастеров» покажут на открытии фестиваля.


Берлинский кинофестиваль, один из самых значимых в мире, проводится с 1951 года и ориентирован на прогрессивный геополитический кинематограф. Жюри делает особый акцент на том, чтобы в программе были представлены фильмы со всего мира.
В конкурсе  этого года будут показаны картины – «Побочные эффекты» Стивена Содерберга (США) и «Закрытый занавес» иранца Джафара Панахи, заключительная часть «райской» трилогии Ульриха Зайдля «Рай: Надежда» и новая картина Гаса Ван Сента «Земля обетованная». Кроме того, за награды будут бороться – «Золото» немецкого режиссера Томаса Арслана, «Неизбежная смерть Чарли Кантримена» американца Фредрика Бонда, французские фильмы «Камилла Клодель 1915» и «На моем пути», работа боснийца Даниса Тановича «Один эпизод из жизни железного воришки», а также «Монахиня» совместного производства Франции, Германии и Бельгии. Кроме того, в конкурс попали фильмы из Греции, Голландии, Швейцарии, Португалии, Казахстана, Канады, Польши.
Россию в основном конкурсе представит социальная драма Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь». Формально это ремейк американского вестерна «Ровно в полдень» (1952 г.), но на самом деле фильм прочно укоренен в современной российской реальности. Государство предлагает молодому фермеру Саше (Александр Яценко) выкупить его землю, чтобы он смог начать новую жизнь в городе со своей девушкой Аней (Анна Котова). Но когда сделка почти завершена, местные жители уговаривают Сашу сохранить ферму. Главный герой отказывается от переезда в город и начинает борьбу за землю. Сильнейшая драма с остро обозначенным конфликтом предоставляет зрителю широкие возможности делать выводы.
Во время подготовки к съемкам режиссер вместе со сценаристом Александром Родионовым ездил по российским фермам и собирал материал. В результате у них получилось «документальное исследование о сегодняшней действительности в сельском хозяйстве нечерноземной России». Местных жителей в фильме играют актеры кемеровского театра «Ложа», которых, по признанию режиссера, он давно хотел снять всех вместе. Фильм снят на цифру. Оператором картины стал Павел Костомаров, уже имеющий берлинского «Медведя» за  картину «Как я провел этим летом» Алексея Попогребского. Продюсер Роман Борисевич, который также работал с Попогребским, высоко оценивает шансы на победу в Берлине. «Надеюсь, приедем с «Медведем», – сказал он. Продвижением фильма в рамках фестиваля занимается РОСКИНО.
На Берлинале актуальны внеконкурсные секции – «Панорама» и «Форум». На «Форуме» показывают документальные и экспериментальные картины, снятые молодыми режиссерами. Особых ограничений нет, фильмы не соревнуются между собой. Всего на «Форуме» представят 41 фильм из разных стран, 22 картины покажут в рамках их мировых премьер. Социальная драма Светланы Басковой «За Маркса» примет участие в «Форуме». В фильме производства «АД студии» и «Сине Фантома» снялись Сергей Пахомов и Владимир Епифанцев. Нищие рабочие завода создают независимый профсоюз. Лидера профсоюза убивают, главного героя, ставшего свидетелем его гибели, шантажирует руководство завода, и он вынужден предать своих товарищей. Авторы утверждают, что идея фильма заключается в показе двойственности русского характера, в котором парадоксальным образом слиты жестокость и благодушие, преданность делу и предательство, зависть и взаимовыручка.
Светлана Баскова определила свою картину как «новое советское кино»: «Для меня это первый фильм, который был снят для широкой аудитории – в поддержку зарождающегося профсоюзного движения в нашей стране. Я снимала все эти события, и ребята из профсоюзов давали мне возможность узнать, как все происходит изнутри. Я уважаю этих людей – за их попытки отстаивать чувство собственного достоинства, за их вызов силе денег». Одним из создателей фильма стал муж Басковой Анатолий Осмоловский, один из ярких представителей московского акционизма, лауреат «Премии Кандинского» за 2007 год в номинации «Художник года». Российская премьера «За Маркса» состоялась на «Кинотавре-2012». В том же году картина получила премию российской критики «Белый слон» как «Событие года».
Почетную награду Берлинского фестиваля Berlinale Camera – «за вклад» –  получит актриса Изабелла Росселлини.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь направит гуманитарную помощь пострадавшей от землетрясений Венесуэле
  2. Владимир Путин и Дональд Трамп обсудили по телефону урегулирование конфликта на Украине
  3. В Минске передали в суд дело о надругательстве над символами Победы
  4. Сергей Лавров назвал контрпродуктивными атаки хуситов на инфраструктуру Саудовской Аравии
  5. Зеленский заявил о готовности к компромиссам по вопросам зерна и энергетики
  6. Норвегия помогла 69 россиянам вернуться с арестованного судна «Профессор Молчанов»
  7. Белорусские расчеты ПВО заступили на боевое дежурство на полигоне в России
  8. Сергей Лавров заявил о готовности России к переговорам по Украине
  9. Владимир Путин рассказал о тверских корнях своей семьи
  10. Беларусь и Россия намерены интегрировать системы мгновенных QR-платежей
  11. Умер первый глава Центробанка России Георгий Матюхин
  12. Минобороны РФ сообщило о взятии Долгенького и Березников в Харьковской области
  13. Александр Лукашенко предложил Потанину расширить сотрудничество с белорусскими предприятиями
  14. Дмитрий Песков заявил об уверенности России в близости победы в конфликте на Украине
  15. Сергей Лавров заявил, что война с Европой в случае ее нападения на Россию будет «очень короткой»

Парламентское Собрание

Материнство - успешной карьере не помеха

Появление малыша не означает выпадение женщины из профессиональной жизни

Политика

С огненною силой - «Герань» над Украиной

Российские БПЛА вселяют справедливый ужас в неприятеля

МНЕНИЯ

Изоляция Беларуси — это сказка для дурака

Олег Гайдукевич

Санкции укрепили международные связи Союзного государства

Послали на убой

Олег Зинченко

Кибер-разведчики узнали цифры насильственной мобилизации по-киевски

Указ №275 — это уверенный шаг к развитию агроэкотуризма

Юрий Наркевич

Новые правила расширяют возможности агроэкоусадеб страны

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также