САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Россия и Беларусь идут к отмене роуминга на услуги связи между странами

Низкие тарифы на звонки - уже реальность.

Заседание комиссии - всегда поиск путей развития союзного медиапространства.
Фото: Пресс-служба ПС


Борьба с фейками, продвижение союзной повестки в соцсетях: о чем еще говорили на заседании Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи в Минске?

Избавимся от лишних трат


Сегодня многие бесплатно созваниваются и списываются в мессенджерах, но и роуминг остается очень востребованным.

Практика показывает: обычно россияне продолжают пользоваться в Беларуси собственными сим-картами, а сябры, выезжая за пределы страны, часто покупают местные. Еще недавно тарифный вопрос особенно остро стоял для жителей приграничья. Раньше было так: поехал в соседнюю страну к родственнику, несколько раз поговорил по телефону, а потом пришел «космический» счет. Да и бизнесу для деловых переговоров лишные траты точно ни к чему.

Павел Ткач, первый заместитель министра связи и информатизации Беларуси, рассказал о развитии «сотовой» темы:

- Тарифы снизили существенно: входящие/исходящие звонки практически в десять раз, плюс есть пакеты бесплатных минут: для белорусов в РФ - сорок минут в месяц, для россиян в РБ - пятнадцать минут каждый день. Если раньше исходящий для белорусов стоил больше двух белорусских рублей, то сейчас - около 22 копеек плюс НДС.

Председатель Комиссии ПС Геннадий Давыдько не сомневается - роуминг внутри Союзного государства со временем полностью отменят.

Фейк-контроль


Если журналисты отвечают за каждое слово, то «сетевики» порой в погоне за лайками и подписками нагло врут. Подтверждение тому - огромное количество фейков в соцсетях. Современные вызовы требуют мощного информационного ответа.

Геннадий Давыдько считает - пора ставить барьеры распространению лжи, насыщая информпространство реальной, актуальной и объективной информацией:

- И здесь важно объединить усилия двух стран в медиасфере, которая должна развиваться без проволочек и бюрократических препон. Особое внимание уделяем формированию и развитию информационно-правового пространства, совершенствованию ресурсов и платформ, созданных для развития и поддержания интеграционных процессов. Также продолжим работу над совместными проектами в сфере цифровизации и устранения цифрового неравенства в наших странах.

Председатель Комиссии ПС рассказал, что идет работа по созданию медиахолдинга Союзного государства, но конкретные сроки называть пока рано:

- Решения, которые принимали на очень высоком уровне, проанализировали и Счетная палата России, и Комитет госконтроля Беларуси. В целом план создания союзного медиахолдинга разработали и согласовали. Будет единый центр, который представит наш контент во всех сегментах информационного пространства. Огромное внимание уделим интернету.

Оппоненты вбрасывают фейки в новостные ленты, телеграм-каналы и соцсети.

- Главная задача противника - оккупация сознания. Нам нужно укреплять свои позиции в медиасреде, - уверена член Комиссии ПС Маргарита Павлова.

В информационном поле важный игрок  - региональные медиа. Не стоит их затенять, полагает член Комиссии ПС Андрей Шишкин:

- Наша интеграция во многом напрямую зависит от того, насколько граждане Беларуси и России осведомлены о союзных достижениях и проблемах. В Синеокой 120 районных газет, в них сейчас публикуют аналитические материалы издания «СБ. Беларусь сегодня». Почему бы не размещать и статьи, посвященные белорусско-российской повестке?

В конце года принято подводить итоги и строить планы. Заместитель Госсекретаря СГ Елена Богдан рассказала, что из союзного бюджета на СМИ в 2023-м выделили больше 963 миллионов российских рублей и уже использовали больше 707 миллионов. В следующем году Постком удивит читателей книжными новинками. Среди них издания, посвященные жизни Симеона Полоцкого, Михаила Ломоносова. Ждем и книгу о покорении космоса.

Преемственность


Читатели голосуют рублем


XXI век, казалось бы, не оставил шансов на выживание традиционным печатным медиа. А вот и нет: газеты и их сетевые версии по-прежнему пользуются авторитетом.

Для газеты сегодня главное - анализ событий и максимально достоверный рассказ.

- Нужно четко понимать, что у государства должны быть собственные каналы коммуникации с гражданами. Судите сами: как только у  нас начинает хорошо расти канал на YouTube или в ТikТоk, его сносят, потому что эти платформы - зарубежная собственность. Потеряв очередной канал, мы, как фабрика, сразу начинаем раскручивать новый…
Но там аудитория зачастую безадресная.
А вот за печатные СМИ голосуют рублем - подпиской. И тиражи подтверждают, что
нам и нашему слову доверяют, - рассказал гостям Дмитрий Жук, директор - главный редактор Издательского дома «Беларусь сегодня».

Депутаты убедились в этом лично, оценив работу крупнейшего в Беларуси медиахолдинга. Издательский дом «Беларусь сегодня» - это сайт, телевидение, соцсети, радио, печатные СМИ, издательская группа.

На встрече также говорили о том, что сейчас нужно работать на опережение и делать ставку на социальные сети, YouTube-каналы, используя эти ресурсы по максимуму.

Военные мелодии


Дорого каждое слово


«Радио «Победа» звучит от Бреста до Владивостока.
В разных точках мира можно услышать оригинальные авторские программы, стихи, архивные записи, радиоспектакли, тематические проекты, и, конечно, любимые композиции военных лет в исполнении Леонида Утесова, Клавдии Шульженко, Марка Бернеса, Иосифа Кобзона, группы «Песняры».

Официальный сайт радиостанции - radiopobeda.by. Достаточно зайти в интернет. Подключиться к эфиру можно на сайте первого национального радиоплеера и в мобильном приложении.

Тематическое радио - одно из самых молодых в Беларуси. Традиционно перед 9 Мая радиостанции и телеканалы наполняют тематическим контентом. Но в этом году в республике не стали ограничиваться разовыми акциями и запустили уникальный проект. Начальник отдела радиовещания «Альфа Радио» Вадим Шепет рассказал, что самые отзывчивые слушатели - белорусы и россияне. В планах - новые передачи и авторские программы, в том числе по запросам.

Важный проект


Бессмертный подвиг


Россияне и белорусы с помощью уникальной базы находят информацию о родственниках, которые были партизанами во времена Великой Отечественной.

Издательский дом «Беларусь сегодня» с Национальным архивом создал информационный ресурс «Партизаны Беларуси». На портале partizany.by каждый день появляются новые имена и архивные документы подпольщиков, в том числе из России.

Проект - это не механическое пополнение базы новыми именами для галочки. Здесь особое внимание - визуализации информации. Она появляется в фотографиях, картографических материалах, стенгазетах, дневниках. Воссоздают не только истории конкретных людей, но и партизанских отрядов и  бригад, их боевой путь. Так складывается электронная энциклопедия народного сопротивления оккупантам в годы войны.

С момента запуска - 2019 года - портал посетили больше полумиллиона человек из разных стран. Большинство - из Союзного государства. В пару кликов, зайдя на сайт, можно узнать сведения о подвигах родных и близких.

Передвижная мультимедийная выставка «Подвиги и судьбы партизан в документах» путешествует по городам России и Беларуси. В экспозиции - стенды с наградными листами, фото из архивов и семейных альбомов. Там можно за считаные минуты найти информацию о воевавших родственниках - ради этого всегда выстраивается очередь.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также