САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Александр Маркевич: Позиции США в мире слабеют

Геополитический расклад меняется, пускай пока не так быстро, как хотелось бы.

Тысячи людей остались без крыши над головой – дома превратились в руины. Их довели до отчаяния. Но Америке, видимо, только на руку такое положение дел.
Фото: ZUMA/TASS


На Ближнем Востоке не стихает гул сирен. Израиль и Палестина заявляют о масштабных разрушениях: гибнут мирные жители, однако идти на уступки ни одна из сторон пока не собирается. Александр Маркевич, член Комиссии ПС по безопасности и обороне, предполагает, что мир — на историческом изломе.

Святая земля в огне


- Ближний Восток пылает. Угроза третьей мировой войны реальна?

- Надеюсь, обойдется. Тем не менее политика приверженцев однополярного мира заключается не в разрешении имеющихся противоречий, а в использовании их в своих интересах. Ни один из конфликтов за последние два десятилетия не был разрешен и урегулирован, в том числе и на Ближнем Востоке. И мы видим результат — вспышки эскалации в разных точках мира. Палестино-израильский конфликт тому подтверждение.

- Обстановку на Святой земле нагнетают США. Чего добиваются американцы?

- Цель Вашингтона — выдавить Иран с Ближнего Востока и максимально уменьшить его влияние в этом регионе. Повышение градуса напряженности между палестинцами и израильтянами им только на руку. Посмотрите, без каких-либо доказательств и реальных фактов в происходящем Штаты обвиняют Иран и… Россию. Просто потому, что им так выгодно. Сейчас руками израильтян уничтожают Сектор Газа вместе с мирными жителями под прикрытием борьбы с ХАМАС, при этом гибнут сотни детей и женщин. И самое примечательное, что так называемое «мировое цивилизованное демократическое сообщество» молчит. Поставляют американское оружие, две авианосные группы двигаются к зоне конфликта, чтобы вмиг вмешаться, если обстановка выйдет из-под контроля. Что это, как не политика двойных стандартов?

Обещать — не значит принять


- Украине пророчат европейское и, возможно, натовское будущее, и сегодня Западу выгодно противостояние с Россией украинскими силами и западным оружием.

- Незалежную пока никто никуда не принимает, а только обещают, что в политике две разные вещи. На Западе есть консолидированная позиция о необходимости военной и другой помощи Зеленскому. Официальный Киев надеялся получить входной билет в военный блок. Но Запад эту дверь открывать не торопится.
Что касается приема в ЕС, тем более в НАТО, здесь все зависло на уровне разговоров, да и консолидации по этим вопросам никакой нет. Вспомните ситуацию, когда Киев открыл второй зерновой фронт, так как Польша запретила его импорт с Украины, а следом Венгрия и Словакия, несмотря на отмену запрета Брюсселем. По вопросу военной помощи также накаляются противоречия. Глобальные центры принятия решений понимают, что этот рычаг давления и ослабления России изживает себя, поэтому ставку все активнее делают на Польшу. Поддержка Киевского режима продолжается, только пока он — острие анти-России, а когда будет по-другому, эти обещания, скорее всего, забудут. Или ответят, мол, все не так поняли.

- Видим тектонические изменения, которые происходят в международных отношениях и сложившейся системе мироустройства. Однополярное устройство уже отжило свое?

- Мир становится другим. Идет переформатирование, формирование групп влияния, но однозначно заявлять, что однополярный мир прекратил свое существование, пока преждевременно. У США есть рычаги влияния, с помощью которых они пытаются сохранить свое господство и гегемонию. Но их позиции ослабевают. И предпосылки к изменению миропорядка все отчетливее.

Под видом борьбы за демократию


Тиражируя небылицы о том, что происходит в Союзном государстве, украинская власть пытается давить на западных партнеров, выпрашивая оружие и деньги.

- За последние два года в Восточной Европе число ежегодных учений вооруженных сил блока НАТО увеличилось больше чем в три раза. При этом отрабатывают разные виды действий, и не только оборонительные. Цель — запугать наши страны?

- Нас хотят максимально ослабить, втянуть в противостояние - гонку вооружений и в комплексе с другими инструментами создать условия для общественно-политической модели. Это касается и Беларуси, и России, Союзного государства в целом. Вторая задача: под маркой милитаризации и перевооружения обеспечить долговременными заказами свой военно-промышленный комплекс и связанные с ним транснациональные корпорации. Западному обывателю это «продают» под видом необходимости противодействовать угрозам с Востока, борьбы за демократию. Ведь всем очевидно: воевать в открытую с государством, обладающим ядерным вооружением, — это самоубийственная политика.

Освежают европейский генофонд


- Недавно в Польше разразился грандиозный скандал: правящую партию «Право и справедливость» уличили в крышевании незаконной продажи виз для мигрантов из Африки и Азии. Получается, одной рукой Варшава строила стену на границе с Беларусью, а другой — выдавала документы на въезд в Евросоюз?

- Как писал классик: дай капиталисту триста процентов прибыли - и вот он уже способен на любые преступления. В нынешних условиях на это накладывается политика двойных, а иногда и  тройных стандартов, когда мигранты с Востока — это угроза, а мигранты из Италии или Греции — это другое, с их помощью можно решить демографические проблемы, «обновить» европейский генофонд, и так далее. Политика Польши здесь не исключение. Почему бы не использовать такие возможности, когда ее истеблишменту это выгодно?
О последствиях там не задумываются. Кстати, благодаря таким действиям у западного обывателя складывается мнение, что политика — грязное дело.

- Наши западные соседи не оставляют попыток обвинить в миграционном кризисе Беларусь и Россию. Как реагировать на вбросы?

- Новые волны беженцев — результат и порождение политики Запада по развязыванию и неурегулированности конфликтов в Азии и на Африканском континенте. По сути, отовсюду, куда вместо заявленных демократических ценностей коллективный Запад привнес хаос. Это первопричина миграции. Раньше западные соседи пытались бороться с нелегальным наплывом беженцев нашими руками, используя инструменты международной технической поддержки, когда затраты частично компенсировали с помощью такой помощи и совместных действий пограничных и миграционных служб. После 2020 года в угоду политической конъюнктуре соседи остановили программы, прекратили контакты между правоохранительными структурами, что и привело к сегодняшней ситуации. С другой стороны, эту «угрозу» сознательно преувеличивают, ведь количество мигрантов через южный маршрут — Италию и Грецию — на порядок выше, но там никто никого не обвиняет, потому что невыгодно подставлять «своих». Такая вот однобокая «прагматичная политика».

Досье «СВ»

Александр Маркевич: Позиции США в мире слабеют

Александр Маркевич родился 9 мая 1968 года на Гродненщине. Окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище ПВО имени Андропова, Московскую государственную юридическую академию, Пограничную академию ФСБ Российской Федерации. Полковник.
Награжден медалью «За безупречную службу» I, II и III степени, Почетной грамотой Национального собрания Беларуси.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также