САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Анатолий Щастный: проблема курения электронных средств заметно омолодилась

Заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по культуре, науке и образованию обозначает тревожную тенденцию: чтобы быть в тренде и не отставать от сверстников, мальчики и девочки сначала пробуют, а потом прочно подсаживаются на вейпы. Как уберечь подростков от парогенераторов, что поможет укрепить иммунитет накануне сезона простуд и почему проходные балы в медвузы бьют все рекорды? 

Ребятам кажется, что они выглядят круто в облаках пара, а на самом деле они наносят непоправимый вред здоровью.
Фото: Михаил Фролов/kpmedia.ru

Выбраться из хмельного тумана


Депутат уверен, расслабляться еще рано, вирусы еще могут преподнести любые сюрпризы

В Беларуси идет работа над собственной вакциной от алкогольной зависимости. Эксперимент может привести к прорыву в науке и медицине!

— Вакцину от алкоголизма планируют создать ученые витебского предприятия "БелВитунифарма". Конечно, мне сложно комментировать масштабные планы, ведь я не знаком с работой, но из прочитанного сделал вывод, что это будет не совсем вакцина против алкоголизма в классическом понимании — у нее несколько иной механизм действия. Препарат должен помочь людям, страдающим этим недугом, вернуться к нормальной жизни. Ведь алкоголизм – это тяжелая болезнь. И причины запоев могут быть самые разные: вызванные генетическими, психологическими, социальными или физиологическими факторами. Негативные последствия пьянства и алкоголизма можно перечислять долго — смертность от отравления, инвалидность, ДТП, производственный травматизм, социальное сиротство, разводы, преступность и т. д. Поэтому очень важно популяризировать здоровый образ жизни.
Анатолий Щастный: проблема курения электронных средств заметно омолодилась

— Вместе с осенью наступает сезон смены температурного режима, а это неизбежно приводит к всплеску простуд. Как уберечься от вирусов?

— Безусловно, мир после пандемии не будет прежним. Посмотрите, как быстро прижился новый протокол в общественной гигиене. В период сезонных гриппов и ОРВИ уверен, многие будут соблюдать элементарные меры профилактики: часто мыть руки с мылом, не переохлаждаться, в массовых скоплениях людей в «простудный» период носить маску. Да, с 1 сентября Минздравом отменены рекомендации по профилактике COVID-19 при организации образовательного процесса, в санаториях и т.д. Сейчас, конечно, многие, расслабились, но ученые предупреждают нас о новых штаммах и не исключено, что вирус станет сезонный, как грипп. Активный образ жизни — залог здоровья и крепкого иммунитета. Соблюдайте режим дня, питайтесь разнообразно и сбалансировано, больше времени проводите на свежем воздухе и не нервничайте по пустякам.
Отличники выбирают медицину
В этом году конкуренция среди будущих врачей была не шуточной — проходные баллы на стоматологию достигали 395 из 400!

 Не секрет, что львиная доля успеха при борьбе с недугами в руках грамотных специалистов. Молодежь охотно поступает в медвузы?

— Помню, как в разгар пандемии медики работали с максимальным напряжением. Все — от санитарок до медперсонала — выдержали экзамен, проявив себя высокими профессионалами. Когда пришлось обучаться на ходу новому протоколу, быстро надевать противочумный костюм, практически проводить на работе день и ночь, многие предрекали, что в медвузах будет отток кадров. Но все предположения оказались досужими разговорами. Медуниверситеты выбирают сильные абитуриенты, проходные баллы здесь одни из самых высоких среди вузов. Сюда идут по призванию и зову сердца мотивированные, амбициозные ребята. В этом году увеличили целевой набор на медицинские специальности – и молодежь охотно подавала документы, понимая, что целевое направление — пятилетняя гарантия рабочего места после получения диплома.

Сотрудничество Беларуси и России в сфере медицины непрерывно укрепляется. Какими результатами гордимся?


— В наших странах недавно завершилась длительная программа по созданию конструкции для лечения детей с заболеванием позвоночника. Сейчас разрабатывается проект, направленный на помощь маленьким пациентам с почечной патологией. И это только несколько примеров. В разгар пандемии в Беларуси было налажено производство российской вакцины, потом мы стали выпускать свою. Развиваются многоплановые проекты в онкологии по созданию противоопухолевых аппаратов. В белорусские центры с современным оборудованием и высококвалифицированными специалистами приезжают на лечение из различных стран.
Объединив усилия Витебского государственного медицинского университета и Санкт-Петербургского химико-фармацевтического вуза в планах открыть сетевой центр — уникальную площадку для обучения и создания препаратов. Медики активно обмениваются опытом на конференциях, симпозиумах, семинарах. Аспиранты, магистранты и студенты регулярно участвуют в научных мероприятиях, проводимых в наших странах.

Цена затяжки


Проблема с вейпами — глубже затяжки заядлого курильщика: яркие с приятным запахом они привлекают внимание детей и подростков.

 Парней и девушек, которые курят или как они сами любят говорить, «парят» электронные сигареты, мы видим на улицах каждый день. Как бороться с пагубными привычками?

— Увы, проблема курения электронных средств заметно омолодилась. Производители этой отравы ориентированы на молодого потребителя и делают все, чтобы ему понравиться. С подачи маркетологов вейпы стали ассоциироваться с чем-то модным, современным и безопасным. Но это большое заблуждение. Такие затяжки вредят дыхательной, сердечно-сосудистой системам и в целом отравляют здоровье. Борьба с этой напастью ведется на различных уровнях. Так, в Беларуси запретили продажу нетабачных никотиносодержащих изделий несовершеннолетним. За нарушение – штраф. Но в этом вопросе, конечно, одними ограничениями не обойтись. Ребятам нужно растолковать, убедить, что сигареты наносят вред здоровью. Конечно, никто не отменял профилактических встреч. В школах проводят тренинговые мероприятия о вреде «парения», врачи-наркологи читают лекции, демонстрируют последствия курения табака и «электронок». Но самое главное – предложить молодежи здоровую альтернативу.

— Чем увлечь ребят, чтобы они не тянулись лишний раз за сигаретой?

— В Союзном государстве множество проектов помогают раскрыть молодежи свои таланты. Поддерживаются инициативы в области искусства и спорта, развивается межрегиональное сотрудничество, воплощаются в жизнь научные проекты и инициативы, налажено сотрудничество кадетских училищ, студотрядов. Образовательный центр в Сочи «Сириус» и Национальный детский технопарк в Минске объединяют талантливых ребят, которые удивляют разработками в области космоса, здоровья, защиты окружающей среды. Важно, чтобы с детства мальчики и девочки понимали – простую истину: какие труды, такие и плоды. Чтобы был весомый результат – нужно приложить усилия, работать над собой, совершенствоваться.

Обыкновенный вандализм

— Молодежь на Украине одурманивают с помощью учебников. А в наших странах удалось поставить заслон фейкам?

— Говорят, что на Западе двойные стандарты, но, по сути, у них только одна установка, которая напрочь отвергает все, что может навредить их имперским амбициям. Как их правящая верхушка может обращаться к своему народу, когда кругом памятники советским войнам-освободителям? Вот они и сносят монументы. Когда деградируют мораль и нравственность, марионеточные режимы пытаются уничтожить память. Обыкновенный вандализм. Теперь все, что хоть как-то было связано с СССР, просто ликвидируется. Якобы из интересов национальной безопасности. Однако снос монументов и вольная интерпретация исторических событий — это прежде всего преступление против памяти народов, победивших фашизм, и против будущих поколений.

Западные политики хотят вытравить из памяти людей правдивое прошлое, а потом предложить молодежи «правильный» учебник со своей интерпретацией истории. Это поступательная последовательная схема. В наших странах мальчишкам и девчонкам с малых лет прививают гордость за славные дела предков, за богатейшее наследие, традиции. Например, в День знаний им в школах показывали фильм, раскрывающий трагедию Хатыни. Они с малых лет берут шефство над мемориальными комплексами, братскими могилами, участвуют в различных патриотических акциях. Такая последовательная работа поможет не только сохранить память о прошлом своей родины, но и передавать ее по цепочке поколений. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также