САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Эпоха доминирования Запада подошла к концу

О переформатировании глобального мироустройства и укреплении отношений Беларуси и России «СВ» рассказал член Комиссии ПС по социальной и молодежной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Сергей Клишевич

ХОТЯТ ПЕРЕКРЫТЬ РЫНКИ СБЫТА

- Идет передел мира - однополярная система уходит в прошлое. Можно ли предположить, что в недалеком будущем нам предстоит жить в совершенно других геополитических реалиях?

- Американцы сейчас ликвидируют центр силы в Европе. Для этого нарушают экономические связи Германии и России, чтобы лишить ФРГ рынка сбыта и дешевых ресурсов, а внутри ЕС ей противопоставляют Польшу и Прибалтику.

Россия для американцев - сырьевое государство с непропорционально высокой военной мощью. В их интересах не воевать с ней, а оставить без рынков сбыта сырья, вынудить «умерить амбиции». Американские специалисты постоянно указывают на низкую численность и плотность населения в России, слабую транспортную сеть, технологическое отставание. Но они потенциал страны явно недооценивают. Военное сдерживание они будут обеспечивать с помощью Польши, Прибалтики и Украины. Они рассчитывают, что скажется и большая нагрузка на экономику РФ из-за интенсивных боевых действий, американцам очень выгодно их затягивать.

Но несмотря на все это, очевидно, что эпоха доминирования Запада и гегемонии США подошла к концу. Мы в этом скоро убедимся.

- Финляндия и Швеция отказываются от военного нейтралитета и собираются вступить в НАТО. Этот шаг несет угрозу Союзному государству?

- В стратегическом плане для США важнее всего Дания, запечатывающая флот РФ в Балтийском море, и Норвегия, которую используют для поиска российских лодок в Баренцевом море. Непосредственную угрозу Санкт-Петербургу при этом создает Прибалтика, это возможный плацдарм для наступления. Для США это ключевые позиции, а присоединение Финляндии и Швеции к НАТО является для Штатов приятным, но не обязательным бонусом. Скорее ситуацию с их вступлением будут использовать для дипломатического торга.

- Какую роль играет ОДКБ на постсоветском пространстве и как на сложном внешнеполитическом фоне будет развиваться ее деятельность?

- Из выступления Владимира Путина можно сделать вывод, что пока организация будет сосредоточена на внутренних задачах, таких как противодействие терроризму, наркотрафику, организованной преступности, перекрытие каналов вербовки граждан и нейтрализация ресурсной базы международных террористических организаций. Для этих целей проведут масштабные учения организации в Средней Азии этой осенью. Новым направлением деятельности ОДКБ станет мониторинг биолабораторий, для чего в организации создадут профильный совет. Американские биологические центры сегодня действуют в Армении, Казахстане и Киргизии, и их работа не подотчетна никаким местным структурам, что является проблемой для России.

ВОЗЬМЕМ ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС

- Уход от массового использования доллара в международных платежах - объективная реакция на агрессивную экономическую политику Запада. Гегемония доллара подходит к концу?

- Бытует мнение, что доллар ничем не обеспечен, это просто бумага, от которой можно в любой момент отказаться. Это не так. Его доминирующее положение по факту обеспечивает вся мощь вооружений США. Если кто-то пытается выйти из долларовой зоны и ввести свой региональный стандарт, как хотела сделать Ливия, их перемалывают американской или натовской военной машиной, а доллар снова делают основной валютой в регионе. Поддержание такого положения дел - стратегическая задача США. Но в случае с Россией они просчитались, уход от доллара проходит вполне успешно, и сделать они ничего не могут.

Главное для американцев - чтобы доллар выглядел стабильнее любых других валют. Для этого они специально создают экономические и политические проблемы в тех регионах, которые с ними конкурируют, как сейчас в Европе. И жители Старого Света скоро почувствуют на себе плачевные последствия такой политики.

- Выстраивается и новая модель экономики. Какие перспективы открываются при формировании общих рынков Беларуси и России?

- Основа нашего взаимодействия - экономическая кооперация с российскими предприятиями, от которых мы получаем сырье, металл, отдельные узлы и агрегаты. Еще недавно эти группы конкурировали с западными товарами, поэтому Россия и Беларусь зачастую не были заинтересованы в сотрудничестве на уровне субъектов хозяйствования, которые на рыночной основе закупали импортные аналоги. Но из-за санкций и отказа от поставок таких комплектующих произойдет конверсия производства.

Чем менее рыночными будут общие условия, тем теснее будет взаимодействие наших экономик. Восстановятся промышленные связи, которые существовали в СССР, особенно в машиностроении и микроэлектронике. Правительства наших стран сумеют грамотно построить сотрудничество.

У ГРАНИЦ

ПОСТАВИЛИ БЛОК

В Союзном государстве безопасность обеспечат, еще больше укрепив взаимодействие силовых структур.

- Как нашим странам налаживать военно-техническое сотрудничество в новых реалиях?

- Одной из главных составляющих нашего взаимодействия с Россией всегда были отношения в сфере безопасности. Сегодня мы гордимся, что имеем единую Союзную группировку, которая прикрывает западные рубежи России. Все эти годы взаимодействие по линии армии, спецслужб и других силовых структур было доверительным и по-настоящему союзным. И сегодня мы убедились, какова цена этого оборонного союза, когда нам прямо говорят о возможных ударах НАТО, о планах разместить наступательные вооружения в Польше и на Украине, о развертывании дополнительных группировок и прочих механизмах сдерживания.

- В 2020 году Беларусь не позволила Западу реализовать сценарий «цветной революции». Россия оказала ощутимую поддержку в сложный для страны период.

- Здесь будет уместна поговорка «Друг познается в беде». В 2020-м руководство РФ не пошло на поводу у США, не устранилось во время массовых беспорядков в нашей стране и не заняло нейтральную позицию, как того хотел Запад. Нас поддержали, и мы это ощутили. Сегодня, во время сложной ситуации на Украине, Беларусь также честно выполняет свои союзные обязательства, прикрывает спину России. Мы имеем все шансы выстроить новый антизападный военный, политический и экономический блок. Символично, если он начнется с Союзного государства.

ПОДМЕНА СИМВОЛОВ

ГЛАВНЫЙ ПРОСЧЕТ ОППОЗИЦИИ

Сябры не поддерживают нацизм и разрыв отношений с РФ.

- Согласны с тем, что наш флаг и герб приобрели особую ценность?

- Использование «бчб»-флага стало главной ошибкой протестного движения. Они повторили неудачу девяностых годов, когда бывшая полицейская символика не просто означала нацистские и антисоветские движения, на руках которых была кровь белорусов, но и подразумевала дальнейшую борьбу с Россией. Наше общество не приемлет таких сигналов, основная масса протестующих, которых мы видели на улицах, по крайней мере на словах, не поддерживает нацизм и не выступает за войну с Россией, как это делают сегодня украинцы. «Бчб»-символика превратилась уже в символику новых экстремистских центров и групп. А хозяева этих центров решали те же самые колониальные задачи, которыми в свое время руководствовалась нацистская Германия, начиная поход на восток.

И тогда, при немцах, и сейчас, при американцах и британцах, под этим флагом шло заигрывание с националистами, чтобы противопоставить России исторически близкий ей народ, а затем использовать его в гражданской войне. На Украине это удалось, а в Беларуси - нет.

После жесткого удара по нашей системе появилась необходимость в более агрессивной, наступательной идеологии. Это четко обозначил президент в своем выступлении 8 мая. Но прозвучали и новые посылы. Выстояв в 2020 году, наши флаг и герб стали иметь еще большее значение. Теперь это символ выигранной борьбы с хорошо подготовленным и организованным противником.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также