САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Олег Гайдукевич: Альтернативы интеграции нет

Не стоит решать судьбу страны на улице, уверен депутат Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по вопросам внешней политики. Он рассказал «СВ», почему отказался от участия в выборах президента и каких изменений требует Основной Закон

Парламентарий создал Народно-патриотическое движение, которое выступает за развитие СГ, ЕАЭС и ОДКБ. Фото: Виктор Толочко/РИА Новости

В КРИТИКЕ ВАЖНЫ АРГУМЕНТЫ И ФАКТЫ

- Для каждого из нас важны спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Когда, на ваш взгляд, завершатся политические споры?

- Десятого августа, после президентских выборов мы проснулись в новой политической реальности. Это надо принять. Да, ситуация в стране напряженная. Сейчас нужно сконцентрироваться на двух важных моментах. Первое - судьбу страны, ее будущее должен определять только белорусский народ, вмешательство третьих сил недопустимо. Второй момент: не бывает государств, где у всех граждан одинаковые взгляды. И нет ничего плохого в высказывании своей точки зрения, проведении уличных митингов. Это нормальная мировая практика. Конечно, если мероприятия организованы без нарушений и не противоречат закону. Главное, не допускать провокаций и насилия. Жестокости быть не должно: ни со стороны митингующих, ни со стороны силовиков. Мы не должны допустить, чтобы судьба страны решалась на улице. Необходим системный диалог на всех уровнях. У политических сил, партий, движений, подчеркну, если они действуют в рамках законодательства, должна быть возможность легально отстаивать свои взгляды.

- Как это сделать?

- Провести конституционную реформу. Как лидер Либерально-демократической партии Беларуси я призываю к этому уже десять лет. Речь идет о переходе на пропорционально-мажоритарную систему проведения выборов. Жестокости быть не должно: ни со стороны митингующих, ни со стороны силовиков. На мой взгляд, изменениями в Конституцию мы должны усилить роль политических партий и политических институтов. И сделать наш парламент более партийным. Оппоненты выборов по партийным спискам всегда аргументируют свою критику тем, что депутат в таком случае отрывается от своего региона. Я же в этом вижу скорее плюс: он становится более независимым.


Очень важно, чтобы мы не ломали существующую модель. Ведь разрушить старое всегда легче, чем строить новое. Никаких революционных изменений быть не должно. Когда мы будем вести в стране диалог, слышать разные точки зрения, говорить друг с другом не на языке ультиматумов - мы преодолеем любые катаклизмы.

БОРЬБА ИДЕОЛОГИЙ И ПРОГРАММ

- Один из кандидатов на пост главы государства во время этой электоральной кампании высказался за возвращение к редакции Конституции 1994 года. В Послании белорусскому народу и парламенту Александр Лукашенко назвал такой шаг движением назад. Вы согласны?

- Я прекрасно помню те годы. По сути, страна могла сползти в социальную и экономическую пропасть. В той первой Конституции было довольно много пробелов и нестыковок. Нельзя жить по законам и правилам, устаревшим десятки лет назад. Судьба новой редакции будет зависеть от итогов общественного обсуждения и от решения самих граждан. Национальная дискуссия поможет примерить общество и обеспечить согласие в стране.

Конституцию мы хотим не менять, а совершенствовать, чтобы власть работала еще более эффективно. Сегодня в Беларуси за многие вещи отвечает лично глава государства. А это нередко расслабляет чиновников, они начинают эффективно работать лишь после импульса сверху. Безусловно, должны учитывать мировой опыт, опыт стран ЕС и России, но не следует забывать, что у нас свой путь, своя история, свои традиции. И любые изменения мы проводим в первую очередь для улучшения жизни наших граждан, для более устойчивого развития нашей страны.

- Вы планировали участвовать в выборах Президента Беларуси, но затем отказались от этой идеи и стали доверенным лицом действующего главы государства Александра Лукашенко. В чем причина?

- Динамика сбора подписей, которая у меня была, - тридцать тысяч за несколько дней - показывает, что набрать необходимое количество не составило бы проблемы. Безусловно, я был бы кандидатом в президенты после регистрации. Для меня президентские выборы в идеале - это борьба идеологий и программ, дискуссия о будущем страны, когда каждый предлагает свой вариант развития ситуации. Но на старте я увидел, что желание у многих претендентов и тех политических сил и игроков, которые за ними стоят, одно - дискредитировать власть. Это для меня недопустимо.

Доверенным лицом президента я стал как человек альтернативной точки зрения, чтобы показать, что мы должны слышать друг друга и предложить власти решения, как сделать жизнь в стране лучше. Да, получилось не все. Мы видим, что произошел политический кризис, из которого нужно выбираться.

- Народно-патриотическое движение Беларуси поможет сплотить общество?

- Идея его создания сформировалась еще до президентских выборов и сейчас стала еще более актуальной. Мы выходим за формат партии. Наше движение объединит людей разных политических взглядов, связанных одной идеей. Мы выступаем за эволюционное развитие страны. Одни из ключевых перемен, к которым мы призываем, - переход на партийные списки выборов, перераспределение полномочий органов власти.

Важный момент - сохранение и развитие Союза с Россией, ОДКБ, ЕАЭС. После объявления о создании движения за пару недель к нам записалось несколько тысяч человек. Сейчас мы формируем организационные структуры на местах. Осенью планируем провести конгресс народа Беларуси, на который пригласили гостей из России и Европы.

ПОЗИЦИЯ

СКОРЕЕ ЗАПРЯГАЙ «ТЕЛЕГУ»

Дальнейшее укрепление Союзного государства - закономерный шаг развития российско-белорусских отношений. Потрясения последних дней не должны на это влиять.

- Я как депутат Парламентского Собрания буду делать все, чтобы дальнейшая интеграция оставалась нашим приоритетом. Для меня Союз с Россией - это гарантия суверенитета и независимости страны. За эти двадцать лет мы переживали довольно сложные периоды. Споры между странами есть и будут, но альтернативы Союзному государству нет. Наш Союз отвечает интересам народов. Важно, что в России подчеркнули неприемлемость какого-либо вмешательства извне в дела Беларуси. Мы сами в состоянии разобраться в ситуации. В ряде стран, к сожалению, этого не понимают. Но никто не должен нам указывать, как и что делать.

- В последнее время информационное пространство заполнили фейки. Различные телеграм-каналы (в народе - «телеги») и анонимные ресурсы публикуют непроверенные факты, призывы к насилию. Как этому противостоять и как отличить правду от лжи?

- Информационная война идет во всем мире. Главное оружие против лжи - правда. Мы должны наполнять свое информационное пространство достоверной и проверенной информацией. Нельзя оставлять безнаказанным вранье и откровенные провокации. Если мы будем закрывать глаза на ложь, она, как ржавчина, будет разъедать наше медиапространство. Но и одними запретами вопрос не решить. Нужно развивать собственную информационную повестку, союзные СМИ, обращаться к новым информационным технологиям. Делать ставку на площадки, откуда черпает информацию молодежь. Причем делать не только внутри страны, но и в рамках Союзного государства.

- Достаточно ли в Союзном государстве ресурсов, чтобы обеспечить безопасность граждан двух стран? Наши рубежи надежно защищены?

- Конечно! И мы доказывали это не раз. Наши страны постоянно проводят совместные учения. Создаем системы информационного обмена между пунктами управления ВС России и Беларуси. Самое главное - мы никому не угрожаем. Сильная армия - гарант безопасности и мира. Вызывает беспокойство активность НАТО и количество военных учений этого блока у наших границ. Обостряется гонка вооружений. В этих условиях ключевая задача - обеспечить надежную охрану и защиту Союзного государства, что неоднократно звучит в выступлениях глав наших государств.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также