САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Максим Чижиков

Пять причин посетить Оптину пустынь

Этот мужской монастырь в Калужской области - самый большой в России. Сюда за советом когда-то приезжали классики русской литературы

1. УЗНАТЬ, КАК ВОЗРОЖДАЛИ ОБИТЕЛЬ

Зачем люди едут в такие места, как Оптина пустынь? За верой, надеждой, чудом. Не зря говорят, даже из космоса видно, как она светится. В XIX веке паломники добирались сюда в основном по воде, и последние метры приходилось преодолевать по крутой лестнице. Это было настоящее испытание.

У Введенского монастыря особый статус, он ставропигиальный - напрямую подчиняется Патриарху Московскому и всея Руси. Последние лет двести - это еще и один из важнейших духовных центров страны.

В монастыре удачно соседствуют храмы-новоделы и церкви XIX века. Тогда обитель после нескольких столетий запустения возродилась из пепла. Было тут три престарелых монаха и один храм, пока не пришел Авраамий Огородник. «Вспахал» все, и потянулись к нему послушники. К уже стоявшему Введенскому собору добавились Казанский, Владимирский, колокольня, трапезная, которую потом перестроили в церковь в честь Марии Египетской.

Новое возрождение обители произошло уже в наше время - после советской разрухи.

2. ПРОЙТИСЬ ПО МЕСТАМ ГЕНИЕВ

Пустынь - это еще и Иоанно-Предтеченский скит, со своим уставом, мирян туда не пускают. Вход разрешен только в хибарку для гостей. Скит появился в двадцатых годах XIX века, в нем поселились монахи-от-шельники.

Если хотите узнать, как он тогда выглядел, перечитайте «Братьев Карамазовых» Федора Достоевского. Он три дня провел в пустыни, а потом описал ее в романе. И когда хибарку реставрировали, мастера опирались на строки классика.

Трижды приезжал в монастырь Николай Гоголь, шесть раз - Лев Толстой, последний - перед самой смертью, когда уже был отлучен от церкви. В одной из комнат гостевого домика на стенах висят их портреты. Заглядывали уже после Октябрьской революции Георгий Жуков и Георгий Маленков.

3. ОКУНУТЬСЯ В ИСТОРИЮ

От монастыря до Козельска - километров пять. В школьных учебниках истории центр небольшого княжества даже заслужил отдельный рассказ. Во время нашествия на Русь Батыя в XIII веке Козельск отбивался от захватчиков семь недель (это при том, что весь поход хана длился семь месяцев). Тут сложили голову сыновья Батыя. Когда он взял город, сжег его дотла, назвав «злым». 

Сейчас об этой истории напоминает лишь диорама в местном музее и восстановленная смотровая площадка на месте древней крепостной стены.

В городе с населением чуть больше пятнадцати тысяч есть два прекрасных детских парка - «Три богатыря» и «Вихляндия». Второй - настоящее сказочное подворье всего на двадцати сотках. Здесь и деревянный терем, и средневековый замок с выглядывающим из окошка Кощеем, и зимняя оранжерея в виде пещеры. Есть и мост влюбленных в виде двух драконов - Катюши и Ванюши. И масса необычных деревянных скульптур. Тут даже взрослые превращаются в детей.

4. ПОПРОСИТЬ ЗАЩИТЫ У СТАРЦЕВ

Четырнадцать оптинских старцев причислили

к лику святых - уникальный случай. К ним и ездили паломники за советом. Старец Макарий помогал Гоголю. Отец Амвросий - Достоевскому.

Александр Гренков - так звали его в миру - был человеком необычным. Знал пять языков, но в молодости тяжело заболел и дал обет Богу принять постриг. Недуг преследовал его всю жизнь. Он так и не смог участвовать в длинных монастырских богослужениях. Когда к нему в келью приглашали врача, после осмотра больного тот говорил: «Если б это был обычный человек, я бы ему и часа жизни не дал». А Амвросий прожил 78 лет.

Мощи старцев расположены в храмах Оптиной пустыни, и все желающие могут попросить у них защиты.

5. ПОПИТЬ ВОДЫ ИЗ ИСТОЧНИКА

Сюда можно приехать, чтобы просто подышать свежим воздухом. Не зря же раскаявшийся разбойник Опта (в честь него и назвали пустынь) и его товарищи шестьсот лет назад выбрали эти заповедные места для своей обители. Монастырь и скит сейчас находятся на территории национального парка «Угра». Пейзажи не хуже, чем в Швейцарии. Бескрайние поля, речка Жиздра, которая петляет, словно горный серпантин. В лесу сохранились сосны, которые помнят Гоголя, Толстого, Достоевского. В нашем климате эти деревья редко живут дольше двухсот лет. А тут прекрасно сохранились.

Попробуйте воду из местных подземных источников. Самый популярный находится возле скита - Амвросиев, названный в честь старца. Источник - его ровесник. Вода в нем мягкая, молодильная, пьется легко, рука с кружкой так и тянется за добавкой.

Трапеза в монастыре - не только вкусная, но и полезная. Продукты выращены в местном хозяйстве. Тут есть и коровник, и пасека, и теплицы с овощами и зеленью, и запруда с рыбой, и пекарня.

В ПОМОЩЬ ТУРИСТУ

От Москвы до монастыря примерно 260 километров. На машине ехать около трех часов. На автобусе от автовокзала «Саларьево» - пять часов до Козельска.

От Минска - 710 километров. На машине добраться можно за восемь часов.

Проживание в гостевых домах стоит от восьмисот рублей в сутки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также