САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Туризм

Автор Кристина Хилько

Пять причин поехать в Поставы

Небольшой город на западе Витебщины очень смахивает на любой словенский или польский городок. Неудивительно: центральная площадь Постав в конце XVIII века была застроена по проекту итальянского архитектора Джузеппе Сакко

Как во многих белорусских городах, здесь православный собор соседствует с костелом. Фото: БЕЛТА

1. Погулять по английскому парку Тизенгаузов


В летописях Поставы впервые упоминаются в 1409 году. Тогда это была рядовая, одна из многочисленных  крепостей Великого княжества Литовского. В 1770 - 1780 годах роль города меняется: гродненский староста Антоний Тизенгауз основал в Поставах суконную, полотняную, оружейную, чулочную и каретную мануфактуры.

Центральная площадь благодаря итальянскому архитектору стала в наших краях первым каменным архитектурным ансамблем, выполненным в одном стиле.

До наших дней сохранилось родовое гнездо Тизенгаузов. Это дворец, построенный по всем канонам классицизма. П-образную планировку, сдержанность в декоре, строгость и простоту форм видно даже при многочисленных современных переделках усадьбы. Как и при Тизенгаузе, территорию дворца украшают скульптуры из белого мрамора работы итальянских мастеров. Сохранился старинный парк с искусственными прудами и аллеями из вековых лип. Когда-то его разбивали по всем законам европейского паркового искусства.

Сегодня, когда гуляешь по тихим, почти деревенским улочкам, трудно поверить, что когда-то Поставы были научным и культурным центром Виленского края. Со своими школами, театром, картинной галереей с полотнами и гравюрами Леонардо да Винчи, Рембрандта, Рубенса, Брейгеля и Дюрера. А еще Константин Тизенгауз создал орнитологический музей, в котором было три тысячи чучел диковинных птиц. Но представить - можно!

2. Стать европейским мельником

Пожары, время и стихийные бедствия к местной мельнице были немилосердны. После утраты «млын» отстраивали на том же месте. Последний раз - два века назад. Каменная мельница была оборудована по последнему слову техники того времени. Сейчас это уже памятник промышленной архитектуры и место дислокации дома ремесел «Стары млын».

Здесь можно научиться обжигать горшки и плести лапти - или посмотреть, как это делают профи. А также в «Млыне» продают всякие сувениры с местным колоритом.

Если усадьба Тизенгаузов - это классицизм, то центральная площадь Постав порадует чистым виленским барокко с витиеватыми фронтонами крыш, башенками и мансардами.

3. Попросить заступничества у святых

43-метровый шпиль, венчающий местный костел из красного кирпича, виден из каждого уголка города. Костел в стиле неоготики построен в 1904 году по проекту архитектора Гойбеля и назван в честь святого Антония Падуанского - францисканского проповедника-чудотворца, покровителя бедных и путешествующих. Яркие витражи, затейливые люстры и уникальные росписи привлекают сюда не только верующих горожан, но и многочисленных туристов: здесь хорошо думается о великом и вечном.

Как и в любом другом белорусском городе, в пару к католическому храму на центральной площади стоит православный. Белоснежный Свято-Николаевский собор в неорусском стиле с традиционными куполами-луковичками появился на берегу реки Мяделки в 1894 году. Святому Николаю молятся о чуде. А разве хорошая поездка по таким местам, как Поставы, не чудеса?!

4. Подивиться на местный Париж

В 45 километрах от Постав стоит Париж. Свой, родной, белорусский. Откуда такое название у деревни? По одной из версий, Наполеон, проезжая мимо здешних мест в 1812 году, воскликнул: «Здесь красиво, как в парках Парижа!» Но правда, скорее всего, более прозаична. Говорят, так назвал деревню ее владелец, местный помещик - из барской прихоти. Но слово из песни не выкинешь. Парижане происхождением гордятся, недавно здесь появилась и своя Эйфелева башня. Конечно, макет «железной дамы» значительно ниже, чем оригинал. Но и белорусский Париж имеет иные масштабы.

Из Постав нужно обязательно съездить в деревню Мосар. Когда-то в костеле Святой Анны служил ксендз Юозас Булька. Его молитвами и старанием деревня стала… непьющей. Ксендз воплотил в жизнь литературное «красота спасет мир». Вместе с прихожанами он превратил территорию вокруг костела в настоящий белорусский Версаль с розарием, альпийскими горками, ровными аллеями с экзотическими деревьями и кустарником. Рукотворные пруды и ажурные мостики тоже отсылают к французскому парковому искусству. Перед храмом - точная копия скульптуры Микеланджело «Оплакивание Христа», от нее тянется тропинка к самому высокому в Беларуси кресту. Живописная аллея ведет путника к целебным источникам. Этот садово-парковый ансамбль и трезвый образ жизни прославили деревню Мосар на всю Беларусь.

5. Узнать, что такое цимбалы

В окрестностях Постав есть деревня Груздово. Ее жители на протяжении нескольких веков делали цимбалы. Хотя этот инструмент знают во многих восточноевропейских странах, а похожие есть в Индии и Китае, все же цимбалы - это наше белорусское всё. А в Груздово умеют делать не простые цимбалы, а диатонические. Играть на них можно только в одной тональности - фа мажор.

Услышать, как они звучат, можно благодаря местному фольклорному ансамблю «Поозерье». Он - почетный гость традиционного Международного летнего фестиваля «Звенят цимбалы и гармоник». Ради него многие любители музыки ежегодно приезжают в Поставы.

В помощь туристу


Автобусы из Минска ходят каждый день. Дорога занимает около трех часов. Цена билета - 350 российских рублей. Из Москвы на машине - 786 км, это около девяти часов езды.

Можно доехать на поезде, правда, с пересадками: из Москвы в Полоцк, а там на электричке. Весь путь займет больше суток. Цена вопроса - около трех тысяч рублей.

Проживание в гостинице - от 750 рублей за сутки.

Это интересно


Говорят, что название древнего города произошло от слова «став» (на старобелорусском - водоем). Застраивали местечки в то время, как известно, по ставу, то есть вдоль рек и озер. К слову, местные жители всегда были заядлыми рыбаками. Даже на гербе города изображены серебряная рыболовная сеть и три золотые рыбы. Версия вторая. Поскольку город находится на границе восточных и западных земель, в нем всегда было много военных, которые жили по Уставу. И, наконец, версия третья. В старину в Поставах устраивались большие шумные ярмарки. Туда съезжались купцы с крупными поставками товаров.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также