САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Елена Родионова

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

Президент Беларуси напомнил, что миролюбие Беларуси — не пацифизм.
Фото: president.gov.by

Александр Лукашенко:


  • Мир уже изменился. И не так, как мечтали за океаном. Но чего они хотят? На что рассчитывают? Послушайте внимательно, может, вы согласитесь со мной. США, предприняв резвую атаку на всех неугодных одновременно («ось зла» вы знаете - от Беларуси до Северной Кореи, включая Россию, Китай, Иран и другие), так вот, предприняв эту атаку на всех, поняли, что допустили ошибку, объединив непослушную Россию и главного врага для них - Китай.
Они поняли, что с этим союзом они не справятся. Я это знаю. Мне пришлось с очень высокопоставленными американцами пять лет назад обсуждать эту тему. Что делать? Допустили ошибку. Выход нашли: конфликт в Европе (в Украине в данной ситуации) переложить на плечи Евросоюза и НАТО (деньгами помогут).

Цель - отвлечь, утопить Россию в войне с Украиной, ослабить войной и санкциями (тогда России будет не до союза с Китаем, не до единства). А в это время разобраться с Китаем, втянуть в эти разборки, если получится, «заинтересованных» (АUKUS - новое НАТО в Тихом океане, добавив туда Японию и Южную Корею).

Вот ключ к стратегии Соединенных Штатов во имя доминирования в мире! Потом это не надо будет никому. Они всех кинут, как это они показали в Афганистане.

Поэтому на западных границах мы лицом к лицу стоим с НАТО. Утвержден план развертывания трехсоттысячной военной группировки на восточном фланге блока. Они называют это «поясом сдерживания». Понять бы только, кого они собираются сдерживать?
Поляки развернули на границе с нами боевые подразделения вооруженных сил для защиты от якобы «массового проникновения с белорусской территории мигрантов». Серьезно? Профессиональные, вооруженные до зубов военные стоят на границе, чтобы убивать женщин и детей? Безоружных людей, бегущих от войны! Из тех государств, которые они разорили. Вы видели, как они защищают границу. Калечат, убивают, а потом подбрасывают трупы и калек нам.

На территории Литвы до 2028 года будет развернуто формирование бригадного уровня вооруженных сил ФРГ. Немцы так ничего и не поняли. Уроки им впрок не пошли с той войны, а также силы и средства объединенных вооруженных сил НАТО численностью до 5 тысяч человек. До 20 тысяч натовских солдат сосредоточено в Польше и странах Балтии.

Вспомните, нас после Второй мировой, Великой Отечественной войны они, руководители, элита Европы, называли оккупантами. А дислокация в Западной Европе на постоянной основе более 60 с половиной тысяч военнослужащих вооруженных сил США и более 30 тысяч натовских солдат - это что?! Это не оккупация. Это другое.

Какие политические решения будут принимать европейские лидеры под прицелом автоматов американской группировки?
А сами Соединенные Штаты? Они ускоренными темпами модернизируют свое тактическое ядерное оружие, которое хранится на авиабазах Бельгии, ФРГ, Италии, Турции, Нидерландов. Тактическое. В военной терминологии это называется «ударно-наступательные возможности». Ну, если дойдет до стратегического, планета исчезнет. А им же хочется жить и управлять как раньше планетой. Поэтому тактическое.

Ударно-наступательные компоненты. Не оборонительные. Так какие к нам тогда вопросы? Что так возбудились, когда мы разместили аналогичное по функционалу оружие на своих базах?

Понятно одно: нас очень хотят втянуть в войну. Пока они нас провоцируют, роют окопы, модернизируют военную инфраструктуру, вооружение. Я уже говорил: мы по другую сторону границы, здесь, строим мирную жизнь. Стены не возводим. Окопы не роем. Но наше миролюбие - не пацифизм. Я попрошу не путать. По мере роста угроз будем принимать симметричные меры и наращивать боевую мощь.
И обращаясь к ним, хотел бы попросить: вы не толкайте нас к асимметричным мерам. Мы должны быть сильными, чтобы никто не смел поставить нас на колени, как было часто в нашей истории. Чтобы нас как футбольный мяч от ворот до ворот больше не бросали: то в одну сторону, то в другую.

  • Но я хочу, вчера я не договорил, иметь в виду еще одну вещь. Для американцев Китай и Россия - это еще не все противники и враги.
Для самой Америки, мы это почувствовали во времена Трампа, очень серьезным соперником является сама Европа, Европейский союз, особенно с тех пор, когда в альтернативу доллару Европа осмелилась (обнаглела!) и ввела евро. Это сильная валюта. Поэтому американцам никакие противники и конкуренты не нужны.

Поэтому, утопив Россию в войне в Украине, нагрузив Европейский союз этой войной (давайте по два, по три процента от ВВП выкладывайте, производите больше оружия и боеприпасов, посылайте против России на фронт, а то уже и своих людей). Я хочу, чтобы вы понимали: там давно воюют натовские наемники!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Что будет на «Славянском базаре» 20 июля
  2. Итальянка выиграла Гран-при на "Славянском базаре"
  3. Владимир Путин встретился с министром иностранных дел КНДР Цой Сон Хи
  4. Вячеслав Володин: В нашу страну должны приезжать те, кто соблюдает законы Российской Федерации, знает русский язык, уважает нашу культуру и веру
  5. Что будет на «Славянском базаре» 19 июля
  6. Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад Дмитрия Крутого
  7. Михаил Мирончик: На сцене «ВИТЕБСК–2026» зарождается детская дипломатия
  8. ВСУ атаковали логистические комплексы Wildberries в Котовске и Электростали
  9. Что будет на «Славянском базаре» 18 июля
  10. На «Славянском базаре» прошел гала-концерт «Союзное государство приглашает...»
  11. В Свято-Успенском соборе Витебска открылся фестиваль хоровой музыки «Славянский благовест»
  12. На 79‑м году жизни скончалась многолетний режиссёр КВН Светлана Маслякова
  13. Госдума во вторник рассмотрит антикризисные меры по стабилизации цен на топливо
  14. Владимир Путин: Азиатско-Тихоокеанский регион стал одним из ключевых направлений внешней политики России
  15. Глава МИД Азербайджана: отношения Баку и Москвы носят союзнический характер и вышли на этап восстановления

Парламентское Собрание

Целую ночь весь город гулял до утра

Три дня на «Славянском базаре в Витебске» были особенно насыщены праздничными мероприятиями в честь юбилея фестиваля

МНЕНИЯ

Такие военно-морские гарантии не нужны

Владимир Джабаров

Такие гарантии Россию не устроят

Не слишком ли мы опекаем детей?

Олег Зинченко

А может сейчас в мире стало больше опасностей, на которые надо особо обращать внимание.

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также