САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Возвращение блудного руссо туристо

На зимние праздники россияне предпочли местные курорты

В Москве на Манежной площади в Рождество всех угощали небывалым рождественским пирогом. Его пекли двое суток тридцать человек. Только на начинку ушло двести килограммов варенья. Но не ожидали, что сластен придет так много - больше тысячи человек! Чтобы хватило всем желающим, срочно пришлось разогреть печи и приготовить еще 14 пирогов размером поменьше. Автор фото: Юрий Строков.

Провал на рынке

После мирового финансового кризиса 2008 года российский туристический бизнес активно пошел в гору. Фирмы, работающие в этом секторе, не боялись рисковать, брать кредиты, демпинговать.

Трудности начались в середине 2014 года. Первой разорилась одна из старейших и крупнейших фирм «Нева», затем о банкротстве объявили «Роза ветров. Мир», «Лабиринт», «Экспо-тур», «Идеал-тур», «Нордик Стар» и другие туристические компании. Но, как оказалось, все это были цветочки.

Ягодки созрели в 2015 году. Из-за ослабления отечественной валюты, сокращения доходов населения продолжилось падение выездного потока, только за первые три квартала 2015 года число отправившихся за границу российских туристов упало более чем на 30%. Затем туроператоров, работающих с зарубежными направлениями, в нокаут отправили Турция и Египет.

Остановка перелетов в жаркие страны причинила неудобство не только россиянам. Теперь Египет ежемесячно теряет порядка трехсот миллионов долларов без наших соотечественников.

Кто же все-таки выиграл?

Если где-то что-то убыло, значит, где-то прибыло. Эксперты наперебой стали говорить о масштабном наплыве туристов на Черноморское побережье. Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что 3 - 5 миллионов россиян, которые ездили в Турцию и Египет, после запрета продажи туров на этих направлениях смогут отдыхать на российских курортах в Крыму и Краснодарском крае. Сообщество туроператоров скептически отнеслось к этим заявлениям. По их мнению, уровень сервиса и инфраструктуры на Черноморском побережье России пока не может сравниться с зарубежным. Масла в огонь подливают заявления официальных властей.

- Мы никак не могли за год поднять экономику на такой уровень, чтобы привести в порядок и создать сервис на территории наших объектов рекреации - такой же, как в Турции или Египте, которые к этому двадцать лет шли, - говорит глава Крыма Сергей Аксенов. По его словам, власти Украины совсем не вкладывали деньги в туризм.

- Вся турсфера там была уничтожена как класс. Как Мамай прошел - все, что можно было украсть, украдено, разворовано, разрушено. Нет ни одного объекта, куда не стыдно привести людей, - добавил Аксенов.

- Мы не хотим заменить Турцию и Египет. Мы об этом никогда не говорили и не будем говорить. Нам надо немножко времени, мы лучше. И мы сделаем так, что Крым будет превосходить во всем данные регионы. Поэтому они для нас не соперники, мы их не собираемся замещать, у нас есть своя программа, - говорит министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий.

Столица стала самым популярным городом у наших туристов

Активно россияне путешествовали и по своей родине. На первом месте - Москва. В том числе еще и из-за того, что в столице каждый день проходили десятки мероприятий, посвященных празднованию Нового года и Рождества. По словам мэра Сергея Собянина, они стали «крупнейшими в Европе и мире»:

- Всего их посетили около 15 миллионов человек, из них 400 тысяч иностранцев и 4 миллиона гостей из других регионов. На 40% выросло посещение наших площадок фестиваля «Путешествие в Рождество».

Вторым в рейтинге стал Санкт-Петербург. Третьим - Сочи. Здесь рекорды побил известный горнолыжный курорт «Роза Хутор» - не только по посещаемости, но и по количеству снега. Погода обещает продлить удовольствие от катания до конца апреля.

Забиты до отказа были и горнолыжные курорты в регионах. К примеру, на кузбасском горнолыжном курорте «Шерегеш» в новогодние праздники были заняты практически все места. Стоимость новогоднего пакета на два дня и три ночи составляла около 40 тысяч на двоих. В пакет было включено проживание, два банкета и музыкально-развлекательная программа, посещение аква-зоны.

В известном на всю Россию курорте «Белокуриха» в Алтайском крае ситуация с местами была попроще, однако там требовали обязательно купить санаторно-курортную путевку.

В горнолыжном курорте «Гладенькая», расположенном в южной части Хакасии в предгорьях Западного Саяна, перед Новым годом выкупили почти весь номерной фонд.

Еще один популярный у любителей активного отдыха сибирский курорт, «Ивановские озера», располагающийся на границе Кемеровской области и Хакасии, тоже был забит до отказа.

В гостиницах Кировска Мурманской области, где расположены знаменитые горнолыжные комплексы, номерной фонд был забронирован на 80 - 98%.

По данным Ассоциации туроператоров России, курорты Черноморского побережья летом планируют поднять стоимость отдыха на 30%, ожидая ажиотажного спроса.

Однако, по словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, такое поведение может привести к срыву курортного сезона.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, около 70% россиян сегодня хотят отдохнуть внутри страны и только 40% имеют для этого реальные возможности.

- В нынешних условиях туристы вынуждены экономить. От путешествий в кризис отказываются в первую очередь, - соглашается пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

Возвращение блудного руссо туристо
Автор фото: Виктор Гусейнов/ kpmedia.ru

Но председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев успокоил путешественников. По его словам, туроператоры, развивающие внутренние маршруты и новые для России виды туризма, получат государственную поддержку. Приоритетными регионами для субсидирования отдыха, по мнению специалистов Министерства культуры РФ, должны стать Ставропольский край, Карачаево-Черкесия (Архыз, Домбай, Теберда), Краснодарский край, Крым, Калининградская область, Приморье, Бурятия и Камчатка.

- Сейчас мы видим рост интереса к внутреннему туризму, как со стороны государства, так и со стороны клиентов и агентств, - рассказал «СВ» совладелец и председатель совета директоров TEZ TOUR Александр Синигибский.

- Внутри страны, согласно статистике, отдыхает в два раза больше народа, чем выезжает за границу, и так было всегда. Надо сориентироваться на тех, которые вообще никуда не ездят, - дополняет коллегу Майя Ломидзе.

Возвращение блудного руссо туристо

Курорты в Сочи переполнены!
Накануне Нового года Дмитрий Козак призвал россиян не бронировать новые туры в южный город.


Вице-премьер российского правительства пояснил, что в 2015 году количество бронирований в Сочи на Новый год увеличилось на 30% по сравнению с прошлым годом, и теперь курорты переполнены. Мощности горнолыжного кластера «возросли в десятки раз», но спрос вырос еще больше, и курорт не может вместить всех желающих.

- Ажиотаж большой, мы будем обращаться к гражданам и просить их, во всяком случае на новогодние праздники, воздержаться от бронирований в Сочи, чтобы не создавать дискомфорт тем, кто уже приобрел билеты и забронировал гостиницы, - заявил Козак.

Но паника оказалась преждевременной. Туристический поток удалось «разрулить».

- На новогодних каникулах не было ограничения по въезду в Красную Поляну, - добавил заместитель генерального директора «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

По его словам, бизнес и власти позаботились о туристах заранее. Разработали новую транспортную логистику, установили электронные табло, которые еще на пути в Красную Поляну сообщали о количестве свободных парковочных мест и ски-пассов на всех четырех горнолыжных курортах.

- На праздники курорты Краснодарского края посетили 342 тысячи отдыхающих, - подвели итоги праздников в министерстве по курортам и туризму Краснодарского края. - Отели в Сочи были заполнены почти на 100 процентов.

Возвращение блудного руссо туристо
Минск затмил старый свет. В столице на 1 января организовали масштабные гуляния сразу на 26 площадках. Источник фото: БЕЛТА

Россияне отправились в далекий Таиланд и в гости к соседям.

Спрос среди российских туристов на туры в Европу на праздники просто рухнул. По сравнению с прошлым годом в разных компаниях оценивают снижение числа бронирований на начало января от 10 до 35%, сообщает Ассоциация туроператоров России. Наибольшее падение приходится именно на регионы - многие авиакомпании закрыли свои рейсы из-за недостаточной загрузки. К примеру, «Чешские авиалинии» сняли рейсы из Уфы, Перми, Самары и Нижнего Новгорода.

По информации АТОР, на новогодние каникулы по Европе больше всего были востребованы горнолыжные и экскурсионные туры.
Падению спроса на Старый свет обрадовались белорусы - к ним поехали те, кто не рискнул выбираться за неспокойный рубеж.
В рейтинге, составленном компанией Travel.ru, Минск вошел в топ-10 самых популярных направлений для россиян в новогодье. В него также попали Прага, Таллин, Рига, Берлин, Хельсинки, Рим, Вильнюс, Вена, Варшава.

Больше всего народа приехало в Минск. Санатории и агроусадьбы в области тоже были загружены по максимуму.

В республике подсчитали всех приехавших. И в который раз убедились, что россияне - самые верные поклонники местных красот.

- Топ-7 стран, из которых приехало больше всего туристов к нам, выглядит следующим образом: на первом месте осталась Россия, далее следуют Великобритания, Германия, Украина, Китай, Польша, Турция. Процент остальных стран незначителен, сообщил заместитель министра спорта и туризма Беларуси Михаил Портной.

Напомним, что Беларусь в прошлом году стала самой бюджетной страной в СНГ для отдыха россиян. Россияне тратили в пересчете на местные в среднем 4,2 тысячи рублей в сутки. Тогда как в Швейцарии приходилось отдавать 15 тысяч.

Вместо пляжей - снег и лыжи

Каждый десятый белорус переориентировался с заморского отдыха на отечественный.

Где же белорусы встречали Новый год? В большинстве своем, дома. В наступившем году тенденция только усилится. Спрос даже на традиционные за последние годы поездки в Европу упал в два раза.

- Из теплых заморских стран сегодня в тренде азиатские курорты. На пике популярности Индия, Вьетнам, Таиланд, - говорит менеджер по туризму компании «Внешинтурист» Яна Рогачева. - Продали путевок на 15% больше, чем в прошлом году. Визы туда открывают по упрощенному режиму, цены на путевки по карману бьют не так сильно, как поездка в Европу. Если раньше поездка обходилась в тысячу долларов, сегодня в этих странах можно отдохнуть за 600 - 700 у.е.

Возвращение блудного руссо туристо
На горнолыжном курорте "Силичи" туристов из Смоленска, Москвы и Петербурга было не меньше, чем минчан. Источник фото: БЕЛТА

Лидерами продаж в новогодние дни в Беларуси оказались туры в Прибалтику с вояжем на пароме в Швецию. Следом Польша, Литва и Чехия. Туда отправились в том числе из-за больших рождественских распродаж. Хотя заказов на автобусные туры все равно становится меньше.

Мечты о египетских пирамидах большинство белорусов отложили до лучших времен. Последний авиарейс в Шарм-эль-Шейх был еще в начале декабря. Самолеты из Минска летают теперь только в Хургаду. Хотя до взрыва российского самолета над Синаем было наоборот.

По словам директора Департамента по туризму Министерства спорта и туризма Вадима Кармазина, прирост туристов из Беларуси в страну фараонов за первые 9 месяцев 2015-го к прошлому году составил 15%. Сейчас кривая пошла резко вниз. Из-за дорогого перелета недорогие сами по себе страны Юго-Восточной Азии вряд ли станут полноценной заменой «красноморским» курортам. Так что специалисты прогнозируют, что летом увеличится поток отдыхающих из Беларуси в Болгарию.

С Турцией, которая все последние годы вместе с Египтом и Болгарией возглавляла рейтинг туристических предпочтений белорусов, ясности тоже нет. Новый сезон отдыха там стартует в апреле. Что будет с ценами, пока непонятно; предварительное бронирование просто стоит. Хотя исполнительный директор Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер уверен, что Турция все равно останется в «топ-листе»:

- Турки предлагают хорошее соотношение уровня сервиса и цен. Колебаться они не будут, а для многих это соображение выше всякой политики.

Многие ожидали, что российские туристы «порвут» минский аэропорт - ринутся лететь на отдых в Турцию и Египет через Беларусь. Но массового «паломничества» не случилось. По данным на конец года, из всех авиапассажиров, которые летали самолетами «Белавиа» к морю и солнышку, количество россиян не превысило одного процента.

Возвращение блудного руссо туристо

Визовый режим взять и упростить
МИД Беларуси хочет либерализовать поездки в другие страны.

- Мы готовим соответствующие предложения, вернее, они уже подготовлены. Надеюсь, что они будут согласованы со всеми заинтересованными органами госуправления, - сказал министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей. - Думаю, что это поможет нам в развитии контактов, в первую очередь в сфере бизнеса, туризма. Что касается отмены виз с ЕС, то об этом говорить пока рано, хотя в 2014 и 2015 годах стороны достаточно далеко продвинулись в работе над соглашениями об упрощении визового режима и о реадмиссии.

Цифры и факты

  • безвизовый въезд в Беловежскую пущу увеличил поток западных туристов
  • с ноября начал действовать безвизовый режим Беларуси с Израилем
  • китайцы, у которых есть шенгенская виза, теперь могут находиться на территории Беларуси до 72 часов
  • после отмены виз на 20% вырос поток гостей из Турции.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также