САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Спорт

Автор Кристина Хилько

Площадки – самый «сок»

До масштабного спортивного события - II Европейских игр - еще остается шесть месяцев, но Минск к грандиозному старту уже готов.

ЧТО В ИМЕНИ ТЕБЕ МОЕМ?

На столичных стадионах, кортах, рингах летом - с 21 по 30 июня 2019 года - будет жарко. На Игры в Минск приедут около четырех тысяч сильнейших атлетов из полсотни стран. Болеть за тех, кто быстрее, выше и сильнее, будем на дюжине спортивных площадок.

Летом на территории спортивно-оздоровительного комплекса (СОК) «Олимпийский» открыли стадион для пляжного футбола. Уютная арена на 1,5 тысячи зрителей уже успела принять отборочный раунд Лиги Европы. К слову, эту «репетицию» будущих Игр выиграла сборная Беларуси.

Акробатику, велогонки на треке, спортивную и художественную гимнастику, а также прыжки на батуте примет «Минск-Арена». В спортивном комплексе на проспекте Победителей, 4, мяч в кольцо будут забрасывать баскетболисты. Состязания на байдарках и каноэ пройдут на гребном канале в Заславле.

Самые красочные и трогательные моменты - церемонию открытия и зажигание символического огня Евроигр в олимпийской чаше - увидят зрители с трибун стадиона «Динамо». Здесь же, в сердце столицы, состоится и церемония закрытия, а также соревнования по легкой атлетике.

- Недавно мы радовались открытию Центра фристайла, Дворца художественной гимнастики и других спортивных площадок. «Динамо» - настоящий подарок для легкоатлетов. Белорусская легкая атлетика имеет славные традиции, наши спортсмены не единожды поднимались на пьедесталы топовых турниров. Теперь у нас есть возможность тренировать ребят дома и принимать состязания любого уровня на новом шикарном стадионе в центре столицы, - сказал председатель Белорусской федерации легкой атлетики, депутат Палаты представителей Вадим Девятовский.

Условия царские: современное освещение, удобные раздевалки для спортсменов, судей, тренерского штаба, конференц-зал и фуд-корты. Да и капризы погоды теперь не страшны - над трибунами появился навес.

Обаятельный волчонок Забивака полюбился миллионам футбольных болельщиков. В Беларуси с недавнего времени свой кумир-маскот. Встречать участников и гостей на Евроиграх будет задорный лисенок Лесик.

- Талисман - одна из центральных фигур в создании образа II Европейских игр, - считает Анатолий Котов, первый заместитель директора фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года». - Как известно, игры будут проходить в дни, когда в Беларуси, да и многих других странах, отмечается народный праздник Купалье. Лисенок, как воплощение образа юности, задора, дает отсылку к этому народному празднику, когда ищут мистический цветок - символ счастья и удачи. Дело в том, что по-белорусски имя лисенка читается как «Лёсик» - то есть уменьшительная форма слова «судьба» - «лёс».

У лисенка на лапке модный фитнес-браслет, а на кепке крутой «лейбл» - аббревиатура BY. Это и международный код Беларуси, и сокращение от слогана II Европейских игр Bright Year - Bright You. Сувениры с жизнерадостным Лесиком вот-вот появятся в магазинах, в аэропорту, на заправках. Магнитики, ручки и брелоки - по цене около двух белорусских рублей (примерно 60 российских). Мягкие игрушки обойдутся подороже. Организаторы уверены: сувениры разойдутся «на ура».

«ОБМЕН» ДОБРОВОЛЬЦАМИ

Летом волонтеры из Беларуси работали на чемпионате мира по футболу в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону. Размещали спортсменов по гостиницам, помогали зрителям. Российские добровольцы в долгу не останутся - приедут на спортивный форум в Минск. Взаимовыгодное соглашение по обмену подписали Фонд «Дирекция II Европейских игр» и Организационный комитет «Россия-2018».

- На мундиаль отбирали лучших. Все владеют английским, за плечами - опыт работы на других крупных спортивных мероприятиях, - вспоминает Надежда Анисовец, глава отдела по работе с волонтерами Дирекции II Европейских игр. - Через полгода ждем у нас российских волонтеров.

Помогать гостям будут шесть тысяч добровольцев. Набор продолжается. Нет опыта - не беда, «премудростям» научат на семинарах, тренингах.

ХОСТЕЛ ИЛИ АГРОУСАДЬБА

Сэкономить на покупках, поездках, экскурсиях во время Европейских игр гостям поможет специальная «Карта гостя». В турпроекте участвуют больше полусотни магазинов, гостиницы, фирмы проката автомобилей и велосипедов. Форматы карты на любой вкус и кошелек - VIP, Премиум, Люкс, Бизнес и Эконом. Они различаются по времени действия - на 24 часа, несколько суток и на год.

- Поначалу в проекте участвовали десятки объектов, - вспоминает директор предприятия «Мингорсправка» Борис Васильев. - Сейчас более двух сотен, и их число растет. Покупают такую карту гости из России, Польши, Словакии, Франции, Германии, стран Балтии, Норвегии, Финляндии, Китая.

Купить можно заранее - в пару кликов в интернет-магазине на сайте minskpass.by. На руки турист получает пластиковую смарт-карту и путеводитель на русском и английском языках.

С 1 декабря доступны пластиковые смарт-карты в специальном формате для болельщиков II Европейских игр. «Туристический бонус» рассчитан на 14 дней. Вводите в телефон QR-код - и вуаля: ориентируетесь в городе и выбираете самые интересные объекты.

Площадки – самый «сок»

Жюри конкурса выбрало Лесика из двух тысяч вариантов. 

В Минске ждут как минимум 50 тысяч гостей. Разместят спортивные делегации в отелях и в семи высотках Студенческой деревни. К концу года строители обещают сдать еще одну 25-этажку. Для болельщиков тоже большой выбор - от хостелов и гостиниц в центре до агроусадеб под Минском.

ПОСЧИТАЕМ

Продажи билетов на игры уже начались. На бадминтон - около 160 российских рублей, на баскетбол - от 1,6 тысячи рублей. Самые дорогие - на церемонии открытия и закрытия - от 4,7 тысячи до 9,4 тысячи. Организаторы обещают: шоу будет ошеломляющим.

ПРОРЫВ

Квиток есть - визы не надо

С начала лета в Союзном государстве действует взаимное «Спортивное соглашение», которое заметно упростило иностранцам поездки по Беларуси и России. Соглашение вступило в силу перед ЧМ-2018 и будет работать до конца Европейских игр. Обладатели билетов на соревнования Евроигр смогут приехать в РБ без всяких виз. Причем остаться хоть на целый месяц.

Следующий шаг на пути к снятию ограничений - взаимное признание национальных виз между Россией и Беларусью. Долгожданный документ на финальной стадии согласований.

- Процесс ответственный и непростой, - не скрывает Григорий Рапота, Госсекретарь Союзного государства. - Министерства иностранных дел вели очень интенсивную работу. Взаимное признание виз поможет регулировать и создавать комфортную среду для передвижения интуристов по Союзному государству.

СТИМУЛ

Путевка в Токио

Для многих российских спортсменов Европейские игры станут счастливым билетом на отборочный этап Олимпиады в столице Японии.

- Разрабатываем годовую программу и предложим НОК Беларуси и спортивным федерациям поучаствовать в различных мероприятиях, в том числе антидопинговых. Россия планирует максимально использовать свою квоту на II Евроиграх, - подтвердил Станислав Поздняков, глава Олимпийского комитета России.

Летом спортивные делегации наших стран обсуждали подготовку будущего турнира. К слову, ОКР и НОК «дружат домами» уже три года. Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между олимпийскими комитетами Беларуси и России подписали в ноябре 2015 года.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также