САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Максим Реученко

Насчет СВО - полный консенсус

Решению о поддержке бойцов и их семей депутаты принимают единогласно, невзирая на партийный билет.

Новые территории возрождаются на глазах. В Мариуполе таких домов при Украине не строили
Фото: Алексей Сухов/РИА Новости


В пять раз быстрее


15 декабря депутаты Государственной думы закрыли осеннюю сессии. И вечером того же дня отчитались о работе на встрече с Владимиром Путиным.

- Нужно принимать и взвешенные, и сбалансированные решения, но принимать их надо быстро, - сделал акцент российский лидер. - Этого требуют и решения экономического характера, которые обеспечивают уровень жизни людей, выполнение наших стратегических планов. Создают условия для работы промышленности, в том числе и оборонно-промышленного комплекса, для снабжения армии и флота всем, чем нужно. Особенно сегодня, в условиях проведения специальной военной операции.

Итог работы Госдумы - 694 принятых за год закона, в числе которых есть те, что во многом определили облик страны и ее будущее.

- Мы закончили формирование правового поля в новых субъектах. На это ушел год и два месяца. Для сравнения, те же задачи по Крыму и Севастополю решали в течение пяти лет. Имея наработки и опыт, сейчас это сделали быстрее. Сейчас можно говорить о том, что они полностью находятся в едином правовом поле с РФ. Для того чтобы эту задачу решить, необходимо было принять 62 закона. Что и сделали, - рассказал спикер Госдумы, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Вячеслав Володин.

Общая ответственность


На работе Думы, по его словам, положительно сказались поправки в Конституцию, инициированные Владимиром Путиным.

- Если бы не ваша инициатива передать полномочия парламенту, то, скорее всего, у нас даже атмосфера была бы иной, потому что раньше обычно депутаты во всем винили правительство и говорили: «Это правительство, а мы ни при чем, мы хорошие». Сейчас мы вышли все-таки на понимание общей ответственности за результаты работы, потому что пришло осознание, что раз назначаем министров, вице-премьеров, значит должны отвечать и за итог их работы, - поблагодарил спикер главу государства.

Что касается СВО, в Думе полный консенсус:

- Все вопросы решаются солидарно, невзирая на партийные билеты. За прошедший год принят 91 закон, и под этими законами стоят голоса поддержки всех депутатов, потому что есть ответственность, и эта ответственность уже за страну.

Не ради пиара, ради - победы


Парламентские партии оказывают и непосредственную помощь бойцам и целым подразделениям:

- Мы это делаем не ради пиара, а ради скорейшей победы. Которая, уверен, будет достигнута действительно в ближайшем будущем - нет другого пути и другого варианта. Добровольческие батальоны, отдельные бригады, войсковые части, которые полностью мы поддерживаем, это наша святая обязанность, - считает Председатель ЛДПР, Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

На встречу в Кремле он пришел с целым пакетом предложений. Одно из них, касается замороженных на Западе российских активов:

- Если мы с теми компаниями, которые будут уходить из России, - уходят сейчас, будут уходить в будущем, - будем рассчитываться не живыми, так сказать, деньгами, а некими облигациями, которые обеспечены нашими замороженными золотовалютными резервами. Это одновременно предотвратит вывод валюты из страны и в значительной мере вернет в оборот наши резервы. Что дополнительно поддержит рубль и станет адекватным ответом на импорт инфляции, который мы наблюдаем.
Владимир Путин не оставил предложение без внимания и записал его в блокнот.

Выпороть? Легко


Глава КПРФ Геннадий Зюганов напомнил о поездке президента в Северодвинск на торжественный подъем Андреевского флага на двух новейших атомных субмаринах. Церемония проходила на улице, со снегом и ветром.

- Я бы выпорол того, кто вас выпустил без шапки на пятнадцать градусов мороза! Категорически неприемлемо. Вы им сделайте замечание, - возмутился лидер коммунистов.

- Хорошо, я и на свой счет принимаю замечание. А выпороть - это мы легко, у нас не заржавеет за этим, это мы умеем, - реплика президента вызвала общий смех.

Приоритеты


«До президента дозвониться легче, чем до министра»


Прямой контакт с Кремлем позволяет оперативно решать ключевые задачи.

Количество и качество


Итоги работы Государственной думы в 2023 году Вячеслав Володин подвел на заключительном пленарном заседании.

- Количество принятых законов - 694 - говорит само за себя. Показатель большой, но самое главное качественный. Надо признать, что наши профильные комитеты стали работать лучше: качество законов не только выросло, главное, что в основе все больше лежит обратная связь с нашими избирателями.

Важно и то, что каждый четвертый закон - социально значимый:

- Дума должна находится в повестке развития страны. Президент определил на 2023 год шасть ключевых задач. Первая - это укрепление технологического суверенитета страны и роста обрабатывающей промышленности.

Особенно это важно сегодня. в условиях колоссального давления Запада:

- Количество санкций, объявленных в отношении нашего государства беспрецедентно - 17 937. Понятно, что Вашингтон и Брюссель хотели добиться краха нашей экономики: как они говорили, разорвут ее в клочья. А на самом деле...

Каждый третий рубль - в социалку


Другой приоритет, обозначенный Президентом РФ, касается обеспечения финансового суверенитета:

- Важно, что наша страна переходит на расчеты в национальных валютах. Прогресс очевиден. В 2022 году у нас валюта из недружественных стран составляла порядка 96 процентов во взаиморасчетах, а уже в сентябре текущего года - 24. Нам необходимо эту работу продолжать. Это вклад и в защиту нашего суверенитета, и в финансовую самостоятельность.

Идет рост реальных зарплат и увеличение минимального размера оплаты труда. С января 2024 года МРОТ повысят на 18,5 процентов:

- Это коснется более пяти миллионов человек. В первую очередь тех, у кого невысокие зарплаты, кто работает на «минималке» в школах, больницах, других бюджетных учреждениях, - уточнил спикер. - Каждый третий рубль направлен именно в социальную сферу. Несмотря на проблемы, вызовы все социальные гарантии не только выполняются, но они существенно расширены.

И еще существенный момент, о котором упомянул Вячеслав Володин. Не всегда во время обсуждения вопросов с Правительством, возникает взаимопонимание:

- Обращаемся к президенту. И в этом плане нам повезло, что есть постоянный диалог у Госдумы с первым лицом. Каждый руководитель фракции может обсудить в рабочем порядке. Тяжелее иногда дозвониться до министра или губернатора, чем до президента.

Защита от катаклизмов


- Принятые решения позволили президенту создать политическую систему, которая оказалась очень эффективной. В ситуации вызовов она защитила нашу страну от разных катаклизмов.

Говоря о будущем, спикер напомнил о первостепенной  обязанности депутатов:

- Это работа в своих избирательных округах. Да, важна работа в комитетах, важна работа на пленарных заседаниях. Депутат - законодатель. Но главная работа - в избирательных округах: слышать людей, работать, решать проблемы. Наша опора - это наши граждане, наши избиратели. Мы ответственны перед ними, и они оценивают наш труд.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также