САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Действие рождает противодействие

Конфликт на Украине — это не территориальный вопрос. Свои бы земли освоить.

Тема Украины, естественно, обсуждалась активно.
Фото: Григорий Сысоев, РИА «Новости»

Продолжаем рассказ о двадцатом заседании дискуссионного клуба «Валдай». Владимир Путин назвал вещи своими именами.

Не мы бомбили Донбасс


- Мы не начали так называемую «войну на Украине». Напротив, мы пытаемся ее закончить. Не мы устраивали государственный переворот в Киеве в 2014 году - кровавый, антиконституционный. И не мы запугивали крымчан и севастопольцев этническими чистками в нацистском духе. Не мы пытались принудить Донбасс к повиновению с помощью обстрелов и бомбежек. Не мы грозились расправиться с теми, кто хочет говорить на своем родном языке.

- Можно, извините за моветон, запудрить миллионам людей. Но вы-то знаете, что происходило: на протяжении девяти лет бомбили, стреляли, танки применяли.

- Война, начатая киевским режимом при активной, прямой поддержке Запада идет уже десятый год, а специальная военная операция направлена на то, чтобы прекратить ее. Действие, как известно, рождает противодействие. Так поступает любое ответственное государство, суверенная, самостоятельная и уважающая себя страна.

- Украинский кризис - не территориальный конфликт. Россия - самая большая, самая крупная по территории страна в мире. Нет у нас никаких интересов с точки зрения отвоевывания каких-то дополнительных территорий. Нам еще осваивать и осваивать Сибирь, Восточную Сибирь и Дальний Восток. + Это не территориальный конфликт и даже не установление регионального геополитического баланса. Вопрос гораздо шире и фундаментальнее: речь о принципах, на которых будет базироваться новое мироустройство.

- Можете охарактеризовать специальную военную операцию как конфликт цивилизационный?

- Я не знаю, какую цивилизацию защищают те, кто с той стороны линии фронта находится, но мы защищаем свои традиции, свою культуру и своих людей.

Без подпитки ляжет через неделю


- Украинская экономика без внешней подпитки существовать не может. Только за счет ежемесячных многомиллиардных вливаний.
Где-то четыре-пять миллиардов ежемесячно по разным каналам - это кредиты, всякие гранты и так далее - поступают на Украину. Стоит это только прекратить - все, через неделю все ляжет. Все.
То же самое касается системы обороны: представьте себе, поставки прекратятся завтра - жить останется неделю только, когда закончатся боеприпасы. Да они и на Западе-то кончаются. И в Европе.

- Что будет делать Америка, у которой нет финансов на накачивание Украины?

- В конечном итоге, наверное, деньги найдут, напечатают еще. Напечатали за постковидный период и в ковидный период девять с лишним триллионов долларов, поэтому подпечатать еще кое-чего и разбросать это на весь мир, повысив продовольственную инфляцию, ничего для них не стоит. Сделают наверняка.

- Украинцы хотят вступить в ЕС - пусть вступают, европейцы готовы их принять - пусть принимают.

Спокойно идем к цели


- На Западе уже открыто высказывают, что Россия недостаточно убедительно отвечала на эскалацию с их стороны.

- С начала так называемого контрнаступления украинские подразделения потеряли уже свыше 90 тысяч человек - это санитарные и безвозвратные потери, 557 танков, почти 1,9 тысяч бронемашин различного класса. Убедительно, не убедительно?
У нас есть свое понимание, что и как двигается. Мы понимаем, где и что нам нужно сделать, где и что нам нужно добавить. Мы спокойно идем к достижению своих целей, и, уверен, мы их добьемся.

Другого не дано - идиот или негодяй


И вот с такими оппонентами приходиться иметь дело.


В канадском парламенте стоя аплодировали украинскому нацисту из дивизии СС «Галичина"*.

- Что сказал спикер канадского парламента: «Сегодня в этом зале присутствует украинско-канадский ветеран Второй мировой войны, который сражался за независимость Украины против русских. Я горжусь тем, что могу сказать, что он герой Украины и герой Канады, и мы благодарны ему за службу».
Если спикер канадского парламента говорит о том, что во время Второй мировой войны этот канадско-украинский или украино-канадский нацист сражался против русских, он не может не понимать, что он сражался на стороне Гитлера, а не на стороне его собственной Родины - Канады, или был фашистским коллаборационистом - в любом случае сражался на стороне нацистских войск. Допустим, он этого не знает. Но если он не знает, что во время войны против России сражался Гитлер и его приспешники, то он идиот. Значит, он просто в школе не учился, не имеет элементарных знаний. А если он знает, что этот человек сражался на стороне Гитлера, и называет его «героем Украины» и «героем Канады», то он негодяй. Или так, или так.

- Вот с такими людьми нам приходится иметь дело, таковы наши оппоненты сегодня со стороны некоторых западных стран.

- Спикер парламента Канады говорит: он сражался с русскими и – там (в документе) дальше цитата - сегодня продолжает поддерживать украинские войска, сражающиеся против русских. Он, по сути, поставил на одну доску гитлеровских коллаборационистов, войска СС и сегодняшние украинские боевые части, сражающиеся, как он сказал, против России - он поставил их на одну доску. Это только подтверждает наш тезис о том, что одна из наших целей на Украине - это денацификация. Значит, она все-таки там есть и признается - эта нацификация Украины. И наша общая цель, считаю, общая, - добиться денацификации.

- И конечно, абсолютно отвратительным выглядит то, что все аплодировали этому нацисту, и особенно Президент Украины, в жилах которого течет еврейская кровь, еврей по национальности, стоит и аплодирует нацисту - не просто «последышу» нацистов, не просто идейному последователю, а именно человеку, который своими руками уничтожал еврейское население. Это он лично уничтожал, потому что немецкие фашисты создали эту дивизию СС «Галичина» прежде всего для уничтожения мирного населения, и в решении Нюрнбергского суда так и записано.
Это разве не признак того, что на Украине сложилась система, которую мы вправе называть пронацистской? Лидер государства стоит и аплодирует реальному нацисту, бывшему солдату СС. Это разве не признак нацификации Украины, и разве это не дает нам право говорить о ее денацификации?

* Признана террористической и запрещена в РФ.

Про Нагорный Карабах



Чья бы корова мычала



Председатель Евросовета Шарль Мишель сказал, что «Россия предала армянский народ».

- Знаете, у нас в народе говорят: чья бы кобыла мычала, а твоя бы молчала. Корова, кобыла - не важно, животное, короче, какое-то.

- Карабах перешел в состав Азербайджана официально. Такова позиция современного Армянского государства. Это было только вопросом времени: когда и каким способом Азербайджан будет наводить там конституционный порядок.
Что скажешь-то? Как на это реагировать-то еще? Армения признала, а мы что должны делать? Сказать: нет, мы не признаем? Это же нонсенс, правильно? Ерунда какая-то.

- У нас люди там погибли, защищая их, прикрывая их собой и обеспечивая гуманитарную поддержку. Ведь у нас там, в центре наших миротворцев, - туда же все беженцы пришли, под защиту. Тысячи там собрались - женщины и дети в основном.

Подрыв «Северных потоков»



Американцы этого добились, а чьими руками - уже не имеет значения.



- На что хотел бы обратить внимание, это то, что задолго до этих взрывов Президент Соединенных Штатов публично сказал, что США сделают все для того, чтобы поставки российских энергоносителей в Европу по этим трубопроводным системам были прекращены. Причем многозначительно улыбнулся и сказал: «Сейчас не буду говорить, как это будет сделано, но мы сделаем это».

- Разрушение этих инфраструктурных объектов, безусловно, является актом международного терроризма.

- Нас не допускают к расследованию. Результатов расследования нет и, судя по всему, не будет.

- Отвечая на вопрос, кто же виноват, всегда нужно ответить на вопрос, кто заинтересован в этом. Заинтересован американский поставщик энергоносителей на европейский рынок. Американцы давно этого хотят, и они этого добились, а чьими руками - это уже не имеет никакого значения.

- Сохраняется одна ветка «Северного потока - 2», она не повреждена. Сегодня решение - завтра вентиль мы поворачиваем, и все - газ пошел. Но они же этого не делают, потому что, как у нас говорят, «вашингтонский обком» не разрешает - в ущерб собственным своим интересам.

- Мы продолжаем поставлять газ в Европу через «Турецкие потоки» и, судя по всему, украинские тергруппы нацелены на то, чтобы и ему нанести ущерб. Наши корабли охраняют трубопроводные системы, проложенные по дну Черного моря, но их пытаются атаковать постоянно с помощью беспилотников. Там, где готовятся эти беспилотные полупогруженные катера, мы слышим английскую речь. Кто там в конечном итоге это делает - делайте выводы сами.

- Поставки продолжаются, в том числе и через территорию Украины. Мы же транзитируем через территорию Украины и платим деньги за этот транзит - так, на минуточку. Мы слышим, что мы агрессоры, что мы такие-рассякие, плохие. Но деньги, судя по всему, не пахнут - деньги-то получают за транзит, с удовольствием, кассируют это все: ам, и все.

- Вот взорвали эти инфраструктурные системы, и где теперь экономика Германии?


- Мы ждем проявления хоть каких-то ростков здравого смысла (О киевском режиме - ред.).

- Одесса - это, конечно, русский город. Чуть-чуть еврейский, как мы сейчас говорим. Чуть-чуть.

- Штаты, на мой взгляд, совершают колоссальную стратегическую ошибку. Они давят своих союзников.

- Зачем нам такой партнер? (Речь про Европу - ред.). Конечно, он не бесполезный. Но хочу обратить внимание на то, что мы в значительной степени уходим с угасающего европейского рынка и увеличиваем свое присутствие на растущих рынках в других регионах мира, в том числе и в Азии.
Владимир Путин на двадцатом заседании "Валдайского клуба"

С юмором о серьезном

- Петр Великий открыл «окно в Европу». Не думаете ли, что было бы ошибкой замуровать это окно? - был вопрос от европейца.

- Мир меняется и лазить все время в «окно» туда-сюда, штаны себе рвать - не самое лучшее занятие, - с юмором ответил президент. - И зачем лезть в окно, когда есть другие двери? Мы не собираемся навязывать себя Европе, если она этого не хочет. Мы же не отказываемся, мы его не захлопываем. Это Европа от нас отгораживается и создает новый «железный занавес», себе в убыток и себе в ущерб. Мы не собираемся ничего закрывать - ни окон, ни дверей, но мы и не собираемся ломиться туда, в Европу, если Европа этого не хочет. Хочет - пожалуйста, мы будем работать вместе.

Похожий вопрос с окном задали и про ухудшившиеся отношения с Японией.

- Сегодня «оконные проемы» популярны, - заметил ведущий. - Я плотник четвертого разряда, знаю, как окна строить, не беспокойтесь, - парировал Владимир Путин.

- Расширять умеете?

- Расширим, если потребуется. Если это соответствует нашим национальным интересам, поработаем и над этим. Если Вы считаете, пришло время приоткрыть эту «форточку» - пожалуйста.

- Вы на БРИКС не ездили, на «двадцатку» тоже. Не чувствуете себя немножко «лишенцем»?

- Лишенцами» называли тех, кто был лишен в первые годы советской власти каких-то социальных выплат. Так? Нам социальные выплаты не нужны, мы самодостаточное государство и идем по этому пути.




ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также