САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Политика

Автор Герман МОСКАЛЕНКО

Александр Лукашенко - силовикам: Мир не стал безопаснее

Президент Беларуси провел заседание Совета Безопасности

В рамках турне накануне чемпионата по футболу в России в Минск приехал Кубок мира. Первой его остановкой в Беларуси стал Дворец Независимости. По регламенту прикасаться к нему могут только чемпионы и известные люди. Александр Лукашенко с удовольствием воспользовался привилегией. Фото: БЕЛТА

Белорусский лидер предостерег силовиков от самоуспокоенности:

- Все, что есть в армии (а в армии есть немало), начиная от стрелкового оружия, бронетехники и заканчивая летательными аппаратами и ракетами, должно быть в идеальном состоянии. Жалобы на то, что где-то шестеренки в танке или в БМП, БТР не хватает или где-то ствол поцарапан, не принимаются. Мир не стал безопаснее. Скажу откровенно, уже давно мы не встречали новый год с таким тревожным настроением, как это было вчера и сегодня. Впервые с середины прошлого века мир находится в шаге от возникновения глобального противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями.

По словам Александра Лукашенко, не могут не вызывать обеспокоенности спекуляции некоторых стран на тему ядерного оружия, милитаризация Восточно-Европейского региона и наращивание военного потенциала соседей:

- Это касается как увеличения численности их вооруженных сил, так и расходов на оборону.

В 2017 году Беларусь председательствовала в Организации Договора о коллективной безопасности, и президент обозначил существующие проблемы:

- Мы в ОДКБ очень серьезно недооцениваем опасность той ситуации, которая складывается. Пытаемся вместе с другими членами вооружаться и так далее. Россия модернизирует вооруженные силы сама по себе. Каждый сам по себе. А ведь основное бремя по защите общего пространства в случае необходимости ляжет, естественно, на Россию. Но надо понимать, что Беларусь является основным форпостом, в том числе и РФ, на западном направлении. В этом отношении нам серьезнейшим образом нужно подумать и принимать решение. Нужно не просто модернизировать наши вооруженные силы, а более активно приспосабливать к возможным боевым действиям. Возможным. Исходя из опыта ведения войн и конфликтов в современное время.

Роль и особое значение стратегического партнерства с Россией в сфере безопасности будут только возрастать:

- Несмотря на шумиху, совместное стратегическое учение «Запад-2017» проведено ровно и спокойно. Совместно вырабатываются меры по снятию препятствий в пограничной и таможенной сфере, в области визовой политики и другие.

АПК


ПО ТРУДУ И СЛАВА

Александр Лукашенко вручил награды лучшим аграриям. По его мнению, продовольственная безопасность, которую сегодня они обеспечивают, - основа успешной экономики страны.

- Хочу искренне поблагодарить от имени белорусского народа всех за тяжелый повседневный труд. Все вы не понаслышке знаете, что легкого хлеба не бывает, - обратился к участникам церемонии награждения президент.
РБ входит в пятерку ведущих мировых экспортеров. По оценкам международных экспертов Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, по потреблению и обеспеченности питанием населения соответствует уровню развитых стран.

- Мы единственные среди бывших советских республик сохранили ГОСТ, и его надо неукоснительно придерживаться. Люди понимают, что именно гарантирует маркировка таким знаком качества на этикетке, и едут за продуктами порой за тысячи километров, - не без гордости сказал Александр Лукашенко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также