САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Белорусы скорбят вместе с Россией

Содеянному нет оправдания

Алые розы - в память о тех, кто не вернулся с концерта.
Фото: БелТА


На первом заседании Палаты представителей РБ восьмого созыва выбрали нового председателя. Им стал глава Администрации президента Игорь Сергеенко. Голосовали единогласно: за его кандидатуру высказались 109 депутатов из 109 присутствующих. Неудивительно. Новая должность - почетная и ответственная, но опыта Игорю Сергеенко не занимать.

Он вырос в небольшой деревне на Витебщине. В 1984 году окончил БГУ, а в 2006-м - Академию управления при Президенте Беларуси. Был курсантом Высших курсов Комитета государственной безопасности СССР. Потом служил на разных должностях в КГБ Беларуси.
Поднимаясь по карьерной лестнице, он стал начальником управления Комитета госбезопасности по Могилевской области, а вскоре - первым заместителем главы КГБ по контрразведывательной деятельности. С 2014 под 2019 год Игорь Сергеенко - первый заместитель председателя КГБ страны. Последние пять лет возглавлял Администрацию Президента РБ.

По словам его бывших подчиненных, Игорь Сергеенко - системный и вдумчивый руководитель, способный грамотно подбирать единомышленников, выстраивать взаимодействие. Депутаты не сомневаются, что эти качества помогут ему и в укреплении союзного строительства, а роль Парламентского Собрания усилится.

По традиции, раз Председатель ПС - представитель РФ, его первый заместитель должен быть из РБ. Вскоре сформируется новый союзный парламент, и полноценный состав приступит к работе.

В конце февраля в Беларуси прошел единый день голосования. Граждане выбрали своих представителей в законодательные структуры всех уровней.

Спикеры палат Национального собрания РБ Наталья Кочанова, Игорь Сергеенко, а также председатель Палаты представителей четвертого, пятого, шестого и седьмого созывов Владимир Андрейченко вместе приехали в Посольство России, чтобы оставить записи в книге соболезнований в связи с гибелью мирных граждан при теракте 22 марта.

Искренние соболезнования родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим адресовал Игорь Сергеенко:

- Депутаты, как и весь народ Беларуси, с болью восприняли известие о чудовищном теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье, приведшем к многочисленным человеческим жертвам, среди которых есть дети. В это тяжелое время вместе с россиянами нас переполняют чувства скорби и сострадания. Решительно осуждаем убийство мирных граждан и заявляем, что терроризму не может быть никакого оправдания. Убеждены, что все ответственные за планирование, организацию и осуществление этого варварского преступления понесут неотвратимое наказание.

Союзных депутатов отметили госнаградами


«Помогли сохранить стабильность»


Срок полномочий депутатов Палаты представителей и сенаторов Совета Республики Национального собрания седьмого созыва РБ подошел к концу. Все они много лет плодотворно работали над унификацией законодательств двух стран и углублением интеграции.

Период вышел непростой: и ковид, и западные санкции. Но положительного было куда больше: интеграция двигалась со скоростью отличного бегуна-спринтера. Гораздо дешевле стал роуминг между нашими странами, вот-вот появится союзный шенген, позволяющий иностранцам без лишних препон путешествовать между Брестом и Владивостоком гражданам. Также во время работы парламентариев этого созыва приняли первый модельный закон - о союзном ОСАГО. Сейчас работают над вторым - о приграничном сотрудничестве.
2021 - 2023 годы прошли под знаком выполнения 28 интеграционных программ и почти тысячи мероприятий по ним. Чтобы они воплотились, приняли порядка четырехсот актов. Выросло и число комиссий ПС - с восьми до четырнадцати.

- Ваша главная заслуга как представителей своих избирателей в том, что вы помогли сохранить стабильность и мир в Беларуси, - сказал, награждая депутатов, Александр Лукашенко.

Глава государства отметил их вклад в регулирование экономических отношений, укрепление национальной безопасности, борьбу с реабилитацией нацизма, развитие социальной и молодежной политики, контактов с международными организациями. Значимым для двух государств он назвал организацию форумов регионов Беларуси и России, которые проходят под эгидой парламентов. За десять лет на них заключили почти шестьсот соглашений о сотрудничестве и контрактов на 6,5 миллиарда долларов.

- Бывших депутатов и сенаторов не бывает. Это непреложная истина. Все вы прошли хорошую школу в Национальном собрании. Ваши опыт, знания, готовность беззаветно служить интересам Родины обязательно будут востребованы государством. В своих добрых начинаниях вы всегда найдете мою поддержку.

Орден Отечества I степени - первый заместитель Председателя ПС Владимир Андрейченко.

Орден почета - член Комиссии ПС по безопасности и обороне Александр Маркевич.

Медаль «За трудовые заслуги» - председатель Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

Медаль «За трудовые заслуги» - заместитель председателя Комиссии ПС по транспорту
Игорь Комаровский.

Медаль «За трудовые заслуги» - член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Оксана Гайдук.

Медаль «За трудовые заслуги» - член Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Кананович.

Медаль «За трудовые заслуги» - член Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Татьяна Рунец.

Медаль «За безупречную службу» III степени - председатель Комиссии ПС по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды Николай Васильков.

Медаль «За безупречную службу» III степени - заместитель председателя Комиссии ПС по бюджету, налогам и финансовому рынку Людмила Нижевич.

«Заслуженный врач Республики Беларусь» - заместитель председателя Комиссии ПС по труду, социальной политике и здравоохранению Людмила Макарина-Кибак.

«Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь» - член Комиссии ПС по аграрным вопросам Михаил Русый.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также