САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Анна Старовойтова: Пропаганда бездетности ведет к деградации

Нужно бороться с идеологией ЛГБТ* - ради решения демографических проблем

У тех, кто распространяет нетрадиционную идеологию, много противников на Западе.
Фото: Tomasz Kawka/East News


Об этом и многом другом - член Комиссии ПС по культуре, науке и образованию Анна Старовойтова.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И КОМПРОМИСС


- Наши страны не обошли стороной мировые тенденции снижения рождаемости. Как изменить ситуацию? Анна Старовойтова: Пропаганда бездетности ведет к деградации

- Тревожная ситуация требует комплексного подхода. Конечно, действовать нужно без промедлений.

В Беларуси своевременно корректируют законы в разных сферах - чтобы ускорить преобразования в экономике, социальной политике, которые влияют на демографическую безопасность. Например, сейчас в декретный отпуск может уйти папа или отчим, у бездетных пар есть бесплатная попытка ЭКО. Доказало эффективность и предабортное консультирование. Решиться на большую семью проще с финансовой подушкой
безопасности - семейным капиталом. За каждого третьего и следующего ребенка государство дает 29 950 белорусских рублей.

Но этих шагов пока недостаточно. Раньше подростки уже в пятнадцать-шестнадцать лет были готовы к «свободному плаванию», самостоятельной жизни. Сегодня молодой человек находится в зоне комфорта, из которой не считает нужным выходить: интернет и коммуналку оплатят родители, есть крыша над головой, приготовленный обед и возможность сутками напролет заниматься любимым делом. Зачем заводить собственную семью? Во время стремительной трансформации общества нужно быстро адаптироваться к новым реалиям. И здесь становится важнее роль социокультурных факторов. Супружеские отношения, духовное благополучие, дети, забота о старших поколениях - эти темы должны наполнять информационное поле наших стран, чтобы, видя позитивный пример, молодые люди стремились к созданию крепких союзов.

- Молодежь не торопится заводить детей, придерживаясь формулы «пожить для себя, крепко стать на ноги». Отсюда проблема - родителями становятся поздно.

- И причин множество. Тот же уровень технологий, задействованных сторонниками западных идеалов. Они пытаются повлиять на традиционные социальные институты, заставить воспринимать в негативном свете здоровый консерватизм. Нужно изучить, как они влияют на информационную среду, на сферу соцразвития и своевременно реагировать на вызовы. Появление в школах занятий «Основы семейной жизни» поможет сформировать у ребят правильные ориентиры. Главное, не подходить к вопросу формально, - это могут быть беседы, дискуссии на важные темы. Педагог должен показать, что семья - это ценность, обсуждая, что такое личность, ответственность, отношения, компромисс.

ЗАСЛОН ДЛЯ «РАДУЖНЫХ» ИДЕЙ


- В западных странах становится все более популярным течение чайлдфри. Что можно противопоставить?

- Жесткие преграды на пути пропаганды чайлдфри, педофилии, нетрадиционных сексуальных отношений, смены пола ставить нужно на уровне законодательства. И такая работа сегодня идет. В Конституции закрепили ориентиры, которые нам нельзя потерять: среди них защита традиционных семейных ценностей. Пропаганда бездетности ведет к деградации общественных институтов, вымыванию традиционных ценностей.

И это все не остается безнаказанным. В этом году в Беларуси суд признал экстремистскими материалы сообщества чайлдфри в соцсетях - в постах было разжигание вражды между детьми и родителями, призывы к искусственному прерыванию беременности.

- И ЛГБТ-движение в России уже признали экстремистским.

- Это агрессивно продвигаемая идеология. Вместо привычных нам понятий «мама» и «папа» на Западе активно укореняются бесполые наименования «родитель № 1» и «родитель № 2». Во многих странах с ранних лет детям внушают, что кроме женщин и мужчин существуют еще некие гендеры, продвигают операции по смене пола. За немногим больше десятка лет из закрытого сообщества ЛГБТ-группы превратились в силу, диктующую свои «радужные» убеждения целым странам. Запад пытается расшатать духовную основу нашего общества. Но у них ничего не выйдет.

- Радует, что в Беларуси за последние десять лет на одиннадцать процентов сократилось число разводов.

- Молодежь более взвешенно подходит к браку и рождению детей. Средний возраст создания семьи в 2022 году составил 28,7 года среди мужчин и 26,5 года у женщин. Конечно, важно не попадать в плен иллюзий, создавая семью. Ведь когда вдруг выясняется, что нужно менять привычки - психологические, бытовые, финансовые, - сразу начинаются проблемы, скандалы, пары распадаются. Беларусь более успешна по сравнению с другими постсоветскими странами по многим показателям, влияющим на уровень качества жизни семьи. Среди них - расходы на здравоохранение, разветвленная система государственных пособий, шаговая доступность садиков и школ и многое другое. Охрана здоровья матери и ребенка - приоритетные направления в медицинской сфере. К слову, по данным Минздрава, количество абортов сократилось почти на пятьдесят процентов по сравнению с 2011 годом.

* Движение признано экстремистским и запрещено в РФ.

ОТ ГЕНОМНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДО МУЗЫКИ


Сотрудничество стран развивается в разных областях


- Мы недавно отмечали 24-летие со дня образования Союзного государства. Чем можем гордиться?

- Конечно, серьезным прорывом, прежде всего в экономической сфере, особенно за последние годы. Не отстают образование и наука, есть много перспективных проектов, налаживаем координацию научных школ. Это наш иммунитет от санкционного давления.
Нам есть чем гордиться: достижениями в космической сфере, геологии, машиностроении, медицинской, сельскохозяйственной и других областях. На днях ученые, разработчики двух стран получили премию Союзного государства в области науки и техники. В этом году отметили проект по изучению генофонда регионов Беларуси и России, который стал основой разработки инновационных геногеографических и геномных технологий идентификации личности.

Радует, что возродился масштабный творческий проект - молодежный симфонический оркестр, где выступают начинающие музыканты из наших стран. Недавно концерты с успехом прошли в Москве и Минске. Сохранение и развитие культурной самобытности белорусского и российского народов, объединение усилий по поддержке творчества, инициатив талантливой молодежи делает его одним из самых масштабных.

ПОСЛЕДСТВИЯ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫ


Просмотр сцен насилия в кино может плохо повлиять на ребят с неустойчивой психикой


- Сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте» о группировках восьмидесятых, где без прикрас показаны жесткие разборки, в топе просмотров у молодежи.

- Какую цель преследовал режиссер? Если показать, к чему ведет агрессия, насилие, зло, то все это можно было сделать совершенно другими художественными приемами. Нельзя допустить, чтобы появились подражатели, совершающие поступки в духе киногероев.

Конечно, фильмы, как и любое произведение искусства, влияют на состояние зрителя. Но тут все зависит от психологического и эмоционального стержня. Допустим, у подростков стабильная психика, нет предрасположенности к жестокости и агрессии и есть внутренняя потребность кардинально менять свою жизнь. Но ведь у ребенка может оказаться неустойчивая психика, сложности в общении со сверстниками, конфликты с родными, неблагоприятная домашняя обстановка, тогда последствия просмотра этого сериала могут быть совершенно непредсказуемыми. Сегодня очень важно укреплять тот самый внутренний стержень, выстраивать воспитание на традиционных духовно-нравственных ценностях, уважении к родителям, значимости дружбы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также