САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Посол РФ в Беларуси Александр Суриков: На кону эффективность Союзного государства

Дипломат на встрече с журналистами обозначил актуальные моменты сотрудничества двух стран

По традиции на пресс-конференции Александра Сурикова - всегда аншлаг, длится она больше запланированного времени, и ни один вопрос не остается без обстоятельного ответа. Фото: Александр Ружечка

ЖДЕМ ДАЛЬНЕЙШЕГО РОСТА

Пресс-конференция главы диппредставительства традиционно прошла накануне Дня России.

- Это наш общий праздник со всеми представителями многомиллионного российского мира, людьми, которые осознают свою тесную связь с российской землей: ее прошлым, настоящим и будущем. И первыми в этом сообществе - наши братья-белорусы. Мы этим дорожим, - поздравил россиян посол.

Последние годы были непростые для экономик наших стран, считает Александр Суриков. Однако негативные тенденции сменились ростом взаимной торговли - товаро-оборот между Россией и Беларусью в 2017-м вырос почти на четверть, и в этом году ждем больше 20 процентов.

- Растет производство в республике: за четыре квартала в промышленности - плюс 14,2 процента, в сельском хозяйстве - больше пяти процентов. Этому способствует проведение согласованной денежно-кредитной политики с курсом на «дедолларизацию» и снижение инфляции. На первый план выходит новая интеграционная задача - увеличение наших позиций на евразийском рынке и за его пределами, - сказал дипломат и уточнил, что речь идет прежде всего о высокотехнологичных и конкурентоспособных продуктах, производимых совместными предприятиями.

Ширится межрегиональное сотрудничество. Только за прошлую неделю около десятка российских делегаций посетили Беларусь и поучаствовали в двух крупных выставках - Белорусском промышленном форуме и «Белагро-2018».

«ЗАДАТЬ ТЕМП И ТОН»

Совсем скоро, 19 июня, в Минске пройдет заседание Высшего Госсовета Союзного государства. В столицу Беларуси приедут Президент России Владимир Путин, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, Председатель Госдумы и Парламентского Собрания Вячеслав Володин и Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По словам Сурикова, одной из тем будет эффективность Союзного государства.

- Еще будут обсуждать вопросы работы АПК - объединения потенциалов и перспективы развития, - пояснил глава дипмиссии. - Как нам развивать, углублять кооперацию, создавать совместные производства. Нам нужно не только устоять на своем евразийском рынке, но и вместе выходить на мировые рынки. После выборов в России меняется программный подход. Все это нужно обсудить, чтобы задать темп и тон.

Дальше на очереди - ключевое событие осени - Пятый форум регионов. Организуют мероприятие верхняя палата российского парламента - Совет Федерации и Совет Республики. Подготовка идет. Приедут ли президенты в Могилев, пока неизвестно, но на всех предыдущих форумах они участвовали.

НАШИ ДЕДЫ В ОДНИХ ОКОПАХ СИДЕЛИ

Журналисты спросили и о давно курсирующих слухах, что Россия может поставить в Беларуси свою военную базу. Посол эти «планы» опроверг:

- Никаких переговоров о российской военной базе в Беларуси не ведется, - заявил он и вспомнил о масштабных российско-белорусских военных учениях «Запад-2017». - Во время учений в прошлом году чего мы только не услышали в западных СМИ: «Это оккупанты, они уже отсюда не уйдут, останутся тут навечно...». Ничего подобного. Информация должна быть объективной. Военные учения - обычная вещь для любой армии. Войска должны поддерживать боеготовность, значит, должны тренироваться. Мы это понимаем.

Самое главное, по мнению посла, вместе хранить память о Великой Победе:

- Нашу память о подвиге предков надо не делить, а объединять. Не говорить, что одни мы победили: или россияне, или белорусы, или украинцы, или кто-то еще. Хотя есть желание той или иной страны показать себя более отличившейся. Не победили бы, если бы не было единства. В окопах наши деды сидели все вместе. И сегодня День Победы - это наш общий праздник, и отмечать его нужно вместе.

БЕЛАРУСЬ ИЛИ БЕЛОРУССИЯ?

Вечные трения о том, как правильно называть Синеокую, Александр Суриков назвал «спором между юристами и лингвистами»:

- По Конституции страна называется «Республика Беларусь». Я пишу и говорю «Беларусь». Российские лингвисты считают, что правильно - «Белоруссия». Пусть они определятся. Может, еще экспертов привлекут. Тема требует поставить точку, и специалистам ее нужно поставить.

ЕСТЬ ВОПРОС


Молоко в дефиците

Александр Суриков думает, что надзорные службы наших стран нужно объединить, чтобы они вместе следили за качеством продуктов в Союзном государстве.

- Беларусь привозит в РФ семь миллионов тонн молока, а Россия производит тридцать. Де-факто россияне потребляют 41 миллион тонн молока. Есть дефицит молока в 4 миллиона тонн. Частично он покрывается импортом. Медики говорят, что каждый человек должен потреблять 350 литров молочных продуктов в год. Значит, что реальный дефицит - около 20 миллионов тонн. Наша стратегическая задача - расширение производства. Вот чем надо заниматься: поддерживать деревню и развивать молочное производство, при соблюдении должного качества. Единая надзорная служба на просторах Союзного государства могла бы следить за качеством продуктов питания.

СОЮЗНЫЙ ТРАКТОР


Разве сами не сможем?

- В тракторостроении не потеряли компетенции: есть кадры и база. Белорусский трактор востребован и на российском рынке, и в мире, - убежден Александр Суриков. - Мы в России почти утратили производство гусеничной техники, но сохранили мощный «Кировец». Есть совместные производства белорусских тракторов в Череповце, Саранске, в Татарстане. Усилия надо объединить, заниматься созданием новых моделей. Это же не дело, когда мы для своих велосипедов цепи и седла везем из Китая. А сами не можем? Можем! Значит, надо делать. И тракторостроение тоже подходящая сфера для сотрудничества.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также