САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Начальник Смоленской таможни Иосиф Лужинский: «С санкционной контрабандой боремся при помощи белорусских коллег»

В Международный день таможенника корреспонденту «СВ» рассказали, как организована работа ведомства на западных рубежах России

ГРАНИЦА, КОТОРОЙ НЕТ

- Для начала вопрос, который возникает у многих обывателей. Если российско-белорусской границы нет, почему там стоят таможенники?

- Давайте разберемся. Здесь, в Смоленской области, нет таможенной границы, но есть государственная. На ней работает ряд ведомств: пограничники, Россельхознадзор, Ространснадзор. Мы являемся сегодня внутренней таможней и не осуществляем таможенный контроль на границе с Республикой Беларусь, и простой человек, гражданин РФ или РБ, который следует через границу на машине, автобусе или поезде, с таможенниками не столкнется. Мы работаем, в основном, с юридическими лицами при осуществлении ими таможенных операций с перемещаемыми товарами. Для этого и созданы на территории области наши посты.

- А иностранцы?

- Для иностранцев на границе с Республикой Беларусь есть международные пункты пропуска, например, в Брянской области. Туда и необходимо следовать иностранным гражданам. Повторюсь, в нашу компетенцию не входит таможенный контроль на границе с Республикой Беларусь. Он осуществляется лишь на внешней границе Таможенного союза белорусскими коллегами. Гражданам нужно помнить, что на территорию Таможенного союза нельзя ввозить без декларации больше 10 тысяч евро, 3 литров алкоголя (включая слабоалкогольные напитки, в том числе пиво – прим. ред.), оружие и так далее.

Начальник Смоленской таможни Иосиф Лужинский:  «С санкционной контрабандой боремся при помощи белорусских коллег»

ТАМОЖНЯ УХОДИТ В СЕТЬ

- Как меняется таможня, чтобы работать эффективнее?

- Сегодня правят бал информационные технологии, которые активно внедряются в деятельность таможенных органов. Например, система управления рисками, электронное декларирование, удаленный выпуск, электронный транзит и другие. 27 апреля прошлого года было принято решение о создании в таможне Центра электронного декларирования (ЦЭД), и уже сейчас 86% объема декларирования идет через него.

- Что он из себя представляет?

- Это структура, которая позволяет разделить документальный и фактический контроль. В нем производится обработка документов и сведений, заявленных в электронной декларации, а фактический контроль товаров и их выпуск в соответствии с заявленной процедурой – в том таможенном органе, в котором они размещены. Чтобы организовать эффективную работу, в ЦЭДе мы пригласили специалистов с таможенных постов, которые могут качественно и быстро заниматься выпуском деклараций.

Начальник Смоленской таможни Иосиф Лужинский:  «С санкционной контрабандой боремся при помощи белорусских коллег»

- Как развивается сегодня электронное декларирование?

- Оно у нас уже давно стопроцентное. Более того, внедряется автоматическая регистрация деклараций на товары (ДТ) и автоматический выпуск. Впервые в России автоматический выпуск груза осуществлен на Стабнинском таможенном посту в 2015 году. В таком режиме оформление занимает две-три минуты. Алгоритм довольно сложный, и программа может отклонить какую-либо декларацию, тогда все приходится делать инспектору. Автоматическую регистрацию в 2016 году прошли более 10,5 тысяч ДТ. По технологии автоматического выпуска оформлено порядка 2 тысяч деклараций, пока только на экспорт.


- А кто решает, какую фуру досматривать, и как? Невозможно же вскрыть и перебрать каждую коробку?

- Такое решение инспектор не принимает. Разработана система управления рисками. Фактически, программа выдает, какие меры необходимо применить для минимизации рисков при поставке той или иной партии товаров. Это может быть и стопроцентная проверка груза, и взятие проб и образцов для проведения экспертизы, и запрос дополнительных документов. Инспектор в обязательном порядке должен выполнить все эти требования.

ЗАСЛОН КОНТРАБАНДЕ

- Наверняка, одно из главных направлений работы для вас – противодействие санкционным товарам?

- Смоленск – это, образно говоря, ворота в Европу. Поток товаров с запада колоссальный. С введением в 2014 году Указа Президента о контрсанкциях пришлось создавать механизм, препятствующий проникновению в Россию таких товаров. С учетом специфики границы с Беларусью, о которой говорилось выше, были созданы межведомственные мобильные группы, куда кроме таможенников входят сотрудники ГИБДД, пограничники, инспекторы Россельхознадзора, Роспотребнадзора и Ространснадзора. Мобильные группы работают не только на главных транспортных магистралях, таких как трасса М1, но и на районных, и на объездных дорогах.

Начальник Смоленской таможни Иосиф Лужинский:  «С санкционной контрабандой боремся при помощи белорусских коллег»

- Не удивительно, что нарушители выдумывают все более изощренные способы пробраться на территорию России. В прошлом году даже сами дорогу отремонтировали.

- Да, эта история прогремела на всю страну. Первыми там сработали пограничники, но с ними был и наш СОБР, там задерживали фуры, а затем доставляли до пропускного пункта «Красная горка» для проведения проверочных мероприятий совместно с сотрудниками Россельхознадзора и принятия по ним решения. В конце концов, по моему указанию, эту дорогу просто перекопали. Для этого мы и создавали мобильные группы, чтобы они могли быстро и оперативно реагировать на имеющуюся информацию.


- Как выстроена работа с белорусскими коллегами?

- Делегация таможенной службы Республики Беларусь участвовала в совещаниях по вопросу работы мобильных групп, проводимых ФТС России в 2015 и 2016 годах на базе Смоленской таможни. Никаких проблем не возникает, постоянно идет обмен информацией, способствующей более эффективной работе мобильных групп. Следует также отметить, что в настоящее время в рамках Евразийского экономического союза информационный обмен между российскими и белорусскими таможенными органами осуществляется через Западный таможенный пост Смоленской таможни и Минскую центральную таможню.

- Стало ли меньше попыток провезти в Россию санкционку?

- Да, сейчас мы видим спад этого потока. Конечно, нельзя исключать вероятность, что контрабандисты придумали какой-то способ, о котором мы пока не знаем. Но с другой стороны, отправители таких грузов не могут не задуматься о тех рисках, на которые они идут: ведь кроме того, что они теряют товар, поскольку он подлежит уничтожению, еще и машина стоит, пока идет проверка или расследование.

- А если все-таки нарушителям удалось ввезти товар?

- Лет пять-семь назад у нас появилось еще одно важное направление в работе – контроль после выпуска товара. Даже если все документы оформлены, груз прошел оформление и ушел по назначению, мы имеем право осуществить проверку. Как правило, это происходит, если есть собственная оперативная информация, либо информация от других правоохранительных органов или в СМИ. Тогда мы проверяем документы, бухгалтерию, потому что груза уже может и не быть. Такие меры, как правило, дают результат: выявляются нарушения, возбуждаются административные дела, налагаются штрафы, возвращаются десятки миллионов рублей в бюджет государства.

КОНКРЕТНО


Смоленская таможня в цифрах:
  • 696 должностных лиц в штате
  • 9 таможенных постов
  • 13 складов временного хранения
  • 6 таможенно-логистических терминалов
  • 135 миллиардов рублей – перечислено в бюджет по итогам 2016 года
  • 265 тысяч транспортных средств осмотрели мобильные группы за время действия санкций
  • 2550 тонн санкционных товаров уничтожено совместно с территориальными подразделениями Россельхознадзора

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также