САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

Улов санкционки - на полмиллиарда рублей

Белорусские таможенники не пропустили в Россию больше тринадцати тысяч тонн санкционных продуктов

С 2014 года работы у таможенников Союзного государства прибавилось: в России вышел Указ Президента о запрете на ввоз продуктов из стран Евросоюза и США. И хотя Беларусь на законодательном уровне к ответным санкциям Москвы не присоединилась, помогает соседям обеспечить продовольственную безопасность.

Контрабандисты пытались воспользоваться открытой границей между двумя нашими странами. Белорусские таможенники не пропустили на территорию РФ больше тринадцати тысяч запрещенных овощей и фруктов.

- С момента введения Москвой запретов на ввоз отдельных категорий товаров выявлено более 1,4 тысячи административных правонарушений, связанных с организацией незаконных поставок таких товаров в Россию, - приводят цифры в Государственном таможенном комитете Беларуси.

По особо вопиющим случаям возбудили семь уголовных дел. По оценкам таможенников, улов санкционки потянет больше чем на 18 миллионов белорусских рублей (559 миллионов российских).

- С белорусскими коллегами у нас обмен информацией в режиме онлайн. Оперативно получаем от них данные о выдаче документов на конкретные партии, сведения о регистрации фирм и так далее, - рассказал «СВ» начальник Смоленской таможни Иосиф Лужинский.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


Начальник Смоленской таможни Иосиф Лужинский: «С санкционной контрабандой боремся при помощи белорусских коллег»

В Международный день таможенника корреспонденту «СВ» рассказали, как организована работа ведомства на западных рубежах России

Безграничное доверие

Корреспондент «Союзного Вече» проехал внутренний рубеж Союзного государства в обе стороны, чтобы понять, как живет и работает наше приграничье

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Сергей Лавров: Ввод стабилизационных войск на Украину создаст новую Берлинскую стену
  2. Путин в Жуковском ознакомился с новейшими отечественными самолётами Ил-114-300, SJ-100 и МС-21
  3. Сергей Лавров: Россия не будет размениваться на временные решения по Украине
  4. Вячеслав Володин: Работа с деловым сообществом должна стать более системной
  5. Вячеслав Володин: Госдума приняла закон для стабилизации рынка топлива
  6. Вячеслав Володин поручил изучить вопрос льготного налогообложения детских товаров
  7. Вячеслав Володин: Количество киберпреступлений в России за пять месяцев 2026 года сократилось на 31,2%
  8. «Белавиа» возобновила регулярные рейсы между Минском и Уфой после пятилетнего перерыва
  9. Учения ОДКБ с применением новейших видов оружия пройдут в Беларуси, России и Казахстане
  10. ОДКБ: Ситуация на границе Украины и Беларуси значительно обострилась
  11. ВС России освободили Иволжанское в Сумской области
  12. Песков: Мир удерживает от глобальной войны только ядерное оружие
  13. Российская армия ударила «Геранью» по газовой подстанции ВСУ в Запорожской области
  14. Александр Лукашенко поздравил главу Мальтийского ордена с Днём святого Иоанна
  15. Песков: Для Киева ситуация на фронте ухудшается с каждым днём

Парламентское Собрание

Неприступный бастион в борьбе за правду

Нацизм – прямое дитя и оружие Запада, которое он опять использует против нас

Политика

Мария КИЧА: Арабские монархии для Вашингтона — дойные коровы

Кандидат юридических наук, востоковед и блогер дала оценку и подписанному соглашению, и тому, что этому предшествовало

МНЕНИЯ

Маша из мультика – «веселая сила» России

Михаил Панюков

«Нетфликс» купил права на новые сезоны мультсериала «Маша и Медведь»

Закон сделает туризм безопаснее и доступнее для всех

Николай Валуев

Госдума приняла закон о реформировании туристической отрасли и повышении безопасности отдыхающих

Принцип «выжженой земли»

Андрей Удальцов

22 июня навсегда останется в нашей истории черным днем календаря

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также