САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Экономика

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Контракты города берут

За прошедший год торговые связи России и Беларуси существенно окрепли. Во многом это произошло за счет развития отношений на региональном уровне. «СВ» выяснило, кто на этом фронте самый активный и какие еще есть возможности для роста

Подписание соглашения о поставках карьерной техники между ОАО "БелАЗ" и ООО "Восточная горнорудная компания". Фото: Андрея Покумейко/ БЕЛТА

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ

В регионе зарегистрированы двенадцать предприятий с участием белорусского капитала. В частности, интересы Минского тракторного завода представляет Бузулукский механический завод, где налажено серийное производство стальных коней «Беларус» из поставляемых комплектов деталей. К 2019 году на предприятии расширят линию, число выпускаемых тракторов в год достигнет 3,6 тысячи.

ТОЧКИ РОСТА: оренбургские промышленники проявляют большой интерес к совместным программам использования в Беларуси сварочного и бурового оборудования. В планах - создать совместные предприятия с акционерными обществами «Амкодор» и «Могилевлифтмаш». Это позволит вывести объем торговли с Беларусью на уровень в миллиард долларов в год.

ОРЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Регион по итогам первого полугодия 2018 года увеличил товарооборот с РБ на 22,8 процента. Это стало следствием работы по соглашениям о сотрудничестве, заключенным в сфере промышленности, семеноводства, дорожного строительства, информационных технологий и других.

ТОЧКИ РОСТА: сейчас обсуждается строительство на Орловщине животноводческого молочного комплекса на основе белорусского опыта, а также совместного предприятия по переработке молока. В планах - открытие агрогородка, совместная закладка садов, овоще-, фрукто- и зернохранилищ. Возможно, белорусские подрядчики и поставщики поучаствуют в реализации Госпрограммы по развитию сельских территорий в Орловском регионе.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Из 140 стран - внешнеторговых партнеров Нижегородской области - Беларусь продолжает занимать первое место по объему товарооборота. Четыре года назад на базе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии появился Российско-белорусский инновационный инжиниринговый сельхозцентр. К работе привлекают специалистов Минского тракторного завода и «Гомсельмаша» для подготовки нижегородских специалистов к работе с техникой белорусского производства.

ТОЧКИ РОСТА: в регионе рассматриваются вопросы кооперационных поставок продукции нижегородских и белорусских предприятий нефтехимического комплекса, совместных разработок в области синтеза, переработки и применения новых полимерных материалов для различных отраслей промышленности Союзного государства. Цель - выйти на торговый оборот в миллиард долларов.

ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

В рамках программы Союзного государства «Прамень» ученые томского Института оптики атмосферы СО РАН и специалисты Института физики Белорусской академии наук совместно разработали специальные комплексы для мониторинга состояния атмосферы.

Еще одним прорывным проектом можно назвать совместную работу ученых Национального исследовательского томского политехнического университета и Белорусского госуниверситета по разработке нанокомпозитных покрытий, устойчивых к радиационным воздействиям.

ТОЧКИ РОСТА: томские предприятия заинтересованы в расширении поставок для фармацевтических компаний РБ. Белорусская продукция электротехнического назначения рассматривается сибирскими производителями в качестве аналогов по программе импортозамещения.

НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

У новосибирских промышленных и сельскохозяйственных предприятий, представителей медицинской, химической и текстильной индустрии - многолетний продуктивный опыт взаимодействия и торговли с белорусскими партнерами. Со стороны российской области востребован в первую очередь опыт Синеокой в машиностроительной отрасли и пищевой промышленности.

ТОЧКИ РОСТА: активно идет работа над организацией совместного производства трамваев в Новосибирске. Перспективными являются продажи в Беларусь электрокотельных на основе индукционных электронагревателей, а также поставки электромеханических усилителей руля для троллейбусов и электробусов «Завода сибирского технологического машиностроения».

Контракты города берут

ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Гомельская область по научно-техническому потенциалу занимает второе после Минска место в стране. 

На территории области функционирует больше четырехсот предприятий с российским капиталом, восемнадцать из них являются резидентами Свободной экономической зоны «Гомель-Ратон». В этом году зарегистрировано три новых предприятия-резидента с российским капиталом по производству бытовой техники, маломестных автобусов, приборов учета энергоресурсов.

ТОЧКИ РОСТА: регион активно привлекает предприятия с российским капиталом в СЭЗ «Гомель-Ратон». Готовятся соглашения о сотрудничестве с Кировской, Нижегородской, Самарской областями и Республикой Бурятия.

МОГИЛЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Один из крупнейших промышленных регионов республики. Здесь сосредоточен весь республиканский объем производства лифтов и автомобильных шин и покрышек для сельскохозяйственных машин. Удельный вес РФ в общем объеме товарооборота региона - 65 процентов.

ТОЧКИ РОСТА: строительство и ввод в эксплуатацию предприятия по производству цельномолочной продукции в Шклове, инвестиции в проект по производству технического углерода.

ГРОДНЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Основной торговый партнер Гродненщины - Россия. На ее долю приходится половина внешнеторгового оборота области. Примером устойчивого развития может служить расположенное в Лиде СЗАО «ЛИПЛАСТ-СПб», ассортимент производимой продукции которого насчитывает больше пятисот наименований.

ТОЧКИ РОСТА: исследовательская работа в области микроэлектроники, лазерных, био- и нанотехнологий, продукции высокоточного машиностроения, которые должны стать основой для повышения конкурентоспособности страны.

Контракты города берут

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Кровавый боевик длиной в десятилетия

О дестабилизационных войнах

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также