САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

НОВОСТИ

Издательство Белорусского Экзархата награждено спецпризом V открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу» за выпуск факсимильного издания «Слуцкого Евангелия». Церемония награждения состоялась на VIII церковно-общественной выставке-форуме «Православная Русь» в Манеже. Гостей и участников приветствовал председатель издательского Совета РПЦ митрополит Калужский и Боровский Климент, возглавивший конкурсную комиссию. Главный приз получило издательство «Белый город» и автор-составитель Георгий Юдин за книгу «Сокровенная Каппадокия».

Культура

Все тайны любви и смерти

Белорусский зритель наконец-то увидел российско-белорусскую ленту «Брестская крепость», а фильмом «Масакра» заявило о себе белорусское авторское кино.

Культура

Сумерки встретят любовью

В этом году звезда российского кино Людмила Гурченко отмечает свой юбилей. И нет, наверное, лучшего подарка для актрисы, чем новая роль. Так случилось, что этот подарок Людмила Марковна преподнесла себе сама. Она дебютировала в кинорежиссуре, сняв фильм «Пестрые сумерки», где и сыграла главную роль. Картину «Пестрые сумерки» не стоит рассматривать с точки зрения кинематографа. Это боль и радость актрисы, это ее исповедь, это печаль по тому старому, музыкальному советскому кино, где блистала Людмила Марковна. Боль и печаль от того, что сейчас этого уже нет. Не снимают, не предлагают, не приглашают.

Культура

Шагая под звездным небом…

Торжество это, отталкиваясь от слов самого мэтра, журналисты окрестили «сюрпризом». Возможно, так оно и было, готовили вечер ближайшие сподвижники Никиты Сергеевича – Александр Адабашьян,  Эдуард Артемьев, Евгений Стеблов, но без тонкой режиссуры мастера, думаю, не обошлось.

Культура

НОВОСТИ

В Московском Доме художника состоялась выставка графиков. На выставке были представлены рисунки Н. Воронкова, Г. Ефимочкина, В. Дранишникова, В. Гошко, А. Теслика и других графиков Московского союза художников. В рисунках, выполненных карандашом, ручкой, фломастером, пастелью, налицо многообразие стилей и новые художественные решения. Выразительность в рисунках  достигается в основном линиями и тоновыми пятнами.

Культура

Перевернутый мир, или Хотят ли русские войны?

Выступая в октябре на заседании Совета Министров Союзного государства, премьер РФ В.В. Путин отдельно остановился на организации проката фильма «Брестская крепость». «Лента стала первым совместным проектом Союзного государства в области кинематографии, – сказал премьер-министр. – Фильм служит напоминанием о стойкости и мужестве советских солдат, о подвиге, ставшем символом единства наших народов. Необходимо решить все организационные, технические вопросы, чтобы фильм и в России, и в Беларуси, да и в других странах смогли посмотреть как можно больше людей, особенно молодежь».

Культура

Ушел автор «Партизанской мадонны»

8 ноября в Минске на 89-м году жизни скончался народный художник СССР и Беларуси, заслуженный деятель искусств Беларуси, лауреат Госпремий СССР и БССР, педагог, академик Михаил Савицкий. Михаил Андреевич был первым, кого в Беларуси наградили орденом Франциска Скорины. Указом Президента Беларуси в марте  2006 года Михаилу Савицкому было присвоено звание Героя Беларуси.

Культура

Голос осенний

В конкурсе «Романса голос осенний» участвовали вокалисты из 15 регионов РФ, а  также Беларуси и КНДР. Врач минской городской больницы №8 Наталья Климкович исполнила «Бубенцы» и «Тихо, тихо дремлет…» Жюри и зрители отметили не только замечательные вокальные данные певицы, но и высокую эмоциональную наполненность ее пения. Сама Наталья Дементьевна рассказала, что поет с детства. Любовь к музыке ей привила бабушка, которая без песни не начинала ни одного дела. Внучка пошла по ее стопам. В 12 лет Наташа стала победительницей республиканского конкурса вокалистов «Красная гвоздика». Но потом в связи с жизненными обстоятельствами искусство временно отошло на второй план. И вот первый взрослый фестиваль состоялся для Климкович лишь сейчас.

Культура

Осень в широком формате

Минский «фестиваль фестивалей» выходит на европейский уровень. Лучшую картину года отныне будут выбирать профессионалы.  Новая дирекция обосновывает такое решение тем, что зрительское голосование не всегда объективно. Вряд ли среднестатистический любитель кино сможет посмотреть все фестивальные картины и выбрать действительно стоящую работу. Изменения в формате «Лістапада» связаны и с требованиями мировой практики – нынешний оргкомитет собирается вывести фестиваль на мировой уровень и вступить в Международную федерацию ассоциаций кинопродюсеров.

Культура

Как защитить свою культуру?..

Способен ли театр в условиях современности отстаивать самобытность и национальные традиции, бороться за обогащение театральной культуры и сохранение великой русской драматической школы? Театральный форум «Золотой витязь» в очередной раз подтверждает, что это необходимо. «Вопросы культуры в нашей стране – это вопросы национальной безопасности», – утверждает председатель жюри фестиваля народный артист России Василий Ливанов.

Культура

Два в одном

Следует напомнить, что фестиваль «2morrow/Завтра» был создан режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетьяровым в 2007 году. После смерти Дыховичного он распался надвое: название и логотип остались за генеральным спонсором – компанией Audi, которая теперь работает вместе с креативным директором Ольгой Дыховичной и Антоном Мазуровым. Ренат Давлетьяров вместе с прежним программным директором Алексеем Медведевым делают новый фестиваль «Два в одном».

Культура

НОВОСТИ

Музей-заповедник «Кижи» представил итоги работы на Преображенской церкви – памятнике ЮНЕСКО. Реставрационные работы проводились в соответствии с проектом, утвержденным Минкультом РФ и рекомендациями миссии ИКОМОС-ЮНЕСКО. В прошлом году реставраторами был осуществлен подъем трех верхних поясов церкви весом 160 тонн, чтобы снять нагрузку сруба весом более 600 тонн с фундамента. В августе этого года возобновились работы по монтажу металлоконструкций лифтинга и реконструкции фундамента. Фундамент Преображенской церкви будет состоять из трех частей – из видимых исторических камней, существовавших с момента закладки церкви, а также железобетонного и ленточного бутобетонного подземных поясов.

Культура

Оставайтесь на нашем канале

Союзное государство, которое вот уже одиннадцатый год строят наши страны, постепенно обрастает общим хозяйством. Три года во многих регионах – от Бреста до Владивостока – наши соотечественники принимают новый общий телевизионный канал – детище Союзного государства. Но споры о том, каким должно быть союзное телевидение, не прекращаются. Согласитесь, создать новую телевизионную программу, не похожую на другие, сейчас, когда нам доступны десятки телеканалов мира, очень сложно. А создать хорошую программу, которая привлекла бы внимание и завоевала любовь зрителей, трудно вдвойне. Но есть еще одно усложняющее задачу обстоятельство – союзное телевидение создается на бюджетные деньги и соответственно в формате государственного заказа.

Культура

Книге нужна защита

Художники слова из разных стран обсудили актуальные проблемы информационного общества в XXI веке. Писатели говорили об общечеловеческих ценностях, приобретениях и потерях национальных литератур в эпоху глобализации, о судьбе классики и художественного перевода, о перспективах электронной книги.

Культура

НОВОСТИ

Европейская комиссия объявляет конкурс проектов на тему «Расширение возможностей в сфере культуры». Цель конкурса – внести вклад в создание политических, нормативных, институциональных и экономических условий, способствующих укреплению отрасли культуры и ее субъектов как вектора экономического и социального развития. Конкурс состоит из двух лотов: первый называется «Инвестирование в людей», второй – «Программа «Культура» Восточного партнерства». Максимальный бюджет гранта, который может быть выделен по первому лоту, составляет 400 тыс. евро, по второму – 700 тыс. евро. Заявители имеют право подавать проектные предложения только на один из лотов. В конкурсе могут участвовать юридические лица, некоммерческие организации, а также заявители из общественных организаций, региональных межправительственных объединений, государственных органов, организаций с участием государства, а также местных органов власти.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО