САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Осень в широком формате

Минский «фестиваль фестивалей» выходит на европейский уровень. Лучшую картину года отныне будут выбирать профессионалы.  Новая дирекция обосновывает такое решение тем, что зрительское голосование не всегда объективно. Вряд ли среднестатистический любитель кино сможет посмотреть все фестивальные картины и выбрать действительно стоящую работу. Изменения в формате «Лістапада» связаны и с требованиями мировой практики – нынешний оргкомитет собирается вывести фестиваль на мировой уровень и вступить в Международную федерацию ассоциаций кинопродюсеров.

Культура

Как защитить свою культуру?..

Способен ли театр в условиях современности отстаивать самобытность и национальные традиции, бороться за обогащение театральной культуры и сохранение великой русской драматической школы? Театральный форум «Золотой витязь» в очередной раз подтверждает, что это необходимо. «Вопросы культуры в нашей стране – это вопросы национальной безопасности», – утверждает председатель жюри фестиваля народный артист России Василий Ливанов.

Культура

Два в одном

Следует напомнить, что фестиваль «2morrow/Завтра» был создан режиссером Иваном Дыховичным и продюсером Ренатом Давлетьяровым в 2007 году. После смерти Дыховичного он распался надвое: название и логотип остались за генеральным спонсором – компанией Audi, которая теперь работает вместе с креативным директором Ольгой Дыховичной и Антоном Мазуровым. Ренат Давлетьяров вместе с прежним программным директором Алексеем Медведевым делают новый фестиваль «Два в одном».

Культура

НОВОСТИ

Музей-заповедник «Кижи» представил итоги работы на Преображенской церкви – памятнике ЮНЕСКО. Реставрационные работы проводились в соответствии с проектом, утвержденным Минкультом РФ и рекомендациями миссии ИКОМОС-ЮНЕСКО. В прошлом году реставраторами был осуществлен подъем трех верхних поясов церкви весом 160 тонн, чтобы снять нагрузку сруба весом более 600 тонн с фундамента. В августе этого года возобновились работы по монтажу металлоконструкций лифтинга и реконструкции фундамента. Фундамент Преображенской церкви будет состоять из трех частей – из видимых исторических камней, существовавших с момента закладки церкви, а также железобетонного и ленточного бутобетонного подземных поясов.

Культура

Оставайтесь на нашем канале

Союзное государство, которое вот уже одиннадцатый год строят наши страны, постепенно обрастает общим хозяйством. Три года во многих регионах – от Бреста до Владивостока – наши соотечественники принимают новый общий телевизионный канал – детище Союзного государства. Но споры о том, каким должно быть союзное телевидение, не прекращаются. Согласитесь, создать новую телевизионную программу, не похожую на другие, сейчас, когда нам доступны десятки телеканалов мира, очень сложно. А создать хорошую программу, которая привлекла бы внимание и завоевала любовь зрителей, трудно вдвойне. Но есть еще одно усложняющее задачу обстоятельство – союзное телевидение создается на бюджетные деньги и соответственно в формате государственного заказа.

Культура

Книге нужна защита

Художники слова из разных стран обсудили актуальные проблемы информационного общества в XXI веке. Писатели говорили об общечеловеческих ценностях, приобретениях и потерях национальных литератур в эпоху глобализации, о судьбе классики и художественного перевода, о перспективах электронной книги.

Культура

НОВОСТИ

Европейская комиссия объявляет конкурс проектов на тему «Расширение возможностей в сфере культуры». Цель конкурса – внести вклад в создание политических, нормативных, институциональных и экономических условий, способствующих укреплению отрасли культуры и ее субъектов как вектора экономического и социального развития. Конкурс состоит из двух лотов: первый называется «Инвестирование в людей», второй – «Программа «Культура» Восточного партнерства». Максимальный бюджет гранта, который может быть выделен по первому лоту, составляет 400 тыс. евро, по второму – 700 тыс. евро. Заявители имеют право подавать проектные предложения только на один из лотов. В конкурсе могут участвовать юридические лица, некоммерческие организации, а также заявители из общественных организаций, региональных межправительственных объединений, государственных органов, организаций с участием государства, а также местных органов власти.

Культура

О чем говорят мужчины…

На VIII Московском фестивале отечественного кино «Московская премьера» был показан фильм дебютантки Анны Матисон «Сатисфакция» по сценарию Евгения Гришковца. И он получил награду «МК».

Культура

Сказки тети Тони

В раннем детстве Тоня так полюбила слушать сказки, что скоро сама, не умея читать и писать, стала сочинять их для себя одну за другой. Сказки у нее получались светлые, добрые и все со счастливым концом. А вот у самой Тони жизнь складывалась далеко не сказочно. В свое время мечтала поступить на филфак Брянского пединститута, но в последний момент, когда надо было подавать документы, вдруг оробела.

Культура

Поэзия в золоте листвы

В Польше белорусов и русских любят, это продемонстрировала и «Варшавская осень». И хотя главным гостем фестиваля был Китай, публика тепло принимала поэтов из Союзного государства. С легкой завистью и искренним восхищением поляки благодарили за стихи – в наше время только на Руси сохранилась традиционная поэзия в высоком понимании этого слова. Когда пишут стихи не только «в смысл», но и «в рифму», благодаря чему сохраняется напевность и ритмичность стиха.

Культура

НОВОСТИ

«Русские сезоны XXI века» Андриса Лиепы в Беларуси. Фестиваль открылся выставкой Анны и Анатолия Нежных, которые на протяжении 18 лет помогали Андрису восстанавливать декорации и костюмы балетов из «Русских сезонов» Сергея Дягилева. Кульминацией праздника стали премьеры восстановленных балетов – «Жар-птица» И. Стравинского и «Шахерезада» Н. Римского-Корсакова на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси.

Культура

Когда классика «сцепляет» народы

«Паганини альта» с удовольствием выступает в Беларуси. Его фестиваль стал настолько популярным, что в восприятии слушателей сравним с концертами классической музыки в австрийском Зальцбурге и швейцарском Вербье. Юбилейный фестиваль народного артиста России Юрия Башмета порадовал ценителей классики созвездием имен – Гидон Кремер, Ростислав Кример, Юстус Франц, Алексей Лобанов, исполнением эстонского ансамбля старинной музыки «Хотрус-Музыкус». Для белорусских слушателей играли камерные ансамбли «Кремер-Балтика» и  «Солисты Москвы» под управлением Юрия Башмета.

Культура

Кто поможет музыканту?

В «Меркурий-клубе» Центра международной торговли на Краснопресненской набережной поговорили «О поддержке музыкальной культуры в России».

Культура

Там, где жила Капитанская дочка…

В Оренбурге с 30 сентября по 2 октября, именно в те дни, когда сюда приезжал А.С. Пушкин, состоялся Международный съезд пушкинских музеев.

Культура

НОВОСТИ

В честь 115-летия Сергея Есенина в Рязани впервые провели праздник на его улице. К памятнику поэту у Рязанского Кремля возложили цветы. Затем на здании Рязанского филиала Московского института культуры был открыт барельеф с информацией, что улица названа в честь Сергея Есенина, который родился и жил в Рязани.

Культура
Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО