САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

«Транзит» собирает друзей

Пока шли овации, начальник отдела культуры Любанского райисполкома Василий Котковец поспешил за кулисы. Под впечатлением от концерта он стал убеждать московских, минских, солигорских артистов, что они должны выступить и перед жителями его райцентра.

Пока шли овации, начальник отдела культуры Любанского райисполкома Василий Котковец поспешил за кулисы. Под впечатлением от концерта он стал убеждать московских, минских, солигорских артистов, что они должны выступить и перед жителями его райцентра.

«Союзное вече» уже рассказывало о том, как подружились юные музыканты подмосковного Жуковского и белорусского Солигорска. Коротко напомним: в 2005 году на музыкальном празднике в литовском Паневежисе ребята поздравляли друг друга с дипломами 1-й степени. Поэтому на международных музыкальных конкурсах в России и Швеции они встречались уже как друзья. Подружились и руководители детских коллективов – директор Солигорской детской школы искусств Олег Щербов и преподаватель Московского университета культуры и искусств, лауреат международных конкурсов и фестивалей, кавалер серебряного ордена «Служение искусству» Международной академии культуры и искусства Галина Успенская.
Олег Александрович часто  рассказывал о том, как переплелись белорусская и русская культура в его шахтерском городе, недавно отметившем полувековой юбилей. И неудивительно: проходчики из Подмосковья, Смоленщины пробивали там шахтные стволы, горняки Урала помогали местным парням добывать первые тонны калийной  руды. …Галина Петровна загорелась желанием посетить Солигорск, чтобы помузицировать вместе с солигорцами. С Олегом Александровичем продумали репертуар проекта «Москва – Солигорск Транзит», раздали ноты музыкантам Жуковского и Солигорска, отрепетировали. И концерт, где гости вместе с хозяевами исполняли русские и белорусские классические произведения, прошел на ура.
Второй концерт, посвященный выступлениям детей-лауреатов, в Солигорске имел не меньший успех. А на третий в шахтерский город приехали подмосковные артисты. Певица Алена Резник, после Школы-студии МХАТ много лет работавшая в «Сатириконе», завораживающе исполнила романсы, и слушатели попросили певицу приехать еще раз. Алена дала сольный концерт. А солигорские ребята, когда выступали на концерте «В кругу друзей» в Жуковском, участвовали в московском фестивале «Играем джаз с Гараняном» и в международном конкурсе «Музыкальный алмаз». В жюри этого конкурса, проходившего в Москве под эгидой Центра развития талантов «Звездный мир» и австрийского «Моцарт-вундеркинд», вместе с заслуженным артистом, профессором, кандидатом наук и преподавателем консерватории работал и Олег Щербов.
Выступив в четвертый раз в шахтерском городе, участники проекта «Москва – Солигорск Транзит» отправились в соседнюю Любань. В просторном зале детской школы искусств яблоку негде было упасть. Заворожила слушателей игра лауреата международных конкурсов и фестивалей, подмосковного фортепианного ансамбля «Аллегро плюс». Виртуозное владение баяном продемонстрировал Игорь Прокопенко. В сопровождении «Солигорск-джаз-трио» превосходно выступил саксофонист Артур Аванесян. Но больше всех аплодисментов сорвала 6-летняя Ангелина Маковская, лауреат международных конкурсов «Музыкальный алмаз» (Москва), «Моцарт-вундеркинд» (Вена, Гран-при), а также конкурса «Лейся, песня!».
По правилам проекта, солисту-россиянину аккомпанируют белорусы, и наоборот. У трио любанских гитаристов Бориса Квиткевича, Владислава Кушнера, Максима Шапеля не было времени для  репетиций с москвичами. И хотя их игра была тепло воспринята, скрипач Национального оркестра Беларуси, в прошлом гитарист «Песняров», заслуженный артист Беларуси Владимир Ткаченко нашел в ней некоторые изъяны. И не только показал артистам класс игры, но и пообещал оказывать помощь в будущем. Пообещала дать мастер-класс и руководитель ансамбля «Аллегро плюс», заведующая фортепианным отделом Жуковской школы искусств Ирина Королева.
Российские гости попросили, чтобы в следующий раз их свозили на остров Зыслов, где в октябре 1941 года, когда гитлеровцы приближались к Москве, работала подпольная типография. На острове был оборудован аэродром, на котором начиная с осени 1942 года белорусским партизанам пересылали из Москвы оружие, боеприпасы, медикаменты. Об аэродроме знали на Украине, в Литве, Польше и Чехословакии, с него в советский тыл были вывезены тысячи детей, ставших сиротами. Сегодня на Зыслове мемориальный комплекс с настоящими землянками, бронзовой статуей защитника Отечества и памятной доской с именами защитников родины, среди которых немало и россиян.
– Мы решили к названию проекта добавить слово «плюс», что предполагает новые адреса для выступления интернациональных исполнителей, – говорит Олег Щербов. – Да и формат сотрудничества будет постоянно обновляться. К примеру, Галина Успенская узнала, что в нашей школе появился класс виолончели. И пообещала в следующий раз привести виолончелистов. Российские и белорусские музыканты приветствуют создание Евразийского союза. А потому не исключают, что  со временем их «транзит» проляжет и по казахстанской земле. Ведь для хорошей музыки нет границ.

Владимир  БЫЧЕНЯ
Фото «НГ»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также