САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Вчера: Райские птицы Ветки поющей

В небольших белорусских музеях можно увидеть книги с историей в 500 лет. Книжное искусство на территории Беларуси насчитывает несколько веков и занимает одно из почетных мест в истории восточнославянских культур.

В небольших белорусских музеях можно увидеть книги с историей в 500 лет. Книжное искусство на территории Беларуси насчитывает несколько веков и занимает одно из почетных мест в истории восточнославянских культур.
Любой первоклассник знает имя Франциска Скорины из славного города Полоцка, который, получив образование в Краковском и Падуанском университетах, первым среди восточных славян напечатал 23 иллюстрированные Библии в переводе на старобелорусский язык. К сожалению, множество раритетных шедевров кануло в Лету. Но все же некоторые из тех, что издали последователи белорусского первопечатника, удалось сохранить. Этим мы обязаны в том числе и старообрядцам.
Увидеть ветеранов книжной истории может любой желающий, заглянув в Ветковский музей народного творчества имени Федора Шклярова или в Гомельский дворцово-парковый ансамбль Румянцевых-Паскевичей. Сейчас их фонды насчитывают 800 книжных памятников XVI – начала XX веков.
«Коллекцию начал собирать наш первый директор Федор Шкляров, – рассказывает директор Ветковского музея народного творчества Галина Нечаева. –  Он родился в Ветке, был выходцем из старообрядческого рода, известен как самодеятельный художник, коллекционер местной старины. Самая поразительная его находка – это книга «Евангелие-тетр». Возраст манускрипта – 500 лет, но краски до сих пор не поблекли. Родина его – Припятское Полесье. Листая страницы рукописной книги, можно полюбоваться древним балканским орнаментом, который восходит в своей истории к кельтской «плетенке».
Семнадцать поколений жителей Ветковщины передавали книгу из рук в руки. По преданию, когда во времена советского атеизма все религиозные книги забрали у местных жителей и закопали в огромной яме, одна из женщин ночью выкопала Евангелие и принесла домой. А в 2006 году потомки семьи старообрядцев, выселенной после аварии на Чернобыльской АЭС, передали ее в фонд музея со словами: «Здесь она будет дома».
В фондах  музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля Румянцевых-Паскевичей среди наиболее редких старопечатных изданий XVI – начала XVII веков – книги первых восточнославянских мастеров Василия Гарабурды, Анисима Радишевского, издания Виленской типографии, львовского мастера Михаила Слезки. Самая ранняя печатная книга из фондов музеев датируется 1575 годом. Это «Учительное Евангелие», напечатанное в Заблудове Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем.
– Ветковская школа мастеров вобрала в себя черты  культуры Речи Посполитой и культуры Московского государства, – рассказывает Галина Нечаева. – Она смогла донести первоначальную византийскую технику. Вот свободно разгуливающие по травкам и кустикам райские птицы, вот «цветущие» и «растущие» буквицы. Это архетип современных художественных книг и своеобразная философия бытия. Ведь читая книгу, мы уходим от обыденной действительности и подсознательно стремимся к райскому состоянию. В «райских» книгах-шедеврах все это действительно есть.

Марина КУЗЬМИЧ

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также