САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Кристина Хилько

Tикток заменим... студотрядами

Заместителю председателя Комиссии ПС по молодежной политике, спорту и туризму Сергею Клишевичу в сентябре исполняется 33 года. И он знает, как выстраивать работу с подростками и сверстниками

Депутат рассказал «СВ», стоит ли привлекать к работе блогеров, и назвал самые востребованные профессии.

НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ

- Идет жесткая борьба за умы через интернет, соцсети. И молодые люди находятся в зоне риска. Как совершенствовать работу с подрастающим поколением?

- Для начала нужно пресекать деятельность экстремистских ресурсов, выявлять их источники и выдавливать из страны редакторов и администраторов. Если делать это системно, без внутренней подпитки, повестка экстремистских ресурсов быстро угасает: становится одинаковой, однобокой, дублируется и не представляет интереса. К ней падает доверие за счет волны фейков. Посмотрите на состав участников экстремистских чатов. Это же сплошь «беглые». Они давно погружены в собственные проблемы и никак не влияют на события в стране.

Затем нужно активизировать личные встречи политологов, экспертов, лидеров мнений, которые смогут доходчиво растолковывать ребятам, указывать на причины происходящего, риски, вызовы, угрозы. Говорить об этом нужно аккуратно и объективно. Неокрепшие умы смогут сопоставить правду с тем, что публикуют в экстремистских каналах, в том числе по украинской тематике.

- Может быть, парламентариям стоит активнее подключать к работе блогеров, лидеров мнений?

- Важно не скатиться в формализм. Нужно избегать излишней политизированности и передозировки информацией. Для начала определяем целевую группу. Например, это могут быть молодые люди из приграничных районов, студенты регионального вуза, которые учатся рядом с зоной СВО, ребята с военных кафедр. Вот с ними и работаем. Блогеры активно выступают на телевидении, в печатных СМИ. Вокруг каждого госресурса создают свою сеть с уникальной подачей информации. Другой вопрос, что это не совсем молодежная аудитория. Но исследования показывают: на общественные процессы в целом гораздо больше влияет возрастная группа сорок плюс. Отсюда и распределение наших ресурсов.

- Удивительно, что молодые люди, не имеющие порой нормального образования и широкого кругозора, становятся в одночасье кумирами миллионов…

- Вернемся в эпоху до интернета. Что, в девяностые «академиков» было много в музыкальной эстраде, среди поп-исполнителей? Подростки тянутся к примитивным формам, модным веяниям, навязчивой рекламе. Но когда они взрослеют, все это проходит, формируется вкус.

Если кумир миллионов начинает транслировать чьи-то проплаченные идеи, это нередко встречает отторжение. Например, некоторые российские исполнители критикуют СВО, но их аудитория далеко не всегда принимает «враждебную» позицию. Да и не стоит преувеличивать роль «кумиров». Скорее всего, завтра о них забудут, как было со многими музыкантами девяностых и нулевых.

НАКИНУТ БОЙЦОВКУ - И ВПЕРЕД

- Молодежь все охотнее идет в бизнес. С чего начать свое дело, чтобы не прогореть?

- Главное, моделировать свое будущее не для картинки в соцсетях, а исходя из реальности. Стране нужны рабочие руки - сварщики, сантехники, электрики, строители, автомеханики. С такой закалкой молодой человек нигде не пропадет. Отработав распределение, набравшись опыта, потом можно совмещать «фундаментальное» место работы с допзаработками. Это и гарантия высокого дохода, и социальная «подушка безопасности» на случай непредвиденных ситуаций.

От того, на кого сейчас пойдут учиться выпускники, напрямую зависит будущее страны. Начинается подача документов в вузы, колледжи, лицеи. И здесь очень важно не ошибиться.

Для инициативных, активных, предприимчивых ребят открыты все двери. Молодежь увлекается перепродажей товаров, открывает кофейни, но чтобы не прогореть, мало одного энтузиазма, здесь, как и в любом деле, нужны опыт и знание рынка.

- Как внедрить в соцсети союзную тему, чтобы заинтересовать ребят?

- Задача непростая и требует нетривиальных решений. Пока в них запрос на изучение нашей повестки совсем небольшой. Как изменить ситуацию? Для начала навести мосты общения белорусских и российских сверстников. В студотрядах «бойцы» учатся поддерживать друг друга, пропитываются командным духом, делятся победами и переживаниями. Такая дружба не ржавеет с годами. Вот бы этим делились в соцсетях!

Нужно развивать и расширять общие патриотические проекты, учебные обмены, подключая ребят к союзной информповестке. А будем действовать наоборот - сначала вкладывать деньги в интернет-проекты, а затем искать свою целевую группу - только навредим.

ОБРАЗОВАНИЕ

ПРИКРЫЛИ ЛАЗЕЙКИ

В республике реформируют систему с учетом реальной ситуации

- Ситуация с подсчетом баллов по итогам ЦЭ показала, что малейшее недоразумение может спровоцировать волну недовольства. Какие доработки ждут вступительную кампанию?

- Она останется в прежних формах, но при этом увеличат целевой набор. Мы уже видим такой подход на медицинских и педагогических специальностях. Что касается методик подсчета, у системы Республиканского института контроля знаний свои параметры, которые зависят от общего количества абитуриентов и объема выполненных заданий в масштабе страны. От этой выборки и складывается «стоимость» конкретного ответа. Просто нужно не отмалчиваться, а подробно разъяснять это родителям и подросткам.

Согласитесь, систему образования невозможно реформировать за год-два. Торопиться не нужно, так что давайте будем терпеливее. Вспомните, как десять лет назад на педагогические специальности могли попасть ребята с одним баллом ЦТ по математике. Где-то эти кадры могут работать и сейчас, вот только вопрос, чему и как они учат наших детей. Сейчас в педклассы мы набираем только мотивированных и хорошо подготовленных парней и девушек. Систему выстраивают как тетрис, на всех уровнях, от старших классов школы до профориентации и работы молодого специалиста-целевика.

- Как в стране удалось навести порядок и исключить недобросовестную работу частных псевдообразовательных структур?

- Вспомните громкие уголовные дела, связанные с репетиторскими центрами. Все они работали с теневой налоговой базой - сотрудников оформляли как ИП и они «учили» детей индивидуально. В пригородном коттедже. По такой серой схеме один лжепредприниматель недоплатил государству около миллиона долларов налогов.

В этом есть особый цинизм: люди, которые кричали о том, что учителя бедные и голодные, имели при этом по три машины в семье, по пять квартир и еще умудрялись оплачивать жизнь родственников в эмиграции. Ситуация обнажила лазейки в законодательстве, которые допускали работу таких частных школ и центров. Хитрые схемы могли существовать и дальше. Однако по каким-то причинам во время 2020 года оппозиция решила сделать ставку на частное образование - видимо, чтобы обеспечить себе особый воспитательный процесс, создать «государство в государстве». Такие действия заставили нас, законодателей, пристальнее посмотреть на налогообложение ИП и на другие структуры, которые работали без регистрации.

ПЕРЕДЫШКА

В УЖАСЕ БЕЖАЛИ ОТ ОБСТРЕЛОВ ВСУ

Ребята из Донбасса набираются сил в белорусских детских лагерях

- «Беглые» называют преступлением отдых детей Донбасса в Синеокой. Чего они добиваются?

- Это тезисы их внутренней пропаганды. Так «змагары» объясняют массовый добровольный отъезд своих бывших граждан в Россию и нежелание иметь ничего общего с киевским режимом. Своим сторонникам они говорят, что детей украли против их воли, совершив страшное преступление. Но в противовес этой лжи - слова детей, которые отдыхали в наших здравницах.

Девочки и мальчики рассказывали, как прятались от обстрелов ВСУ, как с ужасом бежали от украинских военных. Они не желают иметь с такой Украиной ничего общего. Кстати, дети к нам приезжают довольно взрослые, в том числе шестнадцати-восемнадцати лет. Они прекрасно понимают обстановку, их невозможно обмануть или куда-то вывезти «за конфету».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также