САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Ирина Мустафина

А я иду с «ушами» по Москве…

В Москве можно встретить группы странных людей в наушниках, которые то ходят задом наперед, то бегают, то вдруг танцуют в метро. Откуда они взялись? Это выяснили журналисты «СВ»

МЕСТО ВСТРЕЧИ - НА ПОГОСТЕ

Август в театре традиционно считается мертвым сезоном: площадки закрываются на каникулы, играют в основном антрепризы. Для тех, кто жаждет приобщиться к искусству и летом, в российской столице появился необычный вариант  - пешеходная аудиопостановка Remote Moscow. Организаторы предупреждают: будьте готовы к неожиданностям. Место встречи - Миусское кладбище на севере Москвы.

Проект привезли в Россию из Германии. Этот спектакль-квест придумала компания Rimini Protokoll - группа выпускников одного из немецких театральных институтов. В их копилке уже больше сотни экспериментальных постановок, не говоря уже о франшизах, которые существуют по всему миру, - их количество не берутся подсчитать даже сами авторы.

До России пока добрался только Remote X. Спектакль-«бродилку» пару лет назад опробовали жители Петербурга. А в мае прошлого года прошли первые показы в Москве. В столице проект осуществил выпускник Школы-студии МХАТ Федор Елютин. Став участником аналогичного променада во французском Авиньоне (география Remote X насчитывает около тридцати городов), продюсер загорелся идеей показать спектакль на родине. Как сам признается, долго сомневался, возможно ли осуществить такой проект у нас - в загруженной и подчас агрессивной ко всякого рода экспериментам столице. Но решился и не прогадал. Второй сезон променад держится в топе самых интересных спектаклей Москвы и даже номинировался на премию «Золотая маска» в категории «Лучший эксперимент».

ВАШ МАРШРУТ ПОСТРОЕН

Почему аудиопроменад называют спектаклем, сначала понять трудно. Итак, вы приходите на кладбище, получаете наушники и проездной билет. Там же встречаетесь с еще пятьюдесятью энтузиастами, которые вместе с вами ближайшие полтора часа будут исследовать город. Вместо сцены - столичные улицы, вместо актеров - обычные прохожие, спешащие по своим делам.

Режиссер - робот, который через на-ушники будет курировать ваши передвижения: «Остановитесь, закройте глаза, посмотрите на облака, а затем проследуйте налево…» Почти как навигатор. Подчас «большой брат» будет подкидывать самые нелепые задания. Придется, к примеру, спуститься в подземку и на эскалаторе, прямо в час-пик, изобразить несколько балетных па. В шумном вагоне метро в наушниках робот включит диско-музыку и попросит станцевать на глазах у изумленной публики, а на Страстном бульваре - пробежать стометровку.


Remote Moscow - отчасти экскурсия. Но не в обычном понимании - по главным достопримечательностям столицы, а скорее для тех, кому привычные маршруты успели наскучить. Вряд ли вам приходило в голову перекусить в трапезной на территории заброшенного монастыря или пробраться на крышу ЦУМа.

С другой стороны, этот проект - эксперимент еще и социальный. Проходите по знакомым улицам и скверам, где, казалось бы, знаете каждый кирпичик - но как сторонние наблюдатели. В конце аудиопроменада роли неожиданно перемешаются и актером окажетесь вы сами. «Я - машина, компьютер. Сегодня управлял вашим телом, и вы мне полностью доверяли, как своим многочисленным гаджетам. А если бы попросил вас спрыгнуть с крыши, вы бы спрыгнули?» - на злобу дня спрашивает робот. Финал получается открытым. И, кажется, совсем невеселым.

СВОИМИ СЛОВАМИ


Прогулка до загса довела

Продюсер Федор Елютин рассказал «СВ» о том, как осуществлял этот проект.

- Сложно было договориться с чиновниками и администрациями различных учреждений?

- Город у нас большой, сложный, многоконфессиональный. И, организовывая подобные действа, никогда не знаешь, чьи чувства можешь оскорбить. Со всеми договориться было действительно сложновато. Потратили кучу времени, чтобы объяснить, в чем суть проекта.

- Remote Moscow сильно отличается от аналогичных проектов в Европе?

- Все спектакли совпадают примерно наполовину: действие начинается на кладбище, а заканчивается на крыше. Но города ведь разные, и невозможно использовать один и тот же сценарий. Везде маршрут нужно измерять шагами, сантиметрами, минутами…

- Что придумывали немцы, а что - вы?

- Ребята из Rimini Protokoll - выдумщики, а мы - продюсеры. Немцы приезжали в Москву, изучали город, определялись с локацией. А мы уже ломали голову, как все организовать.

- Участвует в основном молодежь…

- Не соглашусь: проект интересен и моему шестилетнему племяннику, и бабушке, которой скоро исполнится 80. Были случаи, когда молодые люди знакомились во время нашего спектакля и в итоге доходили до загса. Несколько раз нас принимали за сектантов: пытались вызвать полицию.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  2. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  3. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  4. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  5. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  6. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  7. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  8. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  9. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  10. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  11. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  12. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  13. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  14. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  15. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также