САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Культура

Автор Нина КАТАЕВА

Кто получит премию?

Три награды Союзного государства в области литературы и искусства присуждаются раз в два года за значительный вклад в укрепление братства, дружбы, всестороннего сотрудничества между Россией и Беларусью.

Экспертный совет собирался, чтобы выбрать победителей из шести претендентов.

 - Премий в этом году не хватило! - признался худрук Театра-студии киноактера при «Беларусьфильме», народный артист Республики Беларусь Александр Ефремов. - Белорусская сторона была представлена безупречными именами - каждый достоин самой высокой награды. С российской стороны для меня бесспорный лидер - Владимир Федосеев. Рассказывали, как эмоционально прошел его концерт с «Песнями военных лет» в Германии, немцы слушали и плакали. В Минске на его концертах зал пел.

- Определили трех номинантов, получивших максимальное количество голосов, - рассказала начальник Департамента социальной политики и информационного обеспечения Посткома Союзного государства Маргарита Левченко. - Протокол заседания представим Совету министров Союзного государства. До конца года Высший Госсовет решит, кому присудят премии.

КТО ПРЕТЕНДУЕТ НА ПОБЕДУ

  • Проект «Песни военных лет». Худрук и главный дирижер Государственного академического Большого симфонического оркестра имени Чайковского Владимир Федосеев.
  • Популярные песни «Алеся», «Москва за нами» и др. композитор, народный артист России Олег Иванов.
  • Памятник Святейшему Патриарху Алексию II в Минске. Авторы: Архитектор, протоиерей Федор Повный, скульптор Владимир Слободчиков, архитектор Игорь Морозов.
  • Цикл патриотических песен к 70-летию Победы. Композитор, народный артист СССР Игорь Лученок.
  • Концертные программы Национального академического народного хора Республики Беларусь имени Цитовича и активная гастрольная деятельность хора (1975 - 2014 годы). Руководитель и главный дирижер Михаил Дриневский.
  • Альбом «Где калина цвела». Авторский коллектив: народный артист Республики Беларусь, руководитель ансамбля «Сябры» Анатолий Ярмоленко, композитор Олег Елисеенков, поэт Иван Юркин.


Кто получит премию?

«БЫЛО НЕВЕРОЯТНО ТРУДНО ВЫБИРАТЬ!»

Народный артист России, первый заместитель Председателя Союза театральных деятелей, член экспертного совета Евгений Стеблов:

- Скажу одно: всегда трудно выбирать между талантливыми номинантами. В этом году все отмечают, они особенно достойные. Но еще труднее делать выбор между представителями разных жанров: мы вынуждены сравнивать скульптора с музыкантом и литератором.

Однажды мы голосовали три раза и так и не смогли выбрать между павловопосадскими платками и белорусским спектаклем «Свадьба» по Чехову. Третью премию тогда решено было не присуждать.

- Раньше предлагали ввести номинацию для молодых.

- Как можно делить деятелей искусства на молодых и старых? Так можно и до детей докатиться. Достойных надо награждать, и исходить прежде всего из того, насколько творчество этого человека способствует единению между нашими странами. Эта государственная премия, весьма солидная. Важна не только для того, кого награждаем, она имеет общественную значимость. Мотивацию эту тоже следует учитывать. Это меценат поддерживает того, кого хочет.

Справка

Впервые премии Союзного государства были вручены в 2002 году - актеру, народному артисту России Алексею Петренко, белорусскому драматургу, заслуженному деятелю искусств Республики Беларусь Алексею Дудареву и народному писателю Беларуси Ивану Шамякину.

В последующие годы обладателями премии становились композитор Александра Пахмутова, актеры Александр Калягин и Ростислав Янковский, белорусские художники Михаил Савицкий и Леонид Щемелев и другие.

Номинантов отбирает Экспертный совет из числа известных деятелей литературы и искусства, представителей творческих союзов, государственных органов и учреждений двух стран, созданный при Постоянном Комитете Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также