САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Безграничные возможности

Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории Союзного государства вступило в законную силу 3 февраля 2009 года. Благодаря этому важному документу граждане получили возможность чувствовать себя как дома в любом уголке Союзного государства. Как же на практике выполняются правила этого соглашения, корреспондент «СВ» поинтересовалась у начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Республики Беларусь Алексея БЕГУНА.

За работой в Беларусь

Светлана ШЕВЧЕНКО, директор учреждения «Научно-исследовательский институт труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь»: Данные о трудящихся-мигрантах формируются в Беларуси на основании «Карты статистического учета трудящегося-мигранта, выезжающего на работу за границу» и «Карты статистического учета трудящегося-мигранта, въезжающего на работу в Республику Беларусь». При этом ведется достаточно точный учет только тех трудовых мигрантов, которые выехали для работы за границей или въехали в страну из-за ее пределов на основе официально подписанных договоров и контрактов в нашей стране.

Право выбора пенсии обеспечивает государство

Открытые границы между двумя государствами всегда вызывают рост миграционных процессов. У людей появляются новые варианты для трудоустройства, и они переезжают из одной страны в другую. Правда, с возрастом многим хочется вернуться на историческую родину, к своим корням, жить рядом с детьми и близкими людьми. И в этом плане для белорусов и россиян сегодня не существует никаких сдерживающих факторов. Независимо от того, где они решили провести свою старость, граждане обоих государств имеют равные права на социальное обеспечение, на получение  различных социальных выплат, в том числе и пенсий.

От сердца к сердцу

Ежегодно из бюджета Союзного государства финансируется проведение мероприятий по организации санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц. Курс лечения в лучших российских и белорусских здравницах прошли уже несколько тысяч человек.

Возвращение жизни

Программа «Детская онкология и гематология», проект которой пока находится в стадии согласования в министерствах финансов, экономики Беларуси и России,  предусматривает создание общесоюзного регистра потенциальных доноров костного мозга и стволовых клеток, а также технологическое развитие детской онкологии и гематологии.

Что делать? Или экономика личного кошелька

Вечером после работы народ приникает к телевизорам. Экономические блоки всех новостных программ напоминают сводки с фронта: то победа, то поражение, то наступление, то ретирада, а то позиционная война. Нам сообщают о падении и росте индексов Доу-Джонса и Никкей. Подробно рассказывают о ситуации на Нью-Йоркской и Токийской фондовых биржах. Обстоятельно докладывают, какие меры предпринял Евросоюз, чтобы спасти «тонущую» Грецию. О поведении «голубых фишек» в российских семьях теперь знают больше, чем о поведении собственных детей в школе. Подними любого из нас ночью с постели и спроси, какова стоимость барреля нефти, – отчеканит без запинки! Интернет забит материалами, которые иначе как «экономическими ужастиками» и не назовешь. В газетных публикациях – то же самое, только еще более подробно и непонятно для подавляющего большинства населения страны.

Союзные программы на благо человека

Об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси, о решении актуальных и проблемных вопросов в области охраны здоровья и создания общей системы оказания медицинской помощи населению, о молодежной политике и других актуальных проблемах Союзного государства газете «Союзное вече» рассказывает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Олег ВЕЛИЧКО.

НАША ЖИЗНЬ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

Здравствуйте, дорогие читатели! 2 апреля мы 16-й раз будем отмечать совместный праздник, который стал первым в новейшей истории наших государств, – День единения народов Беларуси и России. За эти годы для сближения прав и льгот в социальной сфере сделано немало. И лучше всего это видится через призму ваших писем в редакцию. Вопросы, которые вы задаете, невозможно услышать из уст, например, граждан Украины, Грузии, Армении, даже Казахстана. А белорусы и россияне на территории Союзного государства уже имеют практически равные социальные права. Итак – проблемы союзной социальной политики в вопросах, которые вы ставите в письмах, и ответах редакции.

Правила игры должны быть идентичными

Владимир ЗДАНОВИЧ,  председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу, член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по социальной политике, науке, культуре  и гуманитарным вопросам:  "Союзное государство – это прежде всего люди, живущие в России и Беларуси".

Чему научит современная школа

Развитие интеграционных процессов в сфере образования на сегодня является одним из приоритетных направлений сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. От успешности проведения мероприятий в этой области во многом зависит сохранение единого образовательного пространства Союзного государства. Первая, но крайне важная ступень в образовательном процессе – конечно же, школа. У российской и белорусской школы – общая история и нынешние проблемы во многом тоже общие. Каковы пути их решения и каковы перспективы? Об этом мы попросили рассказать директоров школ Москвы и Минска. Наши собеседники – больше, чем просто педагоги. Они умеют особенно тонко чувствовать натуру каждого ребенка, искать подход к каждому и помогать искать свой путь в этой жизни. А еще у них есть  свой рецепт, как в условиях нынешней школы воспитать гармоничную личность. Об этом рассуждают директоры школ Беларуси и России.

Не нужен нам берег турецкий

Россия и Беларусь обладают ценнейшим общим историко-культурным наследием и богатейшими природными ресурсами, спрос на которые интенсивно растет как на глобальном, так и на региональных рынках туристских услуг. На рынке Союзного государства – особенно.

Долго будет Карелия сниться…

Карелия по-прежнему входит в число наиболее популярных туристических маршрутов для россиян и граждан из других стран СНГ. В последние годы красота этого края притягивает к себе и туристов из дальнего зарубежья. В чем же особенность культурно-рекреационного потенциала Карелии? Прежде всего Карелия привлекает своей экологически чистой и, почти девственной природой, словно время застыло в этих краях в эпоху славных героев эпоса «Калевала». Разноцветные лесные опушки. Берега, которые бывают скалистые и, напротив, пологие, выглаженные ледником, прозванные местными жителями «бараньими лбами». Чистые лесные реки… И с каждым годом условия для отдыха туристов становятся лучше, а спектр услуг и вариантов увлекательного времяпрепровождения – все шире.

Здравствуй, племя молодое, незнакомое…

С появлением Интернета журналистика выбралась за пределы газет и журналов, радио и телевидения и навсегда запуталась в сетях Глобальной паутины. Возможностей для творческого самовыражения, в особенности для молодых, стало гораздо больше. Удивительное дело, еще каких-то десять лет назад сложно было представить такую картину: журналисту вот-вот стукнет двадцать лет, а на его счету не просто десяток публикаций тут и там, а собственный успешный проект, посвященный тому, что ему интересно, – искусству, музыке, политике и др. Давайте же узнаем о наиболее успешных современных молодежных интернет-изданиях.

Легенда по имени Марийка

Схваченная врагами, она, как гласит легенда, подверглась на допросах таким жестоким пыткам, что навсегда утратила память. Будто бы с тех пор ходит она по округе – все ищет родную деревеньку свою, а что это за деревня и как называется – не может вспомнить... Кажется, совсем неспроста возникла легенда – может, этим самым жизнь воздала должное всем женщинам нашей русско-украинско-белорусской округи за  выпавшие в войну на их долю лишения, страдания, муки...

Святая рать

«На месте сем зимой 1812 года партизаны-ополченцы,  базировавшиеся при Покровском храме под командованием князя Витгенштейна и помещика Корсака, пленили отряд французских драгун под командованием Мишеля Дюпона». Эти слова выбиты на памятном камне возле скромной церкви в белорусской деревне Чижевичи Солигорского района, к которой уже больше двух столетий не зарастает «народная тропа».

Показать ещё...

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: Не надо так о людях. Не смешно
  2. В России возродят Партию любителей пива
  3. Путин поблагодарил губернаторов регионов, пострадавших от паводка
  4. Путин заявил, что каждый день получает информацию о ситуации с паводками
  5. Электрички из Смоленска в Витебскую область могут начать курсировать уже этим летом
  6. Мужа экс-директора «Новая Голландия» Конашенка* внесли в список террористов и экстремистов
  7. Кабмин поддержал законопроект сенаторов о госрегулировании метанола
  8. В Германии нашли 161 украинского ребенка, которые считались вывезенными в Россию
  9. ВС РФ нанесли удар по инфраструктуре порта в Одессе
  10. Россия начала вывод миротворцев из Карабаха
  11. Из Челябинска в Минск запустят прямые авиарейсы
  12. Премьер Венгрии Орбан призвал руководство ЕС уйти в отставку
  13. В ВСУ предупредили о крахе удерживаемого Украиной фронта
  14. Вячеслав Володин поздравил Ирину Подносову с назначением Председателем Верховного суда РФ
  15. Правобережную часть Кургана подтопило

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО