САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Валерий ГАНСКИЙ

Белорусский мотив на берегах Волги

В тяжелом 1941 году саратовцы гостеприимно приняли белорусскую семью Аладовых, спасавшуюся от войны

О выдающихся деятелях культуры Беларуси – композиторе Николае Аладове и его супруге Елене, создателе нынешней коллекции Белорусского художественного музея, – в Саратове помнят до сих пор. Уроженец Петербурга, выпускник Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, создал цикл романсов на стихи Янки Купалы, А. Кольцова, В. Жуковского, А. Пушкина. За свою творческую жизнь Аладов обработал более 50 белорусских, десятки марийских, чувашских и 16 якутских народных песен. С 1924 года Николай Аладов работал в Минске, и именно он стоял у истоков создания Белорусской государственной консерватории. 

В июне 1941 года семья композитора вынуждена была бежать из Минска. Из воспоминаний сына Вальмена: «Нас два раза захватывал немецкий десант, чудом вырвались. Вброд Березину перешли. В лаптях дошли до Саратова». В Саратове семью приняли знакомые. Первое время было тяжело: бедствовали, голодали, но семья преодолела все трудности. В Саратовскую консерваторию композитора не принимали, и он устроился пианистом в областное концертно-эстрадное бюро. Его супруге Елене пришлось пойти на курсы шоферов: возила на грузовике мороженую рыбу. А позже работала заместителем директора Саратовского художественного музея имени А.Н. Радищева. В Саратове Н.И. Аладов написал симфонию-балладу «В суровые дни», «Из дневника партизана», «Сонату», фантазию для скрипки и фортепиано на темы украинских народных песен, струнный квартет. 

В августе 1944 года семья вернулась в Минск. Елена Васильевна возглавила в Минске Музей истории Великой Отечественной войны и Государственную картинную галерею. На протяжении 30 лет она собирала для Национального художественного музея Беларуси шедевры русской и белорусской живописи на просторах всего Советского Союза и сопредельных государств. Николай Ильич стал директором консерватории. Недавно память о композиторе и собирательнице живописи отметили в Саратове документальным спектаклем «Венок из музыки и красок», показанным в стенах Саратовской областной научной библиотеки. В спектакле прозвучали стихи песни Аладова: белорусская народная «Чтоб так пану было худо», «Ты не будешь сиротой» на стихи Алексея Кольцова, «Письмо» на слова Иосифа Уткина. 

Зрители увидели на сцене и разбомбленный Минск, спасающихся под вой сирены и разрывы снарядов людей. И то, как белорусская семья преодолевала тысячи километров, спасаясь от смерти. Ученик 3-го класса школы №298 Андрей Лаврентьев от лица маленького минчанина рассказывает зрителям о тех страшных днях. Юный актер знает об этой истории по книгам и рассказам старших. А вот саратовский писатель, автор книги «От Минска до Хвалынска» Владимир Разин хорошо помнит бомбежки Минска. Ребенком его эвакуировали в Саратов из охваченной огнем Белоруссии. Именно в Саратове Аладовы заключили брак в 1943 году (хотя у них было уже двое детей). Под звуки свадебного марша Мендельсона на сцене происходит обряд бракосочетания в ЗАГСе на улице Вольской. А в это время на экране зрители видят обрядовый белорусский танец под песню «Купалинка» в исполнении артистов Народного театра из города Рогачева Гомельской области. 

Подарком для зрителей стало выступление в рамках спектакля гостьи из Беларуси Ирины Марченко, члена международного союза мастеров искусств, композитора, дипломанта многих конкурсов на лучшую авторскую песню и концертную программу, исполнившую свои песни о Беларуси. В заключение прозвучало письмо дочери Радославы Аладовой из Минска, благодарившей саратовцев за прекрасную инициативу проведения документального спектакля в память о родителях. Кстати, дочь Аладовых пошла по стопам отца: она профессор Белорусской академии музыки. А еще в Саратове существует единственный в своем роде музей дружбы Беларуси с Саратовским краем. Это музей школы №55. Создатель музея – учитель истории Юлия Давыдова, а помогают ей ее ученики, которые, кстати, с удовольствием рассказали о музее и его экспозиции зрителям спектакля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В МГИМО пройдет экономический молодежный форум Союзного государства
  2. Гастрольная программа «Молодые звёзды Московской консерватории» в 2025 году охватит Смоленскую область и Беларусь
  3. Артем Туров дал интервью о союзном строительстве России и Беларуси
  4. Владимир Путин отметил развитие сотрудничества с Оманом
  5. Наталья Кочанова: В Беларуси чтят память представителей всех народов, победивших фашизм
  6. Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким Зураба Церетели
  7. Александр Лукашенко: Жилье необходимо для привлечения людей
  8. Вячеслав Володин выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Зураба Церетели
  9. Александр Лукашенко выразил соболезнование родным и близким народного художника СССР Зураба Церетели
  10. Минобороны: ВС РФ освободили населенный пункт Сухая Балка в ДНР
  11. Россия одобрила договор с Беларусью о контроле финансов
  12. Лесники Беларуси помогли потушить крупный пожар в России
  13. РЖД брендировали поезда «Ласточка» к 80-летию Победы
  14. Александр Лукашенко поздравил хоккейный клуб «Юность-Минск» с завоеванием кубка президента
  15. Владимир Путин потребовал от муниципалитетов принятия конкретных мер

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также