САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария ДАРМАНСКАЯ

Эхо войны в каждом камне

В годы Великой Отечественной в этом городе развернулась одна из самых кровопролитных и решающих битв в истории войны

Чем живет Волгоград сегодня, как готовится к 70-летию Великой Победы – узнал наш корреспондент, побывав в городе-герое и пройдя по местам боевой славы. 

Спустя 70 лет город живет уже с иным именем, но каждый камень, каждое уцелевшее в бомбежках и артобстрелах здание продолжает молчаливо напоминать: это город Сталинград. Памятью о тех страшных и героических годах живут и его горожане, сколько бы ни сменилось поколений. Огонь Вечной славы горит в память о мужестве всех защитников города Сталинграда. 

Сюда приходят почетные делегации, молодожены, школьные экскурсии… Для каждого волгоградца это место – святое. Ведь для каждого из них Сталинградская битва – это память об отце, деде, прадеде... А от Огня Вечной славы до самой реки Волги протянулась аллея Героев: в дни Сталинградской битвы этим путем носили боеприпасы, еду и воду на передовую. Тогда город сильно пострадал от авиабомб, артиллерийских обстрелов и уличных боев: число жителей города, считавшегося некогда третьим по значимости после Москвы и Ленинграда, уменьшилось с сотен тысяч до 1515 человек. Было разрушено более 90% жилого фонда, все без исключения предприятия и городские службы. Самый известный из памятников – Мамаев курган – главная высота России. 

Здесь, на правом берегу реки Волги, шли длительные ожесточенные бои. Женщина, держащая в руке меч, на секунду застывшая в движении, зовущая вперед. Вдоль серпантина, в холме перезахоронены останки более 34 тысяч воинов – защитников Сталинграда. 9 мая 2045 года, через 100 лет после нашей Победы в Великой Отечественной войне, на Мамаевом кургане должна быть вскрыта капсула с обращением участников войны к потомкам. А пока на пространстве всего музея-заповедника «Сталинградская битва» ведутся активные ремонтные работы – к грядущему Дню Победы. По счастливой случайности мне удается попасть в зал Воинской славы, или, как его еще называют, пантеон Славы, и увидеть своими глазами, как ведутся ремонтные работы. По всему периметру стен сооружения расположены 34 приспущенных траурных знамени, выполненных из красной смальты и окаймленных черными лентами. На них начертаны имена погибших в Сталинградской битве советских воинов. В центре зала высится, словно выросшая из земли, мраморная рука, сжимающая факел Вечного огня – символа жизни, который нам протянули те, кто шел на смерть и сложил головы в Великой битве. 

– Страшно работать в таком месте, – признается строитель Иван. – Сердце кровью обливается, когда я отбойным молотком долблю, и камни отлетают… 

О Сталинградском сражении снимались шедевры советского кинематографа, голливудские и российские блокбастеры, многочисленные документальные картины. В военном Сталинграде разворачиваются действия популярных компьютерных игр. Сегодня в Волгоград съезжаются любители истории со всего мира. Здесь после войны сохранилось всего несколько строений, но их стоит увидеть. В осажденном Сталинграде бои велись ожесточенно и плотно, часто в масштабе дома или цеха, за подъезд, лестничную площадку, квартиру. 

Дом Павлова сегодня не отличишь от обычного жилого дома. Но сохранившаяся часть кирпичной стены напоминает: во время Сталинградской битвы здесь держала оборону группа советских бойцов. Надпись на мемориальной стене гласит: «В доме этом слились воедино подвиг ратный и трудовой». Типовое дореволюционное здание мельницы Гергардта стало символом жестокости войны. Крыша здания уничтожена прямым попаданием авиабомб, видны следы многочисленных попаданий артиллерийских снарядов. Буквально каждый квадратный метр наружных стен здания иссечен пулями и осколками. После грандиозной победы над фашизмом показалось, что мир наконец-то станет безопасным местом… 

И здесь, где начался перелом в ходе величайшей из всех мировых воин, где в огне и крови ковалась победа над самым страшным злом ХХ века, казалось, более никогда не будут слышны взрывы. Но даже спустя 70 лет проблема защиты мира остается по-прежнему актуальной. Осенью и зимой 2013 года город-герой сотрясли три теракта, совершенных смертницами, в которых погибло более 30 человек. «Чувствуете ли вы сегодня себя в безопасности в родном городе? И что такое безопасность, по-вашему?» – спрашивала я жителей Волгограда на улицах. «Безопасность – это когда ничего не взрывается. Чтоб вечером можно было гулять, как и раньше. Не бояться пьяных, террористов или еще кого-нибудь. Давным-давно так и было: никто не боялся отпускать детей гулять. А сейчас страшновато», – признается Ольга, молодая мама. «Безопасность – это уверенность в том, что следующий день будет хорошим, когда есть поддержка друзей и семьи, – отвечает ученица 11-го класса Дарья. – У нас много проблем, не всегда можно без страха зайти в собственный подъезд. Но я считаю, что не нужно впадать в панику, а стараться самому что-то исправить. Начать с того, что хотя бы вкрутить лампочку в подъезде».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также