САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Маргарита ЧАПЛИНА

Природа, противостоящая ненависти

70 лет назад 27 января 1945 года Красной армией были освобождены узники нацистского лагеря Освенцим

Сотни тысяч пар потертой, потрепанной обуви свалено в кучу. Мужской, женской, детской… Здесь и дырявые башмаки, которые наверняка носил какой-то нищий. И дорогие туфельки на танкетке – писк предвоенной моды… Это, так называемая на лагерном жаргоне, «канада» – склад с вещами убитых. В другой «канаде» – груда зубных щеток, помазков для бритья, расчесок. В третьей – тысячи сломанных очков с разбитыми стеклами и гнутыми дужками. Вещи оставляли навсегда, отправляясь на смерть. А она уравняла всех: богатых и бедных, старых и молодых… но самый страшный ящик заполнен срезанными волосами, которые предназначались для изготовления веревок и ковров. Речь идет об одном из самых страшных мест на Земле. 

По-польски оно называется Освенцим, по-немецки Аушвиц-Биркенау. Сегодня здесь мемориальный музей. А «канады» теперь – застывшие, немые свидетельства одного из самых чудовищных зверств ХХ века. И напоминание ныне живущим поколениям о том, до какого страшного безумия может дойти человек, поставивший все на кон ради идеи… Все, даже жизнь другого человека. Создать концлагерь возле польского города Освенцим распорядился в 1940 году рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер. 

Лагерь представлял собой целый комплекс – Аушвиц-1, Аушвиц-2 и Аушвиц-3. И если первыми узниками были немецкие и польские уголовники, то через год рейхсфюрер отдал приказ о территориальном и численном расширении. В июле 1941 сюда привезли советских военнопленных. Затем в концлагерь один за одним потянулись железнодорожные эшелоны, переполненные евреями, цыганами, поляками... 

Узники погибали от истощения, болезней и побоев, умерщвлялись в газовых камерах. Как и многие другие концлагери, Освенцим стал лабораторией для злых гениев нацистской медицины. В том числе и для Йозефа Менгеле по прозвищу «ангел смерти». Проводились медицинские эксперименты по воздействию на человеческий организм при помощи химикатов, вирусов гепатита и малярии. Заключенных подвергали стерилизации, в том числе и рентгеновским облучением. 

Когда Красная армия была уже на территории Германии, руководство концлагеря спешно организовало «марши смерти»: трудоспособных заключенных быстро отправляли пешком вглубь страны. Многие не выдерживали этой дороги. 27 января 1945 года в ходе Висло-Одерской операции в лагерь вошли войска 1-го и 4-го Украинских фронтов. Узники были освобождены. В боях за освобождение Аушвиц-Биркенау погибли от 234 до 350 советских военнослужащих (данные разнятся). Точное число погибших в лагере так и не установлено, так как многие документы уничтожены нацистами. Но однозначно, что счет идет на сотни тысяч. Подданные СССР, Польши, Венгрии, Франции, Югославии, Греции и других стран. 

Позже мир узнал невероятные истории спасений и самопожертвований ради ближнего. Священник Максимилиан Мария Кольбе добровольно отправился в газовую камеру ради спасения товарища по несчастью, польского сержанта. «Я стар и болен, а он молод, у него жена и дети», – сказал тогда священник. Почти 1200 евреев спас из концлагеря немецкий промышленник Оскар Шиндлер, включив их в список рабочих своих фабрик и таким образом выторговав их у лагерной администрации. А акушерка Станислава Лещинска в жутких, антисанитарных условиях, когда лагерные врачи наотрез отказывались оказывать помощь узникам других национальностей, тайно принимала роды у заключенных женщин. Благодаря ей появились на свет 3 тысячи младенцев. Через много-много лет мир прочитал рапорт акушерки, в котором она писала: «Среди этих кошмарных воспоминаний в моем сознании мелькает одна мысль, один лейтмотив. Все дети родились живыми. Их целью была жизнь! Пережили лагерь едва ли тридцать из них. Природа, противостоящая ненависти, сражалась за свои права упорно, находя неведомые жизненные резервы».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине
  2. Слуцкий: 25 апреля особый день в жизни каждого из нас – день рождения Владимира Жириновского
  3. Лукашенко заявил, что в Беларуси не будет мобилизации
  4. Лукашенко: продолжается вербовка радикально настроенных белорусских граждан
  5. Хренин: Глобальное противостояние между Западом и Востоком перешло в «горячую фазу»
  6. Лукашенко рассказал о непубличной части Концепции национальной безопасности
  7. В МИД РФ заявили, что Россия ударит по ядерным объектам НАТО в Польше при их появлении
  8. Лукашенко назвал еще одного соперника США
  9. Лукашенко: Запад рассматривает Восточную Европу как потенциальный театр военных действий
  10. Лукашенко раскрыл планы «беглых» и предупредил: разговор с ними будет не длинным
  11. Более 3,1 тыс. наемников принимают участие в спецоперации на стороне Украины
  12. В Госдуме предложили запретить продажу алкоголя на майские праздники
  13. В России зарегистрирован первый в мире препарат от болезни Бехтерева
  14. Володин: США и Европа идут по пути вырождения нации
  15. Определены 64 победителя для занесения на Республиканскую доску Почета

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также