САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

«Настали Святки. То-то радость! Гадает ветреная младость...»

«Гадает старость сквозь очки / У гробовой своей доски, / Все потеряв невозвратимо; И все равно: надежда им / Лжет детским лепетом своим»

Кто не помнит эти строки из поэмы «Евгений Онегин»! И действительно, святочным забавам покорялись все возрасты. И на чем только ни гадали в былые века, чтобы узнать, каким будет урожай, удастся ли удачно выйти замуж, не подведет ли в новом году здоровье, не будет ли войны или мора какого-нибудь, будет ли в доме достаток? 

Святочное время – это рождение нового года, нового цикла природы, время, когда решались судьбы. И верили, что только в это время человеку выпадал шанс хотя бы немножко приподнять завесу тайны Божьего промысла и узнать, что же будет. А если и сулило гадание что-то неприятное, возможно было «поправить судьбу». Время-то – особенное. И, конечно же, какие Святки без веселья, шуток, переодеваний и смеха! Уже сразу после церковной службы в ночь перед Рождеством начинали колядовать. Стучались в дома веселые да разодетые ярко скоморохи, чучелки, бабы-яги и прочие диковинные существа! Вот только играть свадьбы на Святках не разрешалось – отсюда и поговорка: «На Святках волки женятся». 

Недаром говорили, что эта неделя – «без креста», то есть время, когда только что родившийся Иисус еще не был крещен. Особый «разгул» нечистой силы, по поверьям, начинался в «страшные вечера». Верили, что в эти вечера Бог на радостях, что у Него родился Сын, отомкнул все двери и выпустил чертей погулять. Но всякому веселью должен быть предел. Повеселились – пора бы знать благочестие и смирение. Наступал великий праздник Крещения – заканчивались веселые святочные дни. Святой водой словно очищались от греховных святочных забав, вступая в новый год…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко: Я, как и все белорусы, высоко ценю наши добрые отношения с Санкт-Петербургом
  2. Александр Лукашенко подписал закон об изменениях в вопросах соцстрахования и пенсионного обеспечения
  3. Депутаты Парламентского собрания участвовали в церемонии чествования лауреатов XXXIV конкурса «Витебск – 2025»
  4. Умер народный артист России, кинорежиссер Александр Митта
  5. Александр Лукашенко поздравил народ Франции с Днем взятия Бастилии
  6. Александр Лукашенко поздравил с профессиональными праздником работников и ветеранов налоговых органов Беларуси
  7. Александр Лукашенко поздравил народ Черногории с Днем государственности
  8. Александр Лукашенко подписал закон «Об изменении кодексов по вопросам административной ответственности»
  9. Александр Лукашенко подписал указ о приеме в белорусское гражданство 245 человек
  10. Вячеслав Володин: На этой неделе приступим к рассмотрению законопроектов, которыми вводятся дополнительные государственные пошлины для мигрантов
  11. Вячеслав Володин: Со своей стороны будем помогать, делать все для того, чтобы создавались условия для развития Калининградской области
  12. Вячеслав Володин: Госдума на следующей неделе приступит к рассмотрению законопроекта, направленного на усиление ответственности иноагентов
  13. Александр Лукашенко: Мы всегда готовы к сотрудничеству с Молдовой
  14. На фестивале «Славянский базар» прошло мероприятие «Голоса наших душ», завершившее Дни Союзного государства
  15. На фестивале «Славянский базар» показали мюзикл «Мечтатели»

Парламентское Собрание

Главам больших семей - большие решения

У молодежи, которая идет в политику, будет будущее только если они находятся в браке и с детьми

Политика

Совет политика: Не рвитесь ни в какие Евросоюзы

«Любовь» Брюсселя к Молдове, как и Украину, до добра не доведет

МНЕНИЯ

Кто смотрит РПЛ, тот в цирке не смеется

Анатолий Заусайлов

Межсезонье в российском футболе выдалось на редкость скандальным

Не дрейфь, Гус Иванович, приезжай сейчас

Олег Зинченко

Известный тренер готов посетить Россию только когда наступит мир.

"Скорая помощь" оделась в противодронный каркас

Михаил Васильев

Трамп не понимает, в чем наглядное отличие российской армии от жовтоблакитных "воинов света"

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также