САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Олег ШЕВЦОВ

Встреча Патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска: Ну, с Богом!

Кого пугает христианское единство Ватикана и Москвы?

Папа римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл (слева направо) на церемонии подписания совместной декларации по итогам встречи в международном аэропорту имени Хосе Марти. Пресс-служба патриархии РПЦ/ТАСС

Шумная, агрессивная и разнообразная риторика, которая последовала за встречей 12 февраля Папы Римского Франциска и Патриарха Московского Кирилла на Кубе, была неизбежной, именно потому вся подготовка держалась в секрете. Полемика в СМИ лишь отчасти отражает глобальные последствия потенциального примирения двух основных ветвей христианства для судеб европейской, то есть нашей с вами, цивилизации.

Говорили, как братья

Мировые религии и их первосвященники, как правило, люди далеко не случайные и наделенные стратегическим видением, являются мощнейшим фактором общественных процессов в планетарном масштабе. Последствия этой двухчасовой беседы двух немолодых и отягощенных заботами людей в аэропорту Гаваны могут сказаться не завтра и не послезавтра, но проявятся в жизни целых поколений непременно.

А пока все усилия обозревательской мысли сосредоточены на просчете истинной подоплеки экуменического прорыва и оценке сиюминутных выгод и преимуществ сторон. К счастью, сами участники после переговоров и протокольных жестов вживую обозначили свои позиции, сузив поле для трактовок дальних замыслов. Кирилл назвал встречу глав церквей «волей Божией». «Меня не покидает чувство, что мы встречаемся с вами в правильное время в правильном месте», - сказал Патриарх.

Франциск, в свою очередь, заявил, что они говорили как братья, потому что «мы епископы, мы имеем ту же самую веру». И еще: «Мосты держатся и помогают примирению, стены нет: они обречены упасть».

Такие слова между тысячелетними антагонистами и вдохновителями противостояния Востока и Запада дорогого стоят.

В интервью Corriere Della Sera предстоятель Римской церкви был еще более откровенен. «Я очень счастлив. Все произошло само собой. Я лишь сказал, что хочу встретиться со своими православными братьями и обнять их. Вот и все».

По данным Reuters, тайная подготовка к встрече​ велась два года. Хорхе Марио Бергольо главную заслугу в подготовке первой встречи с русским Патриархом отдает митрополиту Волоколамскому Иллариону и главе папского Совета по содействию христианскому единству кардиналу Курту Коху. Именно эта пара долго согласовывала обширное совместное итоговое заявление архиереев, которое подчеркнуло небывалую близость взглядов на фундаментальные вещи и расставило точки над «и» по спорным пунктам.

Основной темой закрытых переговоров глав двух церквей стало предотвращение сползания к третьей мировой. Глава РПЦ заявил по итогам, что отношения между Россией и США необходимо радикально изменить, чтобы не допустить большой войны, и это была тема его разговора с понтификом. Геноцид христиан Ближнего Востока - Сирии и Ирака - одинаково тревожит обоих, тем более что конфликт грозит осложнениями. Папа Франциск так обозначил свое отношение: «Я говорил о третьей мировой войне, идущей кусками. В действительности она не кусками: это самая что ни на есть война».

Спасение христианства - дело самих христиан

Выявилось и полное совпадение взглядов на семью, как союз мужчины и женщины, и общее желание противостоять агрессивному секуляризму на Западе, подрывающему связь с христианскими цивилизационными корнями.
И, наконец, стороны больше не упорствуют в богословских противоречиях, которые не должны мешать совместным усилиям по спасению христианства и христиан. Внешняя опасность выживания самой конфессии сплотила обоих предстоятелей - католического и православного - заставив говорить о единстве во Христе. «Мы скорбим об утрате единства, ставшей следствием человеческой слабости и греховности, про-изошедшей вопреки молитве Христа Спасителя». А это - почти революция.

Дальше- больше. В итоговой декларации содержится недвусмысленное осуждение института униатства, как формы прозелитизма, противоречащей христианскому единству. Пусть мол, те, кто уже отделился от канонических церквей, остаются с РКЦ, но новых перетягивать не могли.

Это вызвало настоящий шок у греко-католиков Украины, которые решили, что Святой престол их просто предал.

Предстоятель УГКЦ Верховный архиепископ Святослав Шевчук заявил по поводу совместной декларации: «Безусловно, этот текст вызвал глубокое разочарование среди верующих нашей церкви и просто неравнодушных граждан Украины. Сегодня многие говорили, что чувствуют себя преданными Ватиканом, разочарованными половинчатостью правды в этом документе и даже косвенной поддержкой со стороны апостольской столицы агрессии России против Украины».

Госдеп увидел «руку Москвы»

Американский истэблишмент возмущен встречей папы и русского Патриарха.

The New York Times признает, что был сделан «шаг исторической важности», но указывает, что «встреча была связана с геополитикой, соперничеством между главами православных церквей и с маневрами Президента России Владимира Путина». Американское издание критикует папу: «Для Франциска встреча стала блестящим дипломатическим ходом экуменического характера, который все же поставил его под огонь критики. Его радостная встреча с Патриархом окажет косвенную поддержку Путину, в то время как тот ведет войну в Сирии и продолжает вмешиваться в дела Украины».

По словам директора Украинского исторического центра Университета Альберты Фрэнка Синсина, понтифик выбрал крайне неудачный момент для встречи с Кириллом, так как «это определенно легитимизирует шаги Путина в Сирии». Более того, упор на положение, в котором христианство оказалось на Ближнем Востоке, - это пиар-победа РПЦ, которая позиционирует себя как защитница гонимых христиан по всему миру, отмечается в Foreign Policy.

А вот агентство Bloomberg видит за встречей «руку Москвы». «Папа Римский - надо полагать, невольно - сыграл свою роль в пропагандистском маневре Кремля. Все это было бы хорошо, если бы РПЦ не была верным союзником российских властей. Подписав декларацию, папа Франциск, по сути, признал, что она является независимым институтом, а не органом путинской государственной власти. Это - дипломатический успех, за который Путин должен быть благодарен Патриарху».

Хотя до папского визита в Москву еще далеко, сближение Ватикана под руководством антиглобалиста и русского патриархата, настроенного патриотически, уже пугает Вашингтон и подконтрольным ему СМИ. Слишком уж непохожие геополитические цели декларируются обоими духовными авторитетами и представителями Белого дома.

Осуждение Франциском бездумной американской политики вооруженного вмешательства на Ближнем Востоке, как и призыв к Западу«заняться самокритикой в отношении арабской весны, за которую приходится теперь дорого платить», вызывают настоящую истерику у госдепартамента. Не упускать ни единой возможности навести мосты и избегать любых войн - это твердая позиция понтифика, который призывает впредь помнить «о Ливии до и после военной операции: сначала был только один Каддафи, а теперь их пять десятков».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также