САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Наталья ДОЛГУШИНА

Алексей Казаков: Встреча двух предстоятелей Церкви - возможность​ дружественного диалога между народами России и Европы

Член Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике - об итогах ​эпохальной встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы римского Франциска​, которая состоялась в ночь на 13 февраля в Гаване

Куба. Гавана. 13 февраля 2016. Папа римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл (в центре слева направо) во время встречи в международном аэропорту имени Хосе Марти. Пресс-служба патриархии РПЦ/ТАСС

- Алексей Валерьевич, какое значение имеет встреча ​П​атриарха Кирилла и понтифика Франциска?

- Это важнейший политический акт, нацеленный на укрепление отношений Европы и России. В сложившейся текущей ситуации мы понимаем, что Европа – ни Евросоюз, ни главные европейские страны - не являются самостоятельными. Они находятся под влиянием американцев, поэтому и отношение Европы к России - традиционное и с точки зрения оценки событий, происходящих на и вокруг Украины, и пропаганда, которая ведется против России и простых граждан, нацелено на отдаление и углубление конфликта между нами.

А вот встреча двух предстоятелей Церкви нацелена на объединение – это одна из дополнительных и очень значительных возможностей для начала конструктивного и дружественного диалога между народами России и Европы. И здесь огромный вклад в развитие наших отношений с Европой вносят и наш патриарх и понтифик.

Считаю, что это важнейший, беспрецедентный шаг, который может во многом улучшить ситуацию, которая сегодня происходит вокруг России.

Алексей Казаков: Встреча двух предстоятелей Церкви - возможность​ дружественного диалога между народами России и Европы

Папа римский Франциск и патриарх Московский и всея Руси Кирилл (слева направо) на церемонии подписания совместной декларации по итогам встречи в международном аэропорту имени Хосе Марти. Пресс-служба патриархии РПЦ/ТАСС

- К сожалению, сегодня идет гонение на христиан, и предстоятели обратили внимание мировой общественности на то, что его надо остановить.

- Мне трудно судить о текущем положении вещей в христианстве, я не эксперт в этом вопросе. В данной встрече я вижу важный для России политический аспект: предстоятели церкви способны объединять людей, паству. По-моему, это единственная сила, способная противостоять информационно-идеологическому оболваниванию людей, которое сегодня происходит. Только эти люди способны перенастроить свою паству и нацелить ее на дружеский, объединяющий лад.

Демонстрация всему миру, что православная и католическая церкви способны к диалогу, свидетельствует о том, что противоречия между ними не настолько антагонистические, чтобы не позволить нашим странам - России и Европе - наладить нормальный, конструктивный диалог.

И мудрость нашего патриарха позволяет хотя бы начать выстраивать дружеский, доверительный диалог с католической церковью.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин: Для России 9 Мая – это не комедийное шоу с игрой на клавишных инструментах
  2. Александр Лукашенко: Мы знаем, кто наш противник и враг
  3. Вячеслав Володин поздравил всех с Днём Великой Победы
  4. Ограничения на работу мобильного интернета в Москве сняты
  5. Владимир Путин: Мы свято чтим заветы и наследие солдат Победы
  6. Смотрите Парад 9 мая на Красной площади
  7. Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко
  8. Сергей Собянин: За два дня ПВО уничтожили 101 беспилотник, летевший на Москву
  9. Игорь Сергеенко: 9 Мая — особый, радостный и одновременно скорбный день
  10. Леонид Слуцкий: Зеленский атаками в дни перемирия предает память предков
  11. Дмитрий Песков: Путин еще в годы пандемии добавил фото отца на сайт “Бессмертного полка”
  12. Администрация Волгограда: На День Победы городу вновь вернут имя Сталинград
  13. Юрий Селиверстов: Нам нужно прирастать в товарообороте с Россией
  14. Росавиация досрочно сняла запрет на полеты в южные аэропорты России
  15. Икону Георгия Победоносца с 10 мая начнут возить по гарнизонам Вооруженных сил Беларуси

Парламентское Собрание

Десятки народов могли сгореть в топках концлагерей, если бы не подвиг советского солдата

Но ценой своих жизней всех спасла Красная армия - уничтожила нацистов. Сейчас в Европе не хотят об этом вспоминать. Об этом - в высказываниях лидеров ПС

Политика

Владимир ПУТИН: Победа всегда будет за нами

9 мая традиционно отмечала вся страна

МНЕНИЯ

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

Клевета - их знамя, подлость — их мораль

Олег Зинченко

Когда европейские русофобы начали переделывать историю нашей Великой Победы.

МОК до конца не смог

Анатолий Заусайлов

Международный Олимпийский комитет разрешил белорусам выступать со своим флагом и гимном, но не россиянам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также