«Шуткам» было не до шуток
Андрей Удальцов
Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни
«Самый лучший праздник – тот, что навсегда остается с тобой», – подметил Президент Беларуси Александр Лукашенко, напутствуя ХХ Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске». И пожелал, чтобы после этого юбилейного форума каждый его участник хотел вновь и вновь возвращаться в древний город на Западной Двине.
В Минске эксперты СНГ обсудили создание благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией. В Минске, в Исполкоме СНГ, состоялось заседание экспертной группы по согласованию проекта Соглашения о создании благоприятных условий для взаимного обмена печатной продукцией. Документ был разработан Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям РФ в соответствии с решением Межгосударственного совета по сотрудничеству в области периодической печати, книгоиздания, книгораспространения и полиграфии.
Программу начинали готовить под руководством основателя оркестра и его художественного руководителя, заслуженного деятеля искусств России, профессора Александра Якупова, до апреля руководившего ЦМШ при Московской консерватории. Ныне Александр Николаевич – ректор Государственного специализированного института искусств, а оркестром дирижируют кавалер ордена «Служение искусству», лауреат международных конкурсов Вячеслав Валеев (Россия) и лауреат Национальной премии «За духовное возрождение» Андрей Галанов (Беларусь).
«Любовь к родине начинается с семьи», – писал еще английский философ Фрэнсис Бэкон. К сожалению, в современном обществе эти, казалось бы, незыблемые ценности все больше обесцениваются, что иной раз даже заставляет с тревогой задуматься о том, сохранится ли вообще институт семьи в будущем. Демографический кризис, очевидное и стремительное увеличение возраста вступления в брак и среднего возраста рожениц, а также общего числа людей, не желающих связывать себя узами брака вовсе, скептическое отношение к семье и фанатичное стремление исключительно к карьерному росту – тревожные симптомы.
За границами Беларуси сегодня проживает около трех миллионов белорусов, которые оказались там по разным причинам. Представители белорусской диаспоры есть даже в таких далеких странах, как Канада, США и Австралия. Поэтому сегодня особенно важно, чтобы белорусы, проживающие в других странах, не только не забывали о своей родине, но делали все для того, чтобы об их родной Беларуси за рубежом знали как можно более полно и объективно. Собственно, сегодня так оно и есть, что особо отметил премьер-министр страны Михаил Мясникович в своем приветствии участникам Первого фестиваля искусств белорусов мира, собравшего в эти дни на белорусской земле представителей из дюжины стран.
Талантливый поэт-песенник с необычной судьбой, вечно молодой и влюбленный в Россию и русских красавиц, Юлиан Левчук отмечает в этом году свое 75-летие. За время военной службы объездил всю Россию от Байкала до Черного моря, занимаясь поэзией в литературных объединениях при газетах и журналах в Киеве, Петербурге, Хабаровске, Уссурийске. Он успел поработать на Гостелерадио, директором Студии советской песни, инспектором Министерства культуры СССР.
В Столбцовском районе Минской области в начале июля появился не совсем обычный населенный пункт. Вместо типовых высотных домов или коттеджей здесь раскинулись многочисленные палатки, рядом с которыми почти всегда дымятся костры. Да и населен этот городок почти исключительно мальчишками и девчонками среднего и старшего школьного возраста.
Руководство РФС продолжает удивлять болельщиков и экспертов революционными новациями. Последний пример футбольной модернизации – назначение на должность директора департамента судейства и инспектирования РФС знаменитого в недавнем прошлом итальянского арбитра Роберто Розетти.
В Витебске прошел ХХ Международный фестиваль искусств «Славянский базар». Он полностью оправдал все «юбилейные» ожидания, в очередной раз доказав, что успешно выполняет миссию сохранения единого культурного пространства славянских народов.
Днем Независимости – главным праздником своего государства – Беларусь считает не день принятия декларации о независимости, а день освобождения столицы страны от немецко-фашистских захватчиков – 3 июля 1944 года. Для белорусов, понесших самые страшные потери во Второй мировой войне (страна потеряла каждого третьего своего жителя, практически всю экономику, значительную часть своего исторического и культурного наследия), это святая дата, символ вечной благодарности поколению победителей.
Президент России Дмитрий Медведев поздравил Президента Беларуси Александра Лукашенко с Днем Независимости Республики Беларусь и освобождением Беларуси от немецко-фашистских захватчиков: «Уважаемый Александр Григорьевич, примите поздравления с национальным праздником Республики Беларусь – Днем Независимости. С особым чувством хотел бы поздравить и с отмечаемым в этот же день освобождением Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.
Контролирующие органы – Счетная палата Российской Федерации и Комитет государственного контроля Республики Беларусь – провели проверку исполнения союзного бюджета за 2009 год. О ее результатах корреспондент «СВ» побеседовал с заместителем председателя Комитета госконтроля Беларуси Раисой САВРИЦКОЙ.
Алексей РОЗУВАН, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по безопасности, обороне и борьбе с преступностью, член Комитета Государственной Думы РФ по безопасности: – Обеспечение безопасности Союзного государства и борьба с преступностью были и остаются одной из приоритетных целей Договора о создании Союзного государства.
Поставский район – один из самых живописных не только на Витебщине, но и во всей Беларуси. Расположенный на разделе двух природоохранных зон – озера Нарочь и Браславских озер, он имеет шесть собственных красивейших озер, популярных как среди белорусов, так и зарубежных гостей. В районе к тому же двенадцать исторических парков, 28 заказников и охраняемых государством памятников природы. Плюс к этому 97 памятников архитектуры, истории и культуры. Неудивительно, что столь богатое природное и историческое наследие привлекает в район не только туристов, но и инвесторов.
29-30 июня в Архангельске прошло 52-е заседание совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды.
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси
Представитель многострадального региона поделилась воспоминаниями о темных днях Курщины и поблагодарила братский народ Беларуси

«Шуткам» было не до шуток
Андрей Удальцов
Счет сбитым самолетам в реактивной эре открыл уроженец белорусской деревни

Не ворошите нечистоты, чтобы воздух не портить
Олег Зинченко
Пора прекратить практику упоминания предателей, иноагентов и террористов по любому поводу.

Не раздобыть надежной славы, покуда кровь не пролилась
Анатолий Заусайлов
26 декабря мы тихо и практически незаметно встретили довольно важную дату в нашей истории - 200-летие восстания декабристов